Лента новостей
Статья29 апреля 2006, 01:00

Легко заставить зал визжать

Часто на улице мы видим компанию парней, чей необычный стиль одежды бросается в глаза: широкие джинсы, куртка с капюшоном, рюкзак. Это давно известная в городе группа Air maze. Кого-то их стиль удивляет, кого-то раздражает, но большинству, особенно видевшим их выступления, они нравятся. Чтобы подробнее узнать об этой группе, я встретилась с одним из основателей Air maze Эльдаром Касумовым или Мобом - это его творческий псевдоним.


- Эльдар, как возникла идея создания группы?
- Как таковой идеи не было. Ещё в школе с 1996 года мы вместе с Пэ (Сергеем Полянским) увлекались хип-хопом. Однажды увидели клип группы Beasti boxs. Загорелись, стали пробовать изображать что-то подобное. В 1998 году в России стала известной группа Da Boogiy Grew. После выхода в свет её клипа "Вы хотели party" начался взрыв брейк-данса, многие мальчишки начали учиться танцевать. Мы объединились в группу. Тренировались, где придётся, одно лето - даже на крыше многоэтажки. Потом нас пригласили танцевать в центре детского творчества, где мы открыли школу брейк-данса. С нами занималось около 60 человек. Команда формировалась долго, состав постоянно менялся. Кто-то, получив травму, бросал, кому-то просто надоедало. Название Air maze команда получила в 2001 году.
- Замысловатые трюки, которые мы видим на сцене, вы придумываете сами?
- Конечно! Повторять за кем-то трюк (на сленге он называется фишкой) - последнее дело. Разумеется, есть основные движения, с которых все начинают учиться. Освоив эту базу, человек включает воображение, пытаясь придумать что-то своё. Года через четыре он набирается опыта, закрепляет за собой свои фишки и вырабатывает индивидуальный стиль. Хороший танцор всегда старается отличиться.

Формировать стиль можно за счёт телосложения, природных данных. У кого-то танец в основном состоит из силовых трюков, у кого-то - из фишек на растяжку. Например, считается, что крутиться на голове - легко, а я вообще не понимаю, как на ней можно крутиться. В брейке мне нравится то, что здесь мы делаем, что хотим. Раньше, приглашая на городские концерты, нам пытались советовать: "Вы бы оделись одинаково...". Это - не для нас. Никто не диктует нам, как мы должны танцевать, тем более ни о какой синхронности не может быть и речи. Танец - это когда ты танцуешь внутренне, чувствуешь музыку, здесь нет стандартов, а есть полная свобода действий. Мы просто получаем удовольствие, придумываем новые фишки. Сама группа тоже должна быть индивидуальной, здесь каждый танцует по-cвоему, но укладываясь одновременно в общий командный стиль. Наш мичуринский стиль сразу узнают на всероссийских фестивалях.


- Вы часто ездите на фестивали?
- Да. Нам это очень нравится. Мы часто бываем в Тамбове, Липецке, Воронеже, Москве, Пензе. На самом деле выступать, например, на "Студенческой весне" и на фестивале - совсем разные вещи. Простым зрителям интересны акробатические трюки. Попрыгал на руке - зал уже визжит. На фестивале этим никого не удивишь. Там идёт борьба стилей и танца. Брейк-данс - это, в первую очередь, танец. Все движения должны идти под музыку, смотреться красиво. Большое значение имеет и одежда. Вообще судить брейк очень тяжело. Здесь оценивают сложность, стиль, оригинальность, красоту.
- Какую свою победу считаете самой большой?
- Наверное, в Пензе на чемпионате Поволжья в прошлом году, где мы взяли первое место. Но на самом деле важна не победа, а то, как мы сами оцениваем своё выступление.
- Как родители смотрят на то, чем вы занимаетесь?
- По-разному. С одной стороны, рады, что мы не бродим и не пьянствуем, а чем-то заняты. Иногда моя мама читает мораль: "Тебе уже 22 года, пора думать о серьёзном, а ты всё танцуешь и ходишь с рюкзаком...". А вот маме Чпока (Дмитрия Лопитова) нравится, как он одевается, и она всегда спорит с теми, кто не понимает неформалов.
- Одежда для брейкера имеет большое значение?
- Очень. Мы можем говорить как девчонки: смотрите, какие я купил кроссовки! Но совсем не обязательно ходить с рюкзаком и в балахоне. Мы носим, что хотим. Подойдут даже брюки со стрелкой, если их сумеешь вписать в танец.
- Что для вас брейк-данс?
- Кислород.
- Что планируете в дальнейшем?
- Танцевать, тренироваться, развиваться. В больших городах за такие танцы платят огромные деньги. У нас этого пока не понимают. Косятся, но нам всё равно. Иногда мы кладём шапочку на улице и танцуем для людей. Прохожим нравится, "заработком" мы довольны. Надеемся, что когда-нибудь и в Мичуринске брейк-данс будет признан.

Автор:Юлия Панина