Лента новостей
Статья4 мая 2013, 01:00

Легенда мичуринского футбола

Юрий Попов
Юрий Попов

С этим удивительным человеком я знаком ровно столько, сколько знаю мичуринский футбол. Ни одно спортивное мероприятие в этом виде не обходится без его участия. Конечно, сегодня не многие помнят Юрия Попова, каким он был в 60-70-х годах прошлого столетия.
Тогда с его скоростной подготовкой на футбольном поле могли сравниться только несколько спортсменов Тамбовщины, да и те были воспитанниками «королевы» спорта. Элегантность и лёгкость его движений, работоспособность и жажда борьбы в каждом матче любого уровня покоряли и любителей футбола, и специалистов. Безупречная техника, высокая дисциплинированность, корректное отношение к партнёрам и соперникам – далеко не полный перечень его качеств, как человека и спортсмена. Благодаря этому Юрий Попов много лет отыграл в команде мастеров тамбовского «Спартака». Ветераны этого клуба до сих пор с удовольствием вспоминают о «шустром мичуринском щёголе», который не давал покоя соперникам и удивлял зрителей виртуозностью своей игры на многих российских стадионах.
Плавно и почти незаметно он поменял стезю игрока на роль тренера и наставника молодых футболистов. Много раз пытался что-то изменить в своей жизни, но никогда у него не было мысли изменить футболу. Человека, более преданного этому виду спорта и своему коллективу (ныне это футбольный клуб «Прогресс»), я не знаю.
Он не в обиде на чиновников, которые забывали о торжественных днях в его жизни. Когда готовился этот материал, Юрий Алексеевич просил меня: «Не надо никого упоминать в грустных или обиженных тонах, в моей жизни присутствуют и живут только отзывчивые и добрые люди».
Страстный поклонник московской футбольной команды «Спартак», Юрий Алексеевич слывёт в нашем городе как мичуринский футбольный Есенин. Он знает практически всё о городском футболе, в его архиве хранятся удивительные вещи, относящиеся к истории этого вида спорта. Даже любимая супруга Тамара Алексеевна помогает ему бережно ухаживать за футбольным уголком их квартиры. Здесь сотни грамот, медалей, значков, футбольных сувениров. Ещё больше в его футбольном музее книг и брошюр по этому виду спорта из разных газет со статьями о его величестве футболе.
Как тренер команды «Темп», он добился больших успехов на городским, областном и республиканских уровнях. Судите сами. Футболисты «Темпа» выиграли первенство России среди коллективов физкультуры (1976 г.), пять раз становились чемпионами Тамбовской области, они десятикратные обладатели кубка области, 34-кратные победители первенства города, многократные обладатели кубка города и кубка «Мичуринской правды». В разные годы в команде играли такие мастера, как А. Асташов, В. Байгузов, Г. Утешев, В. Бабурин, В. Шардыкин, Б. Пономарёв, В. Пономарёв, Ю. Ртищев, В. Баев, Н. Нечаев, Э. Зацепин, В. Протасов, А. Пфайфер, Д. Шамрин и многие другие. Все эти результаты невозможно повторить, потому что сегодня играет другое поколение с иными помыслами и целями, с другой верой и надеждой. Огорчает ветерана молодёжь, тусующаяся по клубным вечеринкам и растрачивающая свой юношеский запал на дискотеках или просиживая часами за сомнительными компьютерными играми.
Беседуя с героем этой публикации за чашкой кофе, я попросил его поделиться своими сокровенными мыслями. «Когда-нибудь люди, в особенности молодое поколение, должны понять, что наша жизнь должна проходить в общении с природой, что нужно любить и беречь семейные отношения, ценить каждый день и каждое мгновение нашей такой короткой жизни. И не надо разрушать вечное и доброе. А ещё нужно всегда помнить о своих истоках». Вот такими принципами руководствуется в своей жизни Юрий Алексеевич Попов – прекрасный семьянин, неравнодушный, чуткий, добрый, отзывчивый, преданный футболу человек. Юрию Алексеевичу исполнилось 75. И, несомненно, многие присоединятся к поздравлениям с юбилеем и наилучшими пожеланиями в адрес юбиляра.

Автор:Валерий Боровских