Лента новостей
Статья24 декабря 2018, 16:55

Илья ПЛАТИЦЫН: «Депутатские полномочия позволяют решать городские проблемы. Главное - искать возможности для этого…»

Мы продолжаем нашу традиционную рубрику «Депутатский корпус», рассказывающую о жизни Мичуринского городского Совета депутатов. О том, какая работа народных избранников была проведена в уходящем году, и что необходимо сделать в ближайшей и долгосрочной перспективе, рассказывает председатель городского Совета депутатов Илья ПЛАТИЦЫН.

Илья Платицын. Фото Вадима Измайлова
Илья Платицын. Фото Вадима Измайлова

- Илья Аркадьевич, 2018 год подходит к своему финалу. Каким он был для вас и ваших коллег?
- Могу сразу отметить - он как никакой другой был насыщен разными, но при этом, безусловно, весьма значимыми событиями. И прежде всего это выборы Президента России, в подготовке к которым депутаты горсовета приложили немало сил в организационном плане. Нельзя не сказать о другом важном событии в жизни наукограда - избрании нового главы города Мичуринска - Максима Викторовича Харникова. Его кандидатура путём открытого голосования на заседании Мичуринского городского Совета получила большинство голосов депутатов.
Если говорить о себе, то эти 12 месяцев были весьма напряжёнными. Почти полгода пришлось одновременно возглавлять и городскую администрацию, и городской Совет. Такая ситуация сложилась после ухода со своего поста Александра Юрьевича Кузнецова. Федеральное законодательство в этих случаях обязывает исполнять полномочия главы города председателя городского Совета депутатов. Несмотря на большой круг должностных и служебных обязанностей, мы смогли успешно подготовиться к предстоящей зиме, на достойном уровне провели День садовода и вообще не допустили никаких нештатных ситуаций, которые бы осложнили жизнь горожан. И, конечно, всё это время не прерывалась работа депутатского корпуса.


- Сколько прошло заседаний Совета в 2018 году?
- 13 заседаний. В конце декабря пройдёт итоговое 14-е. За это время принято 115 решений, из них 52 нормативно-правовых акта. Дважды вносились изменения в Устав города (обычно такие корректировки происходят раз в год). Мы приняли бюджет Мичуринска и внесли в него четыре поправки.

- Губернаторский проект «Народная инициатива». Его реализация пересекается с деятельностью городских депутатов?
- Напрямую. Проект не случайно называется так, и потому участие в нём народных избранников более чем очевидно. Если сами горожане выбирают, на что потратить деньги, выделенные регионом, то депутаты принимают активное участие в подготовительных и организационных моментах старта новых проектов. На их контроле и выполнение работы подрядчиками. Мичуринску в этом году на реализацию «Народной инициативы» выделили почти пять миллионов рублей. На заседании Общественного совета мы обсудили вопрос определения вариантов расходования средств, утвердили план мероприятий по воплощению в жизнь каждого этапа «Народной инициативы».
Жители города выразили пожелание, чтобы в отдалённых микрорайонах города появилось два новых места отдыха: скверы в районе ул. Автозаводской и на Рабочем посёлке. На Рабочем посёлке много сил для реализации задуманного приложил наш депутат Геннадий Борисович Сазонов.


- Насколько велики полномочия депутата горсовета?
- Я бы несколько иначе сформулировал вопрос: насколько такие полномочия позволяют решать проблемы, стоящие и перед законодательной, и перед исполнительной властью.
Депутатские полномочия не столь велики, как кому-то может показаться, но при этом касаются выработки, принятия решений, а также контроля за их исполнением.

И все эти
предварительные
и итоговые
документы
направлены
на решение
одной важной
задачи - сделать
жизнь горожан
максимально
комфортной.

