Лента новостей
Статья1 июня 2013, 01:00

Курению объявили войну

Н.В. Дякина и И.В. Белоусова.
Н.В. Дякина и И.В. Белоусова.

Вчера во многих странах отмечался Всемирный день без табака. Традиционно в этот день людей призывали сделать выбор в пользу здорового образа жизни и отказаться от курения. Пожалуй, в этом году для россиян такой призыв звучал особенно актуально. Ведь вредной привычке в нашей стране объявили войну!

Сегодня (1 июня) вступает в силу принятый Государственной Думой Федеральный Закон о запрете курения в общественных местах. В Законе предусмотрено постепенное введение запрета на курение в большей части общественных мест и на работе. От вредной привычки придётся отказаться на территории и в помещениях учреждений образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта; на пляжах; в санаториях, самолётах, на всех видах общественного транспорта (городского и пригородного), на расстоянии ближе чем 15 метров от входов в помещения вокзалов, аэропортов, станций метро и в помещениях вокзалов; в помещениях социальных служб, органов государственной власти и местного самоуправления, на рабочих местах; в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, пляжах, автозаправочных станциях. Собственники помещений могут разрешить курить на специально выделенных местах во дворе или в «изолированных, но оборудованных вентиляцией» помещениях в доме.

Мнение экспертов.

Ирина Владимировна Белоусова, участковый врач городской больницы им С.С. Брюхоненко.
Курение в общественном месте действительно наносит серьёзный вред окружающим людям. Ведь, как мы знаем, пассивное курение так же опасно для организма человека, как и активное. Известен факт, что люди, работающие в сфере развлечения, чаще других страдают онкологическими заболеваниями, так как много времени пребывают в накуренном помещении. Доказано, что если человек в течение часа вдыхает табачный дым, то воздействие на его здоровье равносильно четырём выкуренным сигаретам. Пассивное курение становится причиной рака лёгких практически в трёх процентах случаев.
Хотелось бы ещё раз призвать курильщиков задуматься над тем, какой урон они наносят своему здоровью. Лёгкие курильщика похожи на чёрную гниющую массу. Через семь секунд после затяжки никотин попадает в головной мозг. Он вызывает спазм сосудов, и происходит нарушение питания тканей кислородом. Спазм мелких сосудов делает кожу увядающей, появляется неприятный запах изо рта, желтеют зубы, воспаляется горло, краснеют глаза. Курение может вызвать рак лёгких, хронический бронхит, коронарную болезнь. Приблизительно 25 процентов регулярных курильщиков благодаря своей пагубной привычке умирают преждевременно. Ведь нет такого органа, который бы не поражался табаком. Страдают почки, мочевой пузырь, половые железы, кровеносные сосуды, головной мозг, печень.

Наталия Викторовна Дякина, медицинский психолог Мичуринской психиатрической больницы.
О том, что курение вредно, знает каждый. Лично у меня больше всего тревогу вызывает вид девушки, молодой женщины с сигаретой. В последнее время женское курение приобрело большую распространённость. Причём нередко не собираются отказываться от угрожающей здоровью привычки даже беременные женщины. Хотелось бы предостеречь всех будущих мам. Психические нарушения у детей, ещё в утробе матери получавших дозу никотина, проявляются в самом начале их жизни и могут быть различного вида. Прежде всего это повышенный тонус мышц младенца, вялый плач, плохой сон и в целом низкая оценка по шкале Апгар. Умственное развитие ребёнка курящей во время беременности мамы ниже среднего уровня. Очень часто у таких детей наблюдаются нарушения речи и внимания, зачастую они не могут контролировать свои эмоции. Поэтому хотелось бы обратиться ко всем представительницам прекрасного пола: если вы серьёзно относитесь к здоровью будущего ребёнка, бросайте курить за полтора года до его зачатия. Медики считают, что именно этот срок является оптимальным для очищения организма от последствий воздействия никотина. И только по прошествии этого времени женщина может без страха беременеть. Милые женщины, если у вас не получается бросить курить самостоятельно, то получить консультацию, квалифицированную помощь или совет о том, как это сделать, вы можете в наркологическом кабинете Мичуринской психиатрической больницы, расположенной по адресу: ул. Герасимова, 100. Желаю всем курильщикам побороть свою привычку и больше к ней никогда не возвращаться!

Автор:Юлия Голышкина