Лента новостей
Статья3 декабря 2018, 16:44

И на душе светло

85 лет назад в нашей стране было создано Всероссийское общество слепых.

Члены Общества слепых на соревнованиях по шашкам. Фото Владимира Кужелева
Члены Общества слепых на соревнованиях по шашкам. Фото Владимира Кужелева

Ячейки общества появились в городах и весях нашей необъятной Родины. Не стал исключением и Мичуринск. Здесь находится местная организация, объединяющая около трёхсот инвалидов по зрению Мичуринска, Мичуринского, Никифоровского и Первомайского районов. Местную некоммерческую организацию последние 15 лет возглавляет заслуженный работник ВОС Анатолий Прохорцев. Мы попросили Анатолия Никитовича и секретаря общества Людмилу Фёдоровну Береговую рассказать о работе, проделанной в 2018 году.
Здесь уделяется достойное внимание физкультуре и спорту. Только за прошедший период 2018 года члены общества слепых успешно выступили в чемпионатах области по лыжным гонкам, плаванию, настольному теннису, лёгкой атлетике, домино. В числе победителей и призёров Сергей Мордасов, Владимир Рябов, супруги Елена и Юрий Беклемышевы, Татьяна Дьякова и другие.
Кроме того, в помещении организации проведены соревнования по шахматам, шашкам, домино.
В этом году члены общества побывали в Ибердском Александро-Невском Софрониевом монастыре, расположенном в Рязанской области. Все большие праздники инвалиды по зрению отмечают вместе, как одна большая дружная семья. В День Победы активисты посетили на дому престарелых членов общества, имеющих статус тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны и единственную участницу войны Зою Сергеевну Мишутину, вручили цветы и подарки.
Широко отметили инвалиды по зрению Международный день слепых, приходящийся на 13 ноября. В этот день созданию атмосферы праздничности в актовом зале Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ, где проводилось праздничное мероприятие, способствовало выступление самодеятельных артистов литературно-музыкального клуба «Островок». Там же состоялась встреча с ведущими специалистами Тамбовского регионального общества слепых Любовью Петралюк, Анной Сайкиной и председателем Тамбовской территориальной организации Эльвирой Шиняевой.
Запоминающимся был и праздник урожая, посвящённый итогам сельскохозяйственного года, на котором члены организации представляли на общее обозрение выращенные ими рекордные по своим размерам и привлекательности овощи, фрукты и цветы.
Мичуринская местная организация уделяет большое внимание созданию для инвалидов по зрению доступной среды. Руководство организации систематически ставит перед администрацией Мичуринска вопросы, касающиеся асфальтирования тротуаров по улицам Советской и Интернациональной, ремонта дороги, ведущей к дому, в котором располагается офис организации, установки звуковых приставок к светофорам на пересечении улицы Лаврова и Основного переулка, Лаврова и Городской, Герасимова и Гоголевской, на улице Мира, 12а.
Инвалидам по зрению, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывается помощь как деньгами, так и продуктами. Попадающие в больницу не остаются один на один со своим недугом. Активисты организации посещают их, приносят угощение, поддерживают морально. Наиболее активными в деятельности организации показали себя Людмила Береговая, Татьяна Винокурова, Владимир Рябов, Сергей Мордасов.
Курирующая деятельность организации начальник отдела социальной политики администрации Мичуринска Светлана Краюшкина высоко оценивает её работу: «Активности, которую проявляют председатель общества Анатолий Никитович Прохорцев и секретарь общества Людмила Фёдоровна Береговая, можно позавидовать. Я бываю на многих мероприятиях, проводимых ими, и они производят на меня очень хорошее впечатление».


Тем временем

В эти дни в Мичуринске проходит ряд мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов. Открытые уроки, познавательные программы, музыкальные гостиные, мастер-классы, круглые столы проводятся в школах и учреждениях дополнительного образования, детских садах, местных организациях инвалидов. 2 декабря в Доме культуры «Авангард» состоится концерт «Сильные духом», а 3 декабря свои двери распахнёт Мичуринский драматический театр. Для детей здесь покажут спектакль «Царевна-лягушка», для взрослых пройдёт концертная программа. Горожан, состоящих на надомном обслуживании, будут сопровождать сотрудники Центра социальных услуг для населения города Мичуринска и Мичуринского района.

Автор:Владимир Кужелев