Конечно, степень такой комфортности ограничивается финансовыми возможностями бюджета региона и города. Но вот определить приоритетные статьи расходов, проконтролировать порядок их расходования - задача депутатов.
Я сейчас говорю о приоритетных направлениях, а ловлю себя на мысли - порой сложно чётко выстроить такую иерархию. К счастью, у нас получается. Недавний пример - в начале декабря на город обрушились мощные снегопады. Благодаря подготовленности всех служб и их чёткому взаимодействию Мичуринск избежал серьёзных ситуаций из-за непогоды. Но и на этапе подготовки к погодным сюрпризам сделано немало - в конце ноября администрация предоставила нам схему расчистки городских улиц: какие из них расчищаются от снега в первую очередь (это касается наиболее загруженных транспортных направлений), какие во вторую. Каждый депутат заранее в курсе таких моментов и всегда может всё объяснить своим избирателям, если вдруг у них возникнут вопросы в этом плане.
У нас тесное сотрудничество с руководством города. Я считаю, это один из важнейших факторов в грамотном и успешном управлении муниципалитетом. Это отметил и новый глава города Максим Викторович Харников на одной из недавних планёрок: «Не надо делить вопросы на «наши» и «не наши». Мы все делаем одно общее дело, и общая задача - делать это максимально эффективно». Так что депутатские полномочия позволяют и минимизировать, и решать проблемы. Я уверен, главное - искать возможности для этого и искренне хотеть участвовать в таких решениях.

- Известно, что бюджет города социально ориентирован. Если представить в условных цифрах, как это выглядит?
- 46,2 процента - сфера образования, почти 18 процентов - транспорт и дорожное хозяйство, 11,6 процента - ЖКХ и благоустройство. Расходы на социальную политику составляют 9,8 процента, и 4,7 процента на культуру. Здравоохранение финансируется из средств областного бюджета. Мичуринск - дотируемый из средств регионального и федерального бюджетов город. 80 процентов городского бюджета - это именно дотации. Сегодня на нужды города работает только один налог - земельный. Все остальные в городе не остаются, а перечисляются в государственную и областную казну. А уже оттуда, сверху идёт перераспределение налогов. Таково федеральное законодательство. Бюджет в течение года проходит несколько корректировок. Это cвязано с тем, что периодически мы из области получаем субвенции…

- Субвенции - это деньги, выделяемые одним субъектом другому для финансирования определённого мероприятия. То есть в данном случае это не адресная социальная помощь населению, а вложение в крупный проект на уровне бюджетов органов власти…
- Совершенно верно. Это финансовая помощь на конкретные целевые расходы, которая позволяет увеличивать расходные статьи бюджета. Если мы получили субвенцию, например, на строительство дорог, мы не можем ни копейки из этой суммы потратить на другие цели. Мы вправе на торгах при выборе подрядчика сэкономить и сэкономленные средства направить на какие-то дополнительные расходы, но в рамках только этого проекта. При принятии бюджета эти «вливания» невозможно учесть со стопроцентной точностью. Поэтому и происходят корректировки. Например, строительство новой школы в северо-западном микрорайоне - тоже в том числе и за счёт региональных субвенций.

- Что могло бы стать дополнительным источником дохода городской казны?
- Я полагаю, финансовые резервы есть. Прежде всего это налоговые платежи и, в частности, уплата земельного налога физлицами. Некоторые из них оплачивают его только после решения суда. В этом же списке и другая категория -
неучтённые в налоговой базе частные постройки, самовольно возведённые гаражи. Город недополучает эти деньги. А это всё те же новые дороги, система видеонаблюдения на улицах, благоустройство территорий и многое другое.


- Можете ли вы привести примеры общеcтвенного контроля каких-либо сфер жизни депутатами городского Совета?
- Из «масштабных» - строительство и ремонт дорог и тротуаров минувшей осенью. Весь процесс в этом году шёл под «присмотром» наших депутатов. В ближайшей перспективе это будет системным подходом и перейдёт на другие проекты. Раньше такого не было. Я вообще хочу отметить нынешний состав городского Совета: у нас много инициативных, вникающих в детали процесса, умеющих выхватить главные моменты депутатов. Это Андрей Владимирович Бурмин, Олег Игоревич Зазулин, Константин Николаевич Горлов и другие.

- Поскольку депутатский корпус Мичуринска многопартийный, не могу не спросить: много ли разногласий возникает при обсуждении рабочих моментов?
- У нас из 20 депутатов - 18 единороссов и два коммуниста. Никаких серьёзных разногласий не возникает. Да, порой есть место дискуссиям, но это абсолютно нормально. В процессе обсуждения истине легче появиться на свет.

