Лента новостей
Статья21 декабря 2013, 01:00

История в полотнах

Тегеранская конференция руководителей трёх союзных держав. Картина А.М. Герасимова.
Тегеранская конференция руководителей трёх союзных держав. Картина А.М. Герасимова.

Недавно на страницах «Мичуринской правды» рассказывалось о важном историческом событии, произошедшем 70 лет назад, - Тегеранской конференции глав трёх союзных держав: СССР, США и Великобритании. Как известно, в ходе этой встречи была принята декларация о совместных действиях в войне против гитлеровской Германии, но вот о том, что в это время в Тегеране был наш земляк народный художник СССР А.М. Герасимов, знают немногие.

Александра Михайловича командировали в те дни в Иран для написания картины «Тегеранская конференция руководителей трёх союзных держав». Приехав на место, А.М. Герасимов сделал набросок с президента США Ф. Рузвельта. По оценке художника, благодаря выразительному лицу политика ему удалось написать неплохой портрет.
Зал заседаний, где происходила конференция за круглым столом, было решено сохранить как музей, оставив в неприкосновенности всё, даже стулья с пометками, кто где сидел.
С большим вдохновением А.М. Герасимов написал интерьер зала, где происходила встреча. Завершена картина в 1945 году. На ней изображены не только руководители трёх великих держав, но и принимавшие участие в работе конференции официальные лица, всего 21 человек. Каждому из них А.М. Герасимов придал убеждающее портретное сходство. Колорит картины выдержан в светлой гамме. Прекрасно написан интерьер, с тщательностью исполнены отдельные детали.
Ныне картина находится в Третьяковской галерее. Неоднократно она экспонировалась на отечественных и зарубежных выставках в Вене, Софии (1947), Нью-Йорке (1993-1994), Москве (1946, 1985, 1995), Архангельске (2005).
Пребывая в Тегеране, художник написал также несколько портретов отдельных представителей прогрессивной интеллигенции Ирана, натюрморты, этюды. По окончании работы был организован показ. «На вернисаж моей маленькой выставки в Тегеране явились даже министры. Словом, открытие прошло с большой помпой. Это было время, чем-то похожее на дружбу между Ираном и Советским Союзом», - вспоминал художник.
С той поры прошли годы, десятилетия. Те дни давно уже стали страницами истории не только нашей страны, но и всего мира. Мы, мичуринцы, испытываем чувство гордости за нашего великого художника-земляка, за то, что его кисть запечатлела важнейшие события истории и оставила нам и будущим поколениям художественный памятник своего творчества на века.

Автор:Эльвира Куценко