Лента новостей
Статья3 августа 2010, 01:00

Иссушающий июль

По радио и телевидению нас убеждают, что нынешнее лето по температурному режиму рекордное за последние 130 лет. Придерживаются ли такого мнения специалисты метеостанции "Мичуринск" (начальник Н.Б. Волкова)?

-Да, нынешнее лето очень жаркое, - говорит Надежда Борисовна. - Но абсолютный температурный рекорд не побит. Если максимальная температура воздуха в июле 2010 года - 38,3 градуса, то в этот месяц 1936 года - 36,7; 1938 года - 38,7; 1940 года - 37,5.
Давая характеристику нынешнему лету как самому жаркому, синоптики, видимо, имели в виду продолжительность знойной погоды, которая началась ещё в мае и, похоже, ей не видно конца. Напротив, жара с каждым днём набирает обороты.
Необычность лета-2010 видна в сравнении. Люди пожилого возраста до сих пор считают эталоном жаркой погоды лето 1972 года, когда среднесуточная температура составляла 24,2 градуса. А среднесуточная температура нынешнего июля 27,5 градуса. Впечатляет?! Этот показатель складывается из очень высокой температуры в дневное время и просто высокой в ночное. Так, 12 июля столбик термометра поднимался до максимально высокой отметки 35 градусов, 18-го - 36, 20-го - 34, 21-го - 35. А 24-25 июля соответственно 37,7 и 38,3 градуса. До рекорда не хватило чуть-чуть. Соответственно на солнце показатели термометра такие: 59, 59, 58, 57, 57 и 57 градусов. Особенно тревожит тот факт, что на солнце очень сильно нагревается почва. Так, 22 июля на глубине десять сантиметров она прогрелась до 25,5 градуса, а 18-го - до 32. А на глубине пять сантиметров и вовсе до 40 градусов, что крайне нежелательно для растений, которым очень сложно пережить такую температурную интервенцию. Необычно отреагировал на сильный нагрев почвы картофель на некоторых участках, не защищённых от солнца. При выкапывании оказалось, что молодой картофель, которому ещё расти и расти, дал ростки. То есть получается, что он уже выступает в роли посадочного материала.
Другая особенность лета-2010 - незначительная разница температуры воздуха в дневное и ночное время. Даже в полночь столбик термометра, бывает, держится на отметке 30 градусов. Объясняется это тем, что раскалённая солнцем земля и тем более асфальт продолжают длительное время отдавать тепло воздуху. И лишь в утренние часы становится прохладнее - 21-22 градуса. Затем воздух вновь быстро нагревается, и мы опять оказываемся во власти солнца.
Что интересно, почти всё время преобладают северо-восточный и юго-восточный ветры, которые в зимнее время приносят наиболее ощутимые морозы. А вот летом они, наоборот, несут жару и сушь. Дождей было очень мало. Последний оросил исстрадавшуюся землю восьмого июля, когда выпало десять миллиметров осадков. И на этом милости природы прекратились. В итоге буквально на глазах высыхают водоёмы, мелеют реки. Влажность воздуха чрезвычайно низкая - всего 19-20 процентов днём, в то время как 30-процентная считается критической. Дошло до того, что пропали предрассветные росы.
Учёные предрекают таяние многокилометровых льдов Арктики и затопление суши. Прогнозируемый подъём воды в Мировом океане - 100 метров. Мичуринск располагается на холме высотой около 150 метров. Так что Великий потоп нам не грозит. Хоть в этом есть какое-то утешение.

Автор:Владимир Кужелев