Лента новостей
Статья16 апреля 2013, 01:00

Как избежать мусорной вакханалии

Г.Г. Ким.
Г.Г. Ким.

В апреле первоочередной задачей для предприятий и организаций всех форм собственности, для коммунальных служб, горожан становится приведение в порядок после зимы нашего общего дома - родного Мичуринска. Наибольшая нагрузка в этом плане ложится на коллектив МУП «Спецавтохозяйство». О том, какая проводится работа, чтобы город стал чистым и красивым, мы беседуем с руководителем предприятия Г.Г. Кимом.

- Наша задача на сегодняшний день и ближайшую перспективу – как можно быстрее освободить территорию города от огромного количества мусора и грязи, накопившихся за зиму, - начал Герман Григорьевич. – Как только растаял снег, мусор проявился повсеместно. Его должны убирать все – управляющие компании, собственники и арендаторы зданий, граждане. А наш мусор - тот, что на дороге.
Недавно освободили от остатков грязного льда улицы Советскую, Интернациональную, Марата, Украинскую и другие, подчистили обочины дорог, пешеходные переходы. Зимой на городские дороги было насыпано большое количество песчано-соляной смеси. Теперь её нужно убрать. С помощью тяжёлой техники грязь сдвигается на обочины дорог, затем грузится и вывозится на свалку. Такая работа недавно начата на Липецком шоссе. Только за один день с отрезка от парка Славы до железнодорожной ветки вывезено шесть КамАЗов грязи. Работы предстоит ещё очень много. Кроме дорог, за нами - наведение санитарного порядка на территории парка Славы.

- Какая складывается ситуация на контейнерных площадках? Достаточно ли у предприятия сил и средств, чтобы своевременно освобождать их от мусора и содержать в надлежащем состоянии?
- Всего в городе оборудовано 27 площадок, на которых установлены большие контейнеры объёмом восемь кубических метров. Есть также площадки, где установлены контейнеры на 0,75 куба. Там, где необходимо, за контейнерными площадками закреплены уборщики, в обязанность которых входит их зачистка от мусора. Таким образом, порядок здесь постоянно поддерживается. К сожалению, несмотря на то, что контейнеры стоят почти пустые, нередко граждане выбрасывают мусор не в них, а рядом на землю. Такое, в частности, систематически наблюдается на ул. Коммунистической. Мусор с контейнерных площадок вывозится, как правило, своевременно, по установленному графику. Но сбои бывают, когда выходит из строя техника. Пока ещё не решён вопрос вывоза мусора из Второй и Третьей Кочетовки. Многое зависит от согласия проживающих здесь граждан на то, чтобы мы оказывали такую услугу. При получении согласия будет организован как бестарный вывоз мусора, так и его сбор на контейнерных площадках. В настоящее время проблема находится в стадии решения. Мы располагаем достаточным количеством техники, необходимой для вывоза мусора. Это шесть машин для бестарной транспортировки, три мусоровоза для перевозки контейнеров на восемь кубометров, шесть машин для перевозки контейнеров на 0,75 куба, четыре КамАЗа.

- Теперь о самом больном – стихийных свалках.
- Обычно в апреле граждане начинают сваливать в кучи по обочине дорог огромное количество мусора, в том числе отслужившую свой срок мебель, холодильники, телевизоры, иные крупногабаритные предметы, которые они обязаны вывозить на свалку самостоятельно, наняв автотранспорт. Пользуясь случаем, хочу обратиться к мичуринцам: не допускайте образования стихийных свалок. Неужели людям приятно, когда перед их домами, на их улице «красуются» безобразные кучи мусора. Надо любить свой город, уважать себя и других, чтобы не допускать подобных безобразий. Мусорная стихия весной прошлого года нам обошлась очень дорого. Работа по ликвидации несанкционированных свалок затянулась до 1 июня из-за огромного количества мусора, выброшенного гражданами. Особенно отличились в этом плане граждане, проживающие на участке по ул. Советской от ул. Красной до Турмасовского железнодорожного переезда. Очень не хотелось бы, чтобы такая ситуация повторилась и в этом году.
- Спасибо за содержательную беседу.

Автор:Владимир Кужелев