- Как выстроено взаимодействие с депутатами областной Думы?
- Мы говорили о субвенциях. Так вот, без поддержки депутатов областной Думы и лично её председателя Евгения Алексеевича Матушкина мы бы не получили такую помощь. Я не могу не сказать и об огромной поддержке нашего губернатора Александра Валерьевича Никитина. В сегодняшних прорывных моментах в экономическом, социальном блоке и в нашем городе-наукограде, и в Мичуринском районе его заслуга неоценима. Мичуринск - второй по масштабам город в области, поэтому и внимание областного руководства к нему не дежурное.

Многое хорошее
в регионе,
и в городе,
и в районе
делается
благодаря
именно тандему
губернатора
и председателя
областной Думы.

Благодаря их заботе город получил в этом году субвенции на реконструкцию дорожного полотна и тротуаров. В общей сложности до наступления холодов дорожники успели привести в порядок 29 километров проезжей части и четыре километра пешеходных путей. Причём такой ремонт прошёл и на части маленьких, не «магистральных» улиц. Расчистка русла реки Лесной Воронеж в городской черте и в Мичуринском районе была организована тоже благодаря их инициативе. А строительство мощнейшего тепличного комплекса в Мичуринском районе? Это тоже губернаторский проект. И вообще в таких моментах не разделял бы город и район. Они всегда рядом и всегда дополняют друг друга. Вместе всегда проще добиться успеха.
В сегодняшнем составе регионального парламента - несколько человек, начавших свою политическую карьеру в городском Совете Мичуринска, - Илья Викторович Антипкин, Константин Владимирович Августюков. Они принимают активное участие в политической и общественной жизни Мичуринска, проводят личные приёмы. Евгений Алексеевич Матушкин проблемы родного города и его жителей знает не понаслышке. Он многим помог, например, в организации медицинской помощи, в получении квот на операции в других городах.

- С какими проблемами жители обращаются к депутатам?
- Самые разные: ЖКХ, образование, трудоустройство. В течение года только у меня в ходе личных встреч побывало человек 60. Я думаю, что примерно такие же цифры вам могут назвать все наши депутаты. Какие-то проблемы решаемы на месте, какие-то порой просто из категории «психологических» - человеку, особенно пожилому, необходимо выговориться. Кому-то нужно лишь разъяснить ситуацию, и проблема уже решается. Другие вопросы требуют времени, чтобы получить ответы на них.

- Над чем работает депутатский корпус сегодня?
- Перед нами стоит задача расширения территориальных границ Мичуринска.

Это серьёзная
проблема,
решение
которой
рассчитано
на долгосрочную
перспективу.
Город не может
развиваться
в тех границах,
которые
существуют
сегодня.

Я уверен, рано или поздно такой вопрос встанет перед нами. Мы не можем уйти от ситуации с выделением земли под новое кладбище. В этой же плоскости поднимается и другая тема - необходимо строительство ритуального зала. Никуда не деться от наведения порядка и в транспортной сфере города - здесь, несмотря на позитивные перемены, хватает спорных моментов...


- Илья Аркадьевич, фамилия Платицын у жителей Мичуринска неизменно связана с вашим отцом - человеком неординарным, талантливым художником и педагогом, умевшим запечатлеть красоту нашего города. Поэтому не могу не задать и такой вопрос: у вас не возникало идеи создать худсовет? Для того чтобы новые архитектурные проекты обсуждались с участием тех граждан, которые могли бы критически оценить идеи чиновников, собственников строений и высказать своё мнение?
- Тема серьёзная. «Перестройка» зданий в последние годы вызывает массу вопросов и к городским управленцам, и к авторам этих художеств. Десятки аляповатых безвкусных вывесок и баннеров, закрывающих красивые фасады старинных особняков, появившиеся рядом с ними пристройки и надстройки. Это даже и оформлением назвать сложно, скорее, какое-то украшательство. Вы правы - такой совет, куда бы вошли представители творческой интеллигенции, сегодня необходим. И мы уже работаем в этом направлении: подготовлено и принято Положение о Комиссии по монументальному искусству. В 2019 году она будет работать, как рекомендательный орган в рамках городского Совета депутатов, и это позволит начать наводить порядок в этом вопросе. Уверяю наших читателей - все его решения и основные моменты обсуждений будут открыты для ознакомления. В том числе и на страницах городской газеты. И вообще - нам будет о чём рассказать своим избирателям в 2019 году, потому что наша работа всегда направлена на то, чтобы сделать жизнь горожан лучше.

Автор:Вадим Гранитов