Лента новостей
Статья20 декабря 2012, 01:00

Когда возможностей становится больше

Директор И.Ю. Канарский.
Директор И.Ю. Канарский.

Здоровые, поглощённые своими делами и заботами люди нечасто задумываются над тем, с какими колоссальными трудностями может столкнуться человек, вынужденный в силу своих физических особенностей передвигаться на коляске.

Проблемы начинаются у него уже при выходе из дома. В особенности если инвалид проживает в многоквартирном доме, вдобавок не на первом этаже. Чтобы вырваться из заточения, без чьей-то помощи не обойтись. Но даже оказавшись всё-таки на улице, он сталкивается с массой сложно преодолимых преград. Бордюры, которые мы, даже не замечая, перешагиваем на своём пути, оказываются для колясочников экстремальной полосой препятствий, узкие проходы, ступеньки делают невозможным посещение большинства магазинов, учреждений.
К сожалению, долгое время наше общество было устроено так, что пользоваться его благами могло лишь большинство, то есть те из его представителей, которые не ограничены в своих физических возможностях. Однако тенденция последних лет обнадёживает. Как говорится, дело сдвинулось с мёртвой точки, во всём мире, и в нашем государстве в частности, на потребности инвалидов обратили самое пристальное внимание.
Так, в нашей области в марте текущего года стартовала призванная существенно облегчить их жизнь целевая программа "Доступная среда на 2011- 2015 годы".
С раннего детства ребёнок не должен ощущать себя ущемлённым. И, невзирая на способы его передвижения: ногами или при помощи инвалидной коляски, он имеет полное право учиться в общеобразовательной школе вместе с другими своими сверстниками. Такую возможность ребятам с ограниченными физическими возможностями теперь могут предоставить в крупнейшем среднеобразовательном учебном заведении нашего города - школе №15 (директор И.Ю. Канарский).
Как рассказал Игорь Юрьевич, школа по программе "Доступная среда" получила 1 миллион 300 тысяч рублей. На эти средства был полностью перестроен вход в помещение, который стал двойным: с одной стороны - для инвалидов-колясочников и с противоположной - для остальных учащихся. Передвигающимся на колясках детям возможность без труда попасть в школу даёт установленный под углом 45 градусов пандус, над которым возвышается защищающий от дождя и снега козырёк. Такая же защита от непогоды появилась и над входом в здание со ступеньками. Обе остеклённые входные двери обрамлены насыщенной оранжевой отделкой. И это не модная задумка дизайнеров, дабы поднять настроение ученикам одной из самых оптимистичных в палитре цветов краской. А ещё одно из требований создания доступной среды для инвалидов, в данном случае для слабовидящих детей. Точно такое же отнюдь не декоративное значение, как может показаться на первый взгляд, несёт и выложенная на полу плитка серого цвета с яркими красными вкраплениями. Впрочем, это как раз тот случай, когда полезное удачно сочетается с приятным, ведь, невзирая на проблемы со зрением или их отсутствие, такое красочное оформление порадует любого ребёнка.
"Работа проделана колоссальная, - делится И.Ю. Канарский. - Со дня на день все ремонтные работы будут закончены. Остались лишь отдельные штрихи. В ближайшее время завершится замена полов, все они поднимаются на уровень выше и выкладываются керамогранитом. Под ними меняются коммуникации. Прокладываются не поддающиеся гниению и грибковым поражениям полипропиленовые трубы, ведь только такие современные и качественные могут лежать под бетоном".
В школе заменены двери, их ширина теперь достаточна для того, чтобы проехала инвалидная коляска: от 90 и более сантиметров. В Липецке заказаны металлические поручни, которые будут установлены во всех коридорах на расстоянии 80 сантиметров от пола, что сможет облегчить передвижение детей на инвалидных колясках по зданию. Для ребятишек с ограниченными физическими возможностями оборудован также отдельный туалет с поручнями и специальным унитазом. Кроме того, для "особенных" учеников предусмотрена специальная удобная раздевалка. Если же кто-нибудь из обладающих хрупким здоровьем школьников захочет расслабиться, побыть в непринуждённой обстановке, для этих случаев в учебном заведении приготовлена уютная комната отдыха. В распоряжении ребят - и гордость педагогического коллектива - комфортная, обставленная красивой, удобной мебелью социальная гостиная. Здесь дети из социально незащищённых семей проводят своё время: общаются, играют, занимаются с воспитателем. А в кабинете педагога-психолога, расположенном в корпусе начальных классов средней школы №15 (здание бывшей школы №23), по программе "Доступная среда" был приобретён компьютер со специальными колонками для слабослышащих детей, а также развивающие пособия, дидактические материалы.
В расположенной в северо-западном микрорайоне самой крупной в Мичуринске школе обучается 1886 детей. Среди них совсем немного мальчишек и девчонок с ограниченными физическими возможностями, да и те с не выраженными внешне соматическими заболеваниями. А инвалидов-колясочников и вовсе нет. Но это совсем не означает, что их здесь никогда не будет. Как важно, когда у ребят, невзирая на их физические особенности, появляется всё больше и больше возможностей для того, чтобы не быть изолированными от общества. Школа №15 готова принять учеников даже с самыми серьёзными проблемами со здоровьем. Ведь для этого здесь созданы все условия.

Из досье “МП”

Программа «Доступная среда» действует в регионе с весны прошлого года и рассчитана на пять лет. Общее финансирование на пятилетку - 153 миллиона рублей. В прошлом году было освоено 18,5 миллиона. Одна из задач программы – сделать учреждения социального обслуживания более доступными для инвалидов. Благодаря «Доступной среде» 600 инвалидов получат среднее и высшее профессиональное образование. Для людей с ограниченными возможностями здоровья будет создано 1000 рабочих мест. В настоящее время в Тамбовской области проживает около 144 тысяч инвалидов. Поэтому принятая программа имеет большое социально-экономическое значение.

Авторитетное мнение

Валентина Александровна ПОПОВА.
Начальник отдела социальной политики по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания населения Управления труда и социального развития Тамбовской области.

- Одной из проблем для людей с ограниченными возможностями является их транспортная перевозка. Но сегодня нам удаётся её решать. Недавно заключён договор на поставку в область специальной машины, которая будет передана центру «Забота» и которой смогут воспользоваться различные организации, работающие с людьми с ограниченными возможностями здоровья, а также частные лица. В регионе продолжается работа по установке пандусов, оборудованию переходов и светофоров звуковыми сигналами. Кроме того, планируется организовывать праздники и творческие мероприятия для различных групп инвалидов. Более комфортные условия будут созданы для занятий спортсменов-инвалидов.

Автор:Юлия Голышкина