Лента новостей
Статья24 сентября 2009, 15:52

Как отремонтировать дом

На одном из прошедших заседаний Президиума Правительства Российской Федерации были рассмотрены вопросы о ходе реформирования жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации, о деятельности государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ", об итогах работы жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Российской Федерации и задачах по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду 2009-2010 годов.


Председатель Правительства России В.В. Путин, выступая на заседании президиума, отметил, что за последние годы "немало сделано для перевода предприятий отрасли на новые условия хозяйствования, для внедрения современных механизмов управления жилфондом и социальной поддержки граждан". Владимир Владимирович также сообщил, что в 2008 году из средств госкорпорации регионам выделено 59 миллиардов рублей, а план на 2009 год - более 100 миллиардов рублей.


79 субъектов РФ принимают участие в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ. Благодаря этому улучшатся условия проживания 7 миллионов граждан. Новые квартиры взамен аварийного жилья уже получили или получат в ближайшем будущем более 120 тысяч человек.


В.В. Путин подчеркнул, что Правительство будет добиваться от территорий соблюдения установленных законом требований по ускорению преобразований в жилищно-коммунальной сфере, софинансированию из региональных и местных бюджетов, целевому, эффективному использованию выделяемых ресурсов.


Особое внимание в ходе реформы, по словам премьер-министра, будет уделяться ресурсо- и энергосбережению, что подразумевает установку в домах и квартирах приборов учёта расхода воды, газа и тепла (напомню, что затраты по установке приборов учёта могут быть включены в стоимость капитального ремонта жилого дома при условии, что собственники жилья примут участие в софинансировании в пределах 5%).


Премьер-министр особо отметил: "Россияне должны платить за реально потребляемые услуги ЖКХ, а не за то, что им "рисуют" в квитанциях". Такой подход и отношения между производителями и потребителями в сфере ЖКХ должны обеспечить повышение качества услуг и приемлемый, необременительный для граждан уровень тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг.


Во исполнение Федерального закона №185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" от 21.07.2007 г. Постановлением администрации Тамбовской области от 06.02.2007 года утверждена и действует областная адресная программа капитального ремонта многоквартирных домов на территории Тамбовской области на 2008-2011 годы. Одна из наиболее острых социальных проблем в Тамбовской области - неудовлетворительное состояние жилищного фонда. В целях ускорения решения жилищной проблемы необходимо приведение жилищного фонда в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортное проживание путём капитального ремонта и реконструкции. Настоящая программа подготовлена на основе анализа технического состояния многоквартирных домов, находящихся на территории области.


В нашем регионе, как заявил вице-губернатор Н.М. Перепечин на брифинге, посвящённом осуществлению реформы ЖКХ, будет потрачено 95 миллионов рублей на расселение 76 семей (201 человек) из ветхого и аварийного жилья в новостройки, 1,6 миллиарда рублей - на капитальный ремонт 877 многоквартирных домов общей площадью почти 2 миллиона квадратных метров. Освоение средств уже началось.


Обратите внимание!


В государственной корпорации - Фонде содействия реформированию ЖКХ работает телефонная "горячая линия". Задача Фонда - информирование и консультирование граждан, работников отрасли, муниципальных властей, представителей средств массовой информации по вопросам реформирования ЖКХ и выполнения программ Фонда. Спектр вопросов, на которые готовы ответить операторы, самый широкий. Особенно актуальной "горячая линия" станет для жильцов многоквартирных домов, нуждающихся в капитальном ремонте, и профильных общественных организаций. Даже не обладая достаточными знаниями в жилищном законодательстве, любой обратившийся получит полезную консультацию, которая позволит ему при наличии возможности обеспечить участие дома в программах Фонда.


Телефон "горячей линии" 8-800-700-89-89.


Адрес электронной почты: pross@fondgkh.ru

Автор:Любовь Туровская