Лента новостей
Статья13 апреля 2013, 01:00

Леди за рулём

Заместитель начальника Мичуринской автошколы ДОСААФ Б.А. Мистюков.
Заместитель начальника Мичуринской автошколы ДОСААФ Б.А. Мистюков.

С каждым годом количество водителей в нашем городе увеличивается. Уже давно прошли те времена, когда за рулём автомобиля можно было увидеть исключительно представителей мужского пола. Да и стереотип, что женщина за рулём – это обезьяна с гранатой, потихоньку ломается. Однако некоторые мужчины до сих пор придерживаются такого мнения, считая, что быть за рулём - их удел , а не слабой половины человечества. А девушки подают документы в автошколу, получают водительские удостоверения и доказывают мужчинам, что они ни в чём им не уступают.
В расположенной по улице Тамбовской Мичуринской автошколе ДОСААФ представительниц слабого пола в группе обучающихся в количественном соотношении значительно больше, чем мужчин.

Автошкола ДОСААФ существует уже несколько десятилетий. Конечно, поверить в то, что девушек здесь обучается больше, чем парней, трудно. Однако заместитель начальника Мичуринской автошколы ДОСААФ Б.А. Мистюков подтвердил, что это действительно так.
- Борис Алексеевич, скажите, пожалуйста, сколько девушек, женщин обучается у вас в группах?
- Очень много. Судите сами, в каждой группе обучается 30 человек, из которых всего лишь пять-семь мужчин.
- Как вы считаете, чем может быть обусловлено это соотношение?
- Девушки садятся за руль, чтобы быть независимыми, самостоятельными.
- А кого легче обучать вождению, девушек или парней?
- Как бы ни показалось странным, обучать, конечно, легче девушек. Хотя они и более эмоциональны. Да, бывает, расплачутся, начнут паниковать, но, несмотря на это, потом всё же берут себя в руки и не сдаются. Они, как правило, всегда идут вперёд к своей цели. Ответственность, старательность, аккуратность да и стремление доказать парням, что девушки не слабее их, помогают дамам быстрее сдать все экзамены.
- Система обучения для всех одинакова или, может быть, существует особый подход к слабому полу?
- В нашей школе есть система обучения, которая действует на протяжении всех лет её существования. Независимо от пола, возраста всем преподают одинаковый материал. Конечно, к парням мы относимся строже, чем к девушкам. Это можно объяснить тем, что девушки более ранимы, они боятся, когда на них повышают голос, поэтому приходится с улыбкой объяснять им их ошибки. Зато, если у них всё получается, они искренне благодарят, а иногда в порыве радости даже обнимают своих инструкторов. С парнями же сложнее, так как им не нравится, когда указывают на ошибки, ведь это задевает их самолюбие.
- А по окончании обучения кто лучше справляется с экзаменационными испытаниями: представители сильной или слабой половины человечества?
- И здесь впереди представительницы слабого пола. Они быстрее сдают все экзамены. Конечно, важную роль здесь играют дисциплинированность, ответственность, но в большей степени помогает им усердие.
- Как вы считаете, в будущем сохранится численное преимущество дам в группах?
- Я с уверенностью могу сказать, что сохранится. В нашей школе уже на протяжении нескольких лет девушки лидируют. В современной жизни на них возложено много работы, обязательств, а чтобы всё успеть, необходимо быстро перемещаться. Личный транспорт поможет сэкономить время.
- Что вы можете пожелать читательницам «МП»?
- Девушки! Несмотря на то, что вас называют слабым полом, вы очень сильны. Мне хочется пожелать тем, у кого уже есть водительское удостоверение, быть аккуратными на дороге. А те, кто только собирается поступать на обучение в автошколу, знайте: вы всё сможете! Немного усердия - и через два месяца вы станете водителем!

Автор:Виктория Честных