Лента новостей
Статья26 августа 2014, 01:00

К новым стандартам

Руководство и сотрудники Мичуринского государственного аграрного университета приняли участие в расширенном заседании августовской коллегии Управления образования и науки администрации Тамбовской области «Федеральные государственные образовательные стандарты: от качества условий к качеству результата», которое проходило на базе Избердеевской школы Петровского района.

Помимо представителей профильного управления, в заседании приняли участие заместители глав городов и районов области, руководители муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, начальники образовательных организаций региона. Делегацию мичуринского вуза возглавил и.о. ректора Вадим Анатольевич Бабушкин.
Открытие началось с экскурсии по школьному участку. Членам коллегии показали работы учащихся, которые при поддержке сотрудников Плодоовощного института им. И.В. Мичурина заложили сад плодово-ягодных культур, высадили клумбу здоровья с пряными и лечебными травами. Далее экскурсанты посетили отдел биодинамического земледелия, где школьники под руководством учёных МичГАУ будут изучать пермакультуру - новый подход к земледелию, основанный на взаимосвязях, наблюдаемых в естественных экосистемах. Основой пермакультуры станет функциональный дизайн компонентов, из которых будут создаваться новые огороды, приусадебные участки, парки, экопоселения и др.
Также делегация посетила лабораторию диагностических исследований «Эко», экологии и экономики природопользования, живой уголок, музей села «Истоки», кабинет духовно-нравственного просвещения и другие объекты.
По окончании осмотра коллегия приступила к обсуждению федеральных государственных образовательных стандартов, на которые в перспективе перейдут все образовательные учреждения.
В ходе заседания сотрудники Управления образования и науки, проректор МичГАУ Е.С. Симбирских, главы районов, директора предприятий и другие участники рассмотрели возможности введения федеральных государственных образовательных стандартов, касающихся организации работы преподавателей и руководителей образовательных учреждений, обсудили проблемы становления и развития личности учащегося, предложили введение инновационных технологий обучения в высших учебных заведениях.
По итогам мероприятия был разработан комплекс мер по созданию среды, в которой каждый учащийся смог бы получить не только знания, но и проявить свою индивидуальность.

Автор:Мария Лёвина