Лента новостей
Статья9 апреля , 11:09

В Мичуринской ЦРБ планируют продолжить строительство и догазификацию ФАПов

О работе Мичуринской ЦРБ, реализации национального проекта «Здравоохранение», предстоящих планах рассказывает главный врач больницы Константин Августюков.

Главный врач Мичуринской ЦРБ Константин Августюков
Главный врач Мичуринской ЦРБ Константин АвгустюковФото: Елена Потапова

Говоря об итогах 2023 года, главный врач Мичуринской ЦРБ отметил: несмотря на то, что коронавирусная пандемия отступила, год в целом был напряжённый. В медучреждении по-прежнему действуют механизмы, отлаженные в ходе борьбы с коронавирусом. Это дистанционная запись на приём, разделение потоков пациентов с респираторными заболеваниями с другими группами, избежание скопления людей. Случаи заболевания коронавирусом были, пациентов лечили в инфекционном отделении. 

— Большое внимание по-прежнему уделяется развитию и укреплению первичного звена здравоохранения. В рамках проектов бережливой поликлиники работаем над сокращением времени ожидания врача-педиатра на дому, увеличением доли записи на приём к врачу через портал госуслуг. Также проверяем длительность нахождения пациента в поликлинике и ожидания плановой записи к узким специалистам,
рассказывает Константин Августюков.

В больнице выстроена эффективная обратная связь: с вопросами, пожеланиями можно обратиться лично, через регистратуру, социальные сети.

Среди обращений немало благодарных откликов. К примеру, от  жительницы наукограда Галины Свиридовой, которой довелось лечиться от ковида в разгар эпидемии в Мичуринской центральной районной больнице. В стационар она попала в тяжёлом состоянии: с высокой температурой, сильным кашлем, затруднённым дыханием. 

— Привезли меня на «скорой помощи», быстро оформили все необходимые документы. Дежурный врач внимательно осмотрел, назначил анализы. Отношение медперсонала с первых же минут было самым доброжелательным и внимательным. Транспортировали меня в палату на медицинской каталке, поскольку самой мне трудно было передвигаться от слабости. Уже через несколько минут мне оказали всю необходимую медицинскую помощь для стабилизации состояния. А потом началось длительное лечение, постоянный врачебный контроль. Врачи, медсёстры, санитарки добросовестно выполняли свои обязанности. В стационаре я находилась больше месяца, выписали меня, когда все анализы подтвердили моё выздоровление. Благодарю главного врача центральной районной больницы Константина Владимировича Августюкова за хорошую организацию работы лечебного учреждения, а также всех сотрудников, которые в условиях распространения тяжёлого заболевания, рискуя своим здоровьем, продолжали спасать людей,
рассказывает Галина Свиридова.

В поликлинике ведут приём по 15 врачебным специальностям, работают кабинеты медицинской профилактики и доврачебной помощи, ультразвуковой и  функциональной диагностики, служба неотложной помощи, стационар.

— В 2023 году начал работать кабинет медико-психологического консультирования, приём ведёт профессиональный медицинский психолог, его работа в первую очередь направлена на оказание психологической помощи участникам СВО и членам их семей,
пояснил руководитель Мичуринской ЦРБ Константин Августюков.
Мичуринская ЦРБ на постоянной основе помогает медикаментами Новоайдару
Мичуринская ЦРБ на постоянной основе помогает медикаментами НовоайдаруФото: архив Мичуринской ЦРБ

Важным приобретением в рамках проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» стал современный цифровой рентгенологический диагностический комплекс стоимостью более 17 миллионов рублей. Кроме того, приобретены операционный стол (1,265 млн рублей).

В 2022-2023 годах приобретено 4 новых  автомобиля для амбулаторно-поликлинического звена и 2 высокопроходимых автомобиля скорой медицинской помощи, укомплектованных самым современным  медицинским оборудованием.

В 2023 году в рамках опережающей реализации вели строительство Мановицкого фельдшерского-акушерского пункта и капитальный ремонт Турмасовской врачебной амбулатории. В настоящее время работы завершены, закуплено необходимое медицинское оборудование.

— По программе догазификации, важнейшему социальному проекту «Единой России», к сетевому газу в 2023 году подключён фельдшерско-акушерский пункт в селе Борщевое. На 2024-2026 годы планируем подключение ещё 10 ФАПов,
пояснил Константин Августюков.

Также в ближайших планах на 2024-2025 год — строительство ФАПов в Терновом и Махорсовхозе, капитальный ремонт Зеленогайской врачебной амбулатории.

Фельдшерско-акушерский пункт села Борщевое Мичуринского округа подключили к газу
Фельдшерско-акушерский пункт села Борщевое Мичуринского округа подключили к газуФото: Павел Васильев

Диспансеризация в Мичуринской ЦРБ проходит на первом этапе в ФАПах по предварительной записи. Бригады специалистов выезжают в отдалённые сёла. При выявленной патологии пациенты направлялись на консультации к специалистам по профилю заболевания. Проведение флюорографического и маммографического обследований происходит как на стационарных цифровых аппаратах, так и посредством работы передвижных мобильных диагностических комплексов.

— В 2023 году в планах диспансеризации взрослого населения числились 8730 человек, по плану углублённой диспансеризации — 1869 человек, профилактического осмотра взрослого населения — 2721 человек, профилактического осмотра детей – 3882. Это более 55% от общего числа населения округа. Запланированные объёмы всех видов профилактической работы по результату года выполнены на 100%,
рассказывает главный врач.

В ходе проведения профилактических осмотров и диспансеризации среди взрослых выявили заболевания сердечно-сосудистой системы (преимущественно гипертонического характера), органов пищеварения, костно-мышечной, нервной систем, встречались и злокачественные новообразования. Среди детей впервые выявлено и пролечено 385 случаев.

Качественно улучшить обследование пациентов помогает современный цифровой рентгенологический диагностический комплекс
Качественно улучшить обследование пациентов помогает современный цифровой рентгенологический диагностический комплексФото: архив Мичуринской ЦРБ

В регионе особое внимание уделяется развитию сельского здравоохранения. Повышение качества и доступности медицинской помощи – главная задача, которую глава государства Владимир Путин ставил перед регионами в самом начале старта нацпроекта «Здравоохранение».

На это нацелена масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения, которую реализуют с 2021 по 2025 годы включительно. Она призвана улучшить первичную медико-санитарную помощь, в том числе в сельской местности, отдалённых поселках и малых городах за счёт укрепления материально-технической базы лечебных учреждений, решения проблемы дефицита кадров, строительства новых объектов здравоохранения.

— Как отметил во время Послания Федеральному Собранию Владимир Владимирович Путин, главный результат реализуемых госпрограмм измеряется не тоннами, километрами и суммами потраченных денег. Главное — это оценка людей, то, как меняется к лучшему их жизнь,
подчёркивает Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Елена Потапова