Лента новостей
Статья26 февраля 2016, 23:39

Кто будет лечить в наукограде?

Мичуринск испытывает острый дефицит врачей. Если сегодня не предпринять все необходимые меры, то в скором времени жителям наукограда придётся запастись недюжинным терпением и ждать очереди на приём к нужному медработнику довольно продолжительное время.

Кто будет лечить в наукограде?

Кадровый голод

Именно эта остро стоящая перед городом проблема стала основной темой для обсуждения во время встречи градоначальника с руководителями медицинских учреждений города.
В Мичуринской городской больнице имени С.С. Брюхоненко особенно сильно ощущается нехватка врачей функциональной диагностики. Главное учреждение здравоохранения города укомплектовано ими всего на 32 %, недостаточно и рентгенологов (их 35 % от нужного количества), а также реаниматологов (45 %), хирургов, терапевтов (50 %). Ещё тревожнее звучат цифры статистики, если учесть тот факт, что больше, чем половина, врачей достигли пенсионного возраста. А ведь практически все отделения носящего имя С.С. Брюхоненко лечебного учреждения имеют статус межрайонных. В зону обслуживания больницы входит 189 тысяч населения. Это пациенты Мичуринска, а также Мичуринского, Петровского, Староюрьевского, Первомайского и Никифоровского районов. Получается, что качественное медицинское обслуживание могут недополучить не только горожане, но и жители сельской местности.
Попытки администрации больницы привлечь в наукоград молодые кадры нередко оказываются безрезультатными. За несколько лет в медицинское учреждение пришёл работать только один целевик. По словам главного врача Владимира Алексеевича Кулешова, в этом году есть основания надеяться, что штат всё же пополнится новыми сотрудниками. Предполагается, что после интернатуры в сферу здравоохранения города вольются свежие силы. Ожидаемое количество специалистов - от четырёх до пяти человек.
«На ярмарке вакансий мы выглядим очень бледно, - продолжает тему главный врач Мичуринской городской больницы № 2 В.В. Зайцев. Выбор не в пользу Мичуринска не случаен. Представители других населённых пунктов предлагают выпускникам медицинских вузов и квартиры, и подъёмные деньги. Мы же ничем этим привлечь не можем».

Есть знания и опыт, но...

Классической болезнью всех станций скорой медицинской помощи назвал дефицит врачей руководитель её филиала в нашем городе В.Н. Назаров. Правда, как он отметил, на качестве обслуживания пациентов это не отражается. Спасают ситуацию грамотные фельдшеры.
Особенное беспокойство заведующей лечебно-профилактическим отделением стоматологической поликлиники Мичуринска Т.В. Стребковой вызывает детский приём. Его проводит опытный стоматолог с высшим образованием Алла Григорьевна Руднева. Единственное «но»… Доктору уже давно за семьдесят, а человека, готового продолжить благородный труд, увы, нет.
Не отличилась оригинальностью и главный врач популярного в Тамбовской области санатория «Ласточка» С.И. Солопова, пожаловавшаяся прежде всего на нехватку неврологов.
С похожими кадровыми сложностями сталкивается также главный врач отделенческой больницы на станции Мичуринск-Уральский П.И. Мельник. Он сообщил о том, что руководство находящегося в ведении ОАО «РЖД» медицинского учреждения работает над исправлением ситуации. Так, например, на обучение эндокринолога было затрачено ни много ни мало 180 тысяч рублей.

Квартиры могут привлечь врачей

«Развитие здравоохранения в Мичуринске без нашей совместной работы невозможно. Независимо от того, к каким структурам, ведомствам относится то или иное учреждение», - подчеркнул А.Ю. Кузнецов. Он также рассказал о том, что в наукограде была произведена инвентаризация жилого фонда муниципалитета, уже найдено несколько квартир, которые могут сыграть хорошую роль для привлечения специалистов. Безусловно, переломить ситуацию к лучшему могла бы и финансовая поддержка только вступающих в профессию дипломированных специалистов. Градоначальник неоднократно поднимал вопрос о том, чтобы те подъёмные, которые получают врачи, направляющиеся трудиться в сельскую местность, давались и докторам, которые работают в межрайонных центрах.
На встрече обсуждались и другие актуальные вопросы. Так В.В. Зайцев сообщил о том, что мичуринский родильный дом нуждается в капитальном ремонте, который не производился уже пятнадцать лет. Давно ждёт перемен во внешнем и внутреннем облике и санаторий «Ласточка». А руководитель Мичуринского филиала Тамбовского областного кожно-венерологического клинического диспансера обратил внимание на состояние прилегающей к зданию учреждения и требующей благоустройства территории, а также попросил принять все необходимые меры по обрезке растущих здесь деревьев.
Глава города внимательно выслушал выступавших, пообещал найти время в своём рабочем графике, чтобы посетить все находящиеся на территории города медицинские учреждения, и попросил главных врачей подготовить планы их развития.

Автор:Юлия Голышкина.