Лента новостей
Статья15 апреля 2014, 01:00

Крымско-мичуринские связи

Слева направо: Л.Б. Струкова, Е.С. Симбирских, председатель правления ССРСЗТ  в Крыму Н.Н. Городецкая,  вице-президент и директор департамента международных  экономических связей ТПП Крыма К.В. Дякович, президент ТПП Крыма А.П. Басов,  Н.Ф. Калинов, В.А. Камнев,  В.В. Ефимов. Фото из архива МичГАУ.
Слева направо: Л.Б. Струкова, Е.С. Симбирских, председатель правления ССРСЗТ в Крыму Н.Н. Городецкая, вице-президент и директор департамента международных экономических связей ТПП Крыма К.В. Дякович, президент ТПП Крыма А.П. Басов, Н.Ф. Калинов, В.А. Камнев, В.В. Ефимов. Фото из архива МичГАУ.

В конце марта этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прибыл в Крым, гдепровёл совещание по развитию полуострова. Вслед за ним с деловым визитом республику посетила делегация Тамбовской области, в состав которой вошла проректор по непрерывному образованию Мичуринского государственного аграрного университета доктор педагогических наук Е.С. Симбирских. Она курировала в рамках поездки направление сотрудничества с образовательными и научными учреждениями, сельскохозяйственными предприятиями Крыма.

В ходе встречи проректора с руководством Крымского агротехнологического университета и Таврического национального университета им. В.И. Вернадского обсуждались вопросы совместной научной и инновационной работы по плодоводству, виноградарству, переработке продуктов питания и механизации сельского хозяйства. Университетам предложено войти в технологическую платформу «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания», сокоординатором которой выступает МичГАУ. В рамках посещения Крымского агропромышленного колледжа Елена Сергеевна познакомилась с коллективом и рассказала ему об особенностях системы российского образования, договорилась о сотрудничестве между этим средним специальным учебным заведением и колледжами МичГАУ.
В связи с вхождением Республики Крым в состав России многие жители полуострова нуждаются в скором обучении по различным видам деятельности в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. В процессе рабочей командировки Е.С. Симбирских было найдено решение и достигнута договорённость о проведении преподавателями МичГАУ курсов повышения квалификации на территории Крыма.
Ещё одна проблема крымчан связана с тем, что молодые учёные раньше защищали кандидатские и докторские диссертации в советах Киева, но после присоединения полуострова к России это стало невозможно. Теперь, пройдя процедуры нострификации дипломов о высшем профессиональном образовании и подтверждения сдачи кандидатских экзаменов, исследователи смогут защитить свои научные работы в диссоветах мичуринского университета. Е.С. Симбирских даже согласилась стать научным консультантом одного из крымских докторантов.
Кроме всем известных имён (В.И. Вернадский, Святитель Лука, С.Н. Сергеев-Ценский), роднит Тамбовщину с Крымом ещё и то, что на полуострове активно претворяется в жизнь концепция устойчивого развития сельских территорий, подразумевающая интенсивное и безопасное развитие сельскохозяйственного сектора экономики, реализацию идей экологического земледелия и аграрного туризма. Более того, руководство республики планирует создать межрегиональную технологическую платформу «Устойчивое развитие Крыма», в которую в качестве соразработчика и участника должен войти и Мичуринский государственный аграрный университет.
Елена Сергеевна посетила более пяти сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, агротуристических фирм, с руководителями которых достигнута договорённость о прохождении мичуринскими студентами практики и стажировок, их временном и постоянном трудоустройстве.
В мае в Симферополе состоится крупный научно-практический форум по устойчивому развитию Крыма, на который приглашена и делегация Мичуринского государственного аграрного университета во главе с ректором вуза. В рамках форума планируется официальное подписание договоров о сотрудничестве между МичГАУ и Таврическим национальным университетом им. В.И. Вернадского, Крымским агротехнологическим университетом, Крымским агропромышленным колледжем, рядом сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Автор:Дмитрий Галкин