Лента новостей
Статья4 февраля 2014, 01:00

Хоккей на бумаге

Хоккей на бумаге

Напомним. По инициативе администрации города на средства, выделенные по линии развития Мичуринска как наукограда РФ из федерального бюджета, ещё летом были построены две комплексные спортивные площадки, включающие хоккейные коробки 27х52 метра, баскетбольные и футбольные площадки. Строительство осуществили специалисты воронежской фирмы «Спортлидер». Одна такая спортплощадка появилась в районе ул. Автозаводской, другая - в Пятой Кочетовке, на ул. Октябрьской.

К середине января наступила по-настоящему зимняя погода со снегом и морозами, и актуальным стал вопрос использования хоккейных коробок по назначению. Однако ничего подобного не происходит. Это и понятно, ведь прежде чем играть в хоккей или просто кататься на коньках, нужно залить лёд в хоккейной коробке. Об этом, естественно, должны позаботиться взрослые. Но они этого не делают. Разберёмся, почему.
Поскольку заказчик этих спортивных объектов - управление городского хозяйства администрации Мичуринска, просим прояснить сложившуюся ситуацию его руководителя Г.Г. Кима. «Есть постановление администрации города о передаче комплексных спортплощадок управлению народного образования, - сказал Герман Григорьевич. - Однако управление объекты не принимает под тем предлогом, что они не соответствуют необходимым требованиям».
Иная точка зрения по проблеме эффективного использования спортивных объектов у заместителя начальника управления народного образования Виталия Михайловича Белоусова: «Наше управление не может принять комплексную спортплощадку, расположенную в районе ул. Автозаводской, по той причине, что она находится в неудовлетворительном состоянии: баскетбольные щиты частично сломаны, ворота для игры в мини-футбол и хоккей повреждены, ограждение местами сломано. Передача нам объекта возможна лишь после приведения его в порядок. Что касается площадки в Пятой Кочетовке, то здесь также имеются недостатки».
Построить площадки - одно дело, а другое, не менее важное, - содержать их в надлежащем порядке, в зимнее время заливать лёд в хоккейных коробках. А для этого необходимо, чтобы у них был хозяин.
Но прежде чем вверить дорогостоящие объекты той или иной организации или учреждению, необходимо определить их состояние. С этой целью была создана комиссия, в которую вошли бывший в то время заместителем начальника управления народного образования А.С. Карандеев, ревизор центральной бухгалтерии этого управления Н.М. Катышева, заместитель начальника управления городского хозяйства В.П. Максимов и заместитель директора ДЮСШ А.Н. Рюмин. Комиссия проинспектировала объекты. О том, к какому выводу она пришла, мы попросили рассказать А.Н. Рюмина.
«Мы тщательно обследовали комплексные спортивные площадки и пришли к выводу, что детям заниматься здесь нельзя, - сообщил Александр Николаевич. - Для такого утверждения есть все основания. Мы стали свидетелями того, что сквозь сетчатое синтетическое покрытие площадки пробиваются на поверхность песок, грязь и вода, что свидетельствует об отсутствии дренажа. Как нам сообщили спортсмены, игравшие здесь летом в футбол, поверхность синтетического покрытия устилал песок, проникавший через отверстия в нём. Во время игры футболисты скользили по нему и падали, получая травмы.
О воротах. На ул. Автозаводской они не были укреплены, в Кочетовке полопались, и нашему завхозу пришлось приваривать их. Серьёзный недостаток объекта в Кочетовке - неправильное расположение въезда в хоккейную коробку. Он расположен так, что автотранспорт не в состоянии проехать к нему. А значит, все работы по уходу за льдом придётся выполнять вручную. Для этого требуются рабочие, но их в штате ДЮСШ нет. Учитывая то, что оборудованию площадок уже нанесён ущерб и нет гарантии его сохранности в дальнейшем, требуется охрана дорогостоящих объектов (стоимость одной площадки 2 миллиона 60 тысяч рублей). Этот вопрос также требует решения. Принимая во внимание все эти обстоятельства, ДЮСШ не может взять на свой баланс комплексную спортплощадку в микрорайоне Кочетовка. Это станет возможным лишь после устранения названных недостатков.
О использовании спортплощадки для игры в хоккей и катания на коньках. Вот уже много лет на территории, которую в настоящее время занимает спортплощадка, мы заливали каток. Его основой служила земля. А тут речь идёт о покрытии из синтетического материала. И нет никакой гарантии, что при заливке катка оно не пострадает. Так что и вопрос заливки катка на этой территории пока остаётся открытым».
Сложив воедино приведённые факты, можно сделать вывод о неготовности к использованию сданных в эксплуатацию ещё летом спортсооружений. Неужели немалые бюджетные средства были истрачены впустую?

Автор:Владимир Кужелев