Лента новостей
Статья24 сентября 2023, 13:47

МЧС России напоминает мичуринцам о пожарной безопасности при подготовке к отопительному сезону

В территориальном отделении надзорной деятельности и профилактической работы по городу Мичуринску и Мичуринскому округу рассказали о том, какие меры нужно принимать, чтобы встретить отопительный сезон без риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

Перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность отопительной сисистемы
Перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность отопительной сисистемы Фото: Денис Ерёмин

Ежегодно с началом отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах. Их причинами чаще всего становятся грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузки электросети, а также обычная беспечность.

— Именно поэтому так важно ещё раз напомнить, что такую беду, как пожар, всё-таки можно было бы предотвратить, позаботившись заранее о выполнении простых требований,
считает начальник территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы по городу Мичуринску и Мичуринскому округу Олег Седых.
 Грубые нарушения правил пожарной безопасности могут привести к трагедии
Грубые нарушения правил пожарной безопасности могут привести к трагедии Фото: Денис Ерёмин

Проживающим в доме с печным отоплением перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины, побелить дымоход на чердаке, чтобы сразу увидеть появившиеся трещины. А в течение отопительного сезона нужно ещё раз вычистить сажу. Золу и шлак необходимо проливать водой и удалять в безопасное место. Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также приводят к трагедиям.

Газовое оборудование, находящееся в доме, должно находиться в исправном состоянии и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации. При появлении запаха газа в квартире запрещается включать и выключать электрические приборы и освещение, зажигать спички, пользоваться газовым оборудованием. Выключите все газовые приборы, перекройте краны подачи газа, проветрите все помещения, включая подвалы. Если запах газа не исчезает или, исчезнув при проветривании, появляется вновь, необходимо вызвать аварийную газовую службу.

Опасно эксплуатировать провода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией; пользоваться повреждёнными розетками.

Провода и розетка должны быть исправными
Провода и розетка должны быть исправными Фото: Денис Ерёмин
— Нельзя обёртывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами; пользоваться электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов; оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы,
поясняет Олег Седых.

Важно помнить, что уходя из дома, необходимо выключать все электронагревательные приборы.
Крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи или поручать надзор за ними малолетним детям!

При возникновении пожара главный враг — время. Каждая секунда может стоить вам и вашим родственникам, соседям жизни!

При возникновении пожара:
•    Наберите номер «01» или «101»;
•    Сообщите диспетчеру адрес, что именно горит;
•    При необходимости уточните расположение подъездов к зданию;
•    Назовите свою фамилию.

Автор:Денис Ерёмин