Лента новостей
Статья13 марта 2015, 23:00

Контроль - дело тонкое

Когда в доме появляется малыш, всё внимание взрослых направлено на него. И всё же большая часть травм со смертельным исходом приходится именно на раннее детство, когда ребёнок ещё совершенно беспомощен.

Молодые родители уверены, что несчастье может случиться с кем угодно, только не с их любимой крохой. Вера, конечно, это очень хорошо, но жизнь доказывает, что травма - результат родительской ошибки, недогляда, а не просто случайность! Большинство несчастных случаев можно избежать, если принять меры предосторожности. Ниже приведу основные из них:

• В первый год жизни малыша очень важно грудное вскармливание. Если же по каким-либо причинам оно невозможно и ребёнок находится на искусственном вскармливании, во время кормления он должен находиться на руках у родителей. Не оставляйте малыша одного с бутылочкой.
• У ребёнка должны быть отдельная кроватка, твёрдый матрасик, постельное бельё должно соответствовать размеру матраца. Следите за тем, чтобы в кроватке не оказывалось посторонних предметов (подушек, одеял, пелёнок, полиэтиленовых пакетов, мягких игрушек - в них можно запутаться или задохнуться). Укладывая ребёнка спать, не натягивайте одеяло выше груди и плотно подоткните его под матрасик. Оптимальная поза для спящего малыша - на спине, головка повёрнута в сторону. Ребёнок первых месяцев жизни не должен спать на животе.
• Табачный дым очень опасен для здоровья детей. Не курите в квартире, где находится малыш. Если во время беременности и кормления грудью вы не смогли отказаться от вредной привычки, помните, ваш ребёнок нуждается в грудном молоке больше, чем другие. Постарайтесь сократить количество выкуриваемых сигарет и курите только после кормления грудью.
• Исключайте тугое пеленание. Следите, чтобы ребёнку не было жарко во время сна.
• Не оставляйте ребёнка одного на пеленальном столике.
• Ребёнку противопоказаны прямые солнечные лучи. Надевайте на головку малыша чепчик или панаму. Нежелательно длительное нахождение на улице в жаркую погоду. Возможен тепловой и солнечный удар.
• Прогулка на улице не должна быть продолжительнее 60-90 минут, особенно в холодное время года.
• Используйте для прогулок и в домашней обстановке для ношения ребёнка слинги (перевязь). Малышу уютно и не страшно без мамы.
• Купание ребёнка должно следовать спустя 40-50 минут после кормления, температура воздуха в помещении должна быть не ниже 22-24 градусов, оптимальная температура воды 37,0 градуса. Для измерения температуры пользуйтесь термометрами. Никогда не оставляйте малыша без присмотра в ванной комнате.
• Не допускайте нахождение ребёнка рядом с горячими и токсическими веществами, острыми и тяжёлыми предметами. Они не должны находиться на краю стола, плиты или на салфетке.
• Следите, чтобы доступ к окну, подоконнику для малыша был невозможен.
• Не вводите новые продукты питания ребёнку ранее, чем за 10 дней до или 10 дней после проведённой профилактической прививки.
• Помните, источники электромагнитного излучения (сотовые телефоны, компьютеры, телевизоры, холодильники, стиральные машины и т.д) пагубно влияют на здоровье малыша.
• Избегайте пребывания с ребёнком в шумных малознакомых компаниях, не доверяйте малыша незнакомым людям.
• Будьте осторожны в транспорте и на пешеходных переходах, прежде чем выйти на проезжую часть, убедитесь в собственной безопасности.
Очень важно воспитывать в ребёнке внимательное отношение к своему здоровью и чувство самосохранения с самых ранних лет! Главный принцип предотвращения травматизма - постоянное внимание взрослых к безопасности детей.
Основное правило для родителей: малыш должен чувствовать любовь и внимание окружающих, находиться под пристальным контролем. Ребёнок раннего возраста более всего нуждается в ласке, заботе и грудном молоке.

Автор:Елена Рысева