Статья20 октября 2011, 01:00

Лидирует Иван Гуров

В прошедшие субботу и воскресенье проведены четвёртый и пятый туры финала тридцать пятого юбилейного турнира по шахматам на призы газеты "Мичуринская правда" при поддержке депутата Тамбовской областной Думы А.А. Полякова.

В финале четырнадцать шахматистов играют по швейцарской системе в семь туров. После трёх туров единолично лидировал Иван Гуров с 5 1/2 очками. Вслед за лидером шли Владимир Ларин - 4 1/2 очка и Геннадий Чернышев - 4 очка.
В четвёртом туре в центре внимания был матч между восьмикратным победителем турниров Владимиром Лариным и трёхкратным победителем турниров Иваном Гуровым. В первой партии игравший белыми И. Гуров получил позиционный перевес и одержал победу. Во второй партии силы были равны - ничья. И. Гуров выиграл важный матч со счётом 1 1/2 : 1/2, набрав 7 очков из 8. Следующий партнёр И. Гурова определился в матче между Валерием Зиминым и Юрием Горбуновым. В. Зимин выиграл матч со счётом 2:0. В двух матчах соперники обменялись победами. Вничью сыграли Юрий Ненашев и Геннадий Чернышев, а также Николай Щербаков и Сергей Розов. К лидирующей группе приблизился Юрий Пономарёв, одержавший победу со счётом 2:0 над Русланом Кичигиным.
После четвёртого тура лидировал И. Гуров - 7 очков. Следом расположились В. Зимин - 5 1/2 очков и В. Ларин и Геннадий Чернышев - по 5 очков.
В пятом туре болельщики с интересом наблюдали за партиями на первом столике, за которым играли И. Гуров и В. Зимин. Матч завершился вничью - 1:1. Обе партии закончились ничейными результатами. Только Н. Щербакову и С. Розову удалось победить со счётом 2:0 соответственно Ю. Горбунова и Ю. Ненашева. В матче Ю. Пономарёв - В. Семёнов победитель мог приблизиться к лидирующей группе. Но силы оказались равными. Соперники обменялись победами.
После пятого тура лидировал И. Гуров - 8 очков. В. Ларин, В. Зимин и С. Розов набрали по 6 1/2 очков. На пятой строчке турнирной таблицы Н. Щербаков - 6 очков. Не потеряли шансов на одно из призовых мест Г. Чернышев - 5 1/2 очков, Ю. Пономарёв - 5 очков, а также Ю. Ненашев и В. Семёнов, набравшие по 4 1/2 очка.
Финал завершится 23 октября. Награждение победителей состоится в 14 часов. Очередные шестой и седьмой туры пройдут 22 октября с 12 часов и 23 октября с 11 часов в помещении филиала ТГУ имени Г.Р. Державина.

Автор:Сергей Розов