Лента новостей
Статья9 февраля 2013, 01:00

Хрустальный колокольчик

Хрустальный колокольчик

...В последние дни и часы уходящего года как-то очень быстро и незаметно ускользает время. В предпраздничную картину осталось добавить несколько, но довольно значительных, штрихов: докупить что-то из продуктов и небольших подарочков, и ещё символ каждого Нового года - хотя бы маленькую зелёную красавицу с ароматом далёкого детства… Ноги не успевают за мыслями…
…Взгляд приковал маленький хрустальный колокольчик на витрине церковной лавки торгового центра. Затаив дыхание, замерло время... "Колокольчик из горного хрусталя тонкой ручной работы, освящён в Покровском мужском монастыре, - объясняет владелица маленького звенящего чуда. - Я, конечно, понимаю, что много денег тратится, чтобы накрыть праздничный стол, но вот послушайте, - и она легонько потрясла колокольчиком из стороны в сторону, - это отсюда произошло сочетание слов “хрустально-чистый звон”. Он призывает на помощь ангела-хранителя, очищает от нечисти жилище. Когда-то лукавый заменил колокольный звон на звон бокалов"…
…Ёлку можно поставить и искусственную, радующую уже не одно поколение детей, отсутствие на столе некоторых продуктов не столь важно, а вот маме должен понравиться такой новогодний сюрприз. И когда хрустальный колокольчик осторожно переместился с витрины в дамскую сумочку, на душе стало как-то сразу легко и спокойно…

Автор:Марина Чеснокова