Лента новостей
Статья17 октября 2015, 05:00

Легкоатлет, инженер и прирождённый лидер!

Аспирантка первого года обучения Инженерного института Мичуринского государственного аграрного университета Екатерина Кузнецова стала победительницей легкоатлетического турнира «Кросс Наций-2015», который проходил недавно в Тамбове. Спортсменка показала лучший результат на дистанции 3 км, опередив своих соперниц в возрастной группе от 20 лет. Стоит отметить, что этот успех не единственный в её спортивной карьере.

Екатерина Кузнецова. Фото из архива Е. Кузнецовой.
Екатерина Кузнецова. Фото из архива Е. Кузнецовой.

Екатерина на протяжении шести лет посещает легкоатлетическую секцию Мичуринского ГАУ и занимается под чутким руководством старшего преподавателя кафедры физического воспитания Валентины Ивановны Мироненко. Заразилась спортсменка бегом ещё в школьные годы, когда участвовала в любительских соревнованиях. «После успешных стартов я решила заниматься спортом серьёзно и записалась в детско-юношескую спортивную школу. На первом этапе возникало немало сложностей и внутренних конфликтов, и я искренне благодарна судьбе за то, что в тот момент меня заметила и пригласила к себе в группу Валентина Ивановна. Она вселила в меня уверенность и помогла выйти на новый профессиональный уровень», - рассказывает Екатерина Кузнецова.
Тренерский штаб по лёгкой атлетике Мичуринского ГАУ разрабатывает индивидуальный план занятий для каждого спортсмена. Во многом благодаря усиленным тренировкам, которые проводятся по новой программе, спортсменка превратилась в одного из ведущих легкоатлетов Мичуринска.
В 2013 году Екатерина Кузнецова стала победительницей крупного чемпионата по лёгкой атлетике Центрального федерального округа, проходившего в Ярославле. На турнире ей покорилась дистанция в 3 км. Но сама спортсменка наиболее важной и серьёзной в своей карьере считает победу в легкоатлетическом кроссе, посвящённом памяти олимпийца, мастера спорта международного класса Николая Григорьевича Дутова. Забег на два километра проходил в лесу по пересечённой местности и потребовал много сил.
Кузнецова - неоднократный призёр чемпионата Тамбовской области по лёгкой атлетике, постоянная участница соревнований по бегу в Мичуринске.
К каждому начинанию Екатерина подходит ответственно. В этом году она с красным дипломом окончила Инженерный институт по направлению «Стандартизация и метрология». Своими любимыми предметами в университете спортсменка называет математику и физкультуру. В свободное время Катя ведёт активный отдых, предпочитая прогулки на велосипеде или лыжах.
Несмотря на то, что в аспирантуре Екатерину ожидают три года насыщенной научной работы, она не бросит заниматься бегом. Сейчас Катя поставила себе новую задачу - получить звание кандидата в мастера спорта: «Мой жизненный девиз - непрерывное самосовершенствование. Постоянное движение помогает достигать новые высоты. Начинающим спортсменам хочу пожелать несгибаемой силы воли. Никогда не сдавайтесь!».

Автор:Павел Хотунцев