Лента новостей
Статья7 апреля 2015, 23:00

Изломы первого весеннего месяца

Крайне необычным выдался в этом году март. Его начало предвещало раннюю весну, что подтверждается сведениями, полученными метеостанцией «Мичуринск» (начальник В.В. Брянских).

Изломы первого весеннего месяца

Впервую декаду среднесуточная температура атмосферного воздуха превышала норму на 3,7 градуса. Была зафиксирована максимальная температура воздуха - плюс 8,6 градуса. Во вторую декаду стало ещё теплее. Норма была превышена на 5 градусов. В третью декаду погода резко изменилась. Северный ветер принёс холодные воздушные массы с Арктики, и 23 марта стало по-зимнему холодно. В этот день среднесуточная температура воздуха составляла минус 3,5 градуса, а минимальная - минус 6,7 градуса.
Соответствующие показатели на 24 марта - минус 1,3 и минус 5,5 градуса. Затем ветер подул с запада, и снова потеплело. 25 марта столбик термометра поднимался до отметки плюс 6 градусов, 26-го - плюс 12,7 градуса, 27-го - плюс 12,5 градуса. Последующая смена направления движения ветра (он подул с юго-востока) повлияла на ухудшение характера погоды. Резко похолодало: 28 марта среднесуточная температура воздуха составляла минус 1,6 градуса, 29-го – минус 1,3 градуса. А утром 30 марта столбик термометра опустился до отметки минус 3,5 градуса.
Усиление мороза сопровождалось сильным ветром с юго-востока. Он начал заявлять о себе 24 марта. В тот день его скорость достигала 16 метров в секунду. А штормовым считается ветер, скорость которого от 15 метров в секунду. 25 числа ветер несколько умерил свою силу до 14 метров в секунду. В последующие два дня на земле царило затишье. Как оказалось, перед бурей. 28 марта порывы ветра достигали 14 метров в секунду, а 29-го - 18 метров.
Сильный ветер и яркое весеннее солнце способствовали быстрому таянию снега, и к концу марта земля почти полностью освободилась от него. Норма осадков в прошлом месяце, определившаяся на основании многолетних наблюдений, 35 миллиметров. Фактически же их не было вовсе. Уже к концу марта почва высохла, на ней стали образовываться трещины. То есть можно было говорить о том, что имела место засуха.
Пришедшиеся на последние дни марта штормовые ветры стали причиной некоторых разрушений в Мичуринске. По сведениям управления гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности, мобилизационной подготовки администрации Мичуринска, из-за обрывов линий электропередачи без света на некоторое время остались жители пяти улиц в микрорайоне Донское и шести в Рабочем посёлке. Под мощными порывами ветра сместилась часть шифера на крыше дома № 8 по ул. Лермонтова. Снесло ветром лист шифера с крыши дома № 261 по ул. Советской. По счастливой случайности никто не пострадал от его падения на дорогу. Возможно, были и другие разрушения, о которых нам неизвестно.
Но вот март подошёл к концу, и появилась надежда, что весна наконец полностью вступит в свои права. Однако погода преподнесла нам первоапрельскую шутку в виде метели. Снег покрыл землю, автомобили, крыши домов, деревья. Природа, компенсируя отсутствие осадков в марте, одарила землю обильным снегом. В общей сложности с 1 по 5 апреля (исключение 4 число, когда небо прояснилось) выпало 21,6 миллиметра осадков, что значительно превышает норму (за первую декаду она составляет 12,1 миллиметра).

Автор:Константин Владимиров.