Лента новостей
Статья20 июня 2017, 15:26

Гости «Круглинских рассветов»

В этот день опустели все семь домиков-коттеджей, где живут 90 мальчишек и девчонок, составивших первую смену летнего оздоровительного лагеря «Круглинские рассветы». Накануне у них в гостях побывали с весёлой инсценировкой артисты Мичуринского драматического тетра. А сегодня принимали иной культурный десант - мичуринских писателей и журналистов В.С. Аршанского, М.П. Белых, заведующую читальным залом городской библиотеки Е.Н. Шамову и главного библиотекаря читального зала М.В. Шашлову.

«Круглинцы» знакомятся с книжными новинками. Фото Михаила Белых.
«Круглинцы» знакомятся с книжными новинками. Фото Михаила Белых.

Елена Николаевна интересно, увлекательно повела рассказ с юными слушателями на экологическую тему, особо останавливаясь на взаимоотношениях с братьями нашими меньшими - кошками и собаками. Удивительные подробности о происхождении, повадках, уникальных особенностях Бобиков, Мурок узнали заворожённые необычным «классным часом» ученики различных школ Мичуринска в возрасте от шести до шестнадцати лет. И совсем по-иному, так нам верится, будут относиться они теперь к животному миру, поражающему людей своей преданностью, отвагой, желанием дружбы и взаимопонимания с людьми. А уж мы, действительно, всегда остаёмся в ответе за тех, кого приручили.
С помощью слайдов, проецировавшихся на экран, ребята не только посмотрели забавный мультфильм «Пёс и кот», но и смогли потом ознакомиться на передвижном стенде с книжными новинками. Особо любознательные даже пожелали переснять на свои смартфоны (вот она, «прелесть» гаджетов!) наиболее понравившиеся им страницы из технических и познавательных журналов.
Звонко стучали мячи на соседствующей с основным корпусом спортивной площадке, где к новым соревнованиям готовились волейболисты, в том числе сильные спортсмены из нашей городской ДЮСШ. А в большом, можно сказать, актовом зале, продолжалось общение читателей с писателями на тему «Книга всегда с тобой». Известный своими публикациями в «Мичуринской правде» краевед Михаил Белых «увёл» ребят на «машине времени» в то далёкое прошлое, когда только закладывалась крепость Козлов, охранявшая на дальних рубежах от набегов кочевников подступы к царству Московскому. В прошлом школьный учитель истории, Михаил Петрович знал, как вести свой урок, делая его не монологом, а диалогом, вовлекая ребят в вопросы и ответы о становлении за четыре века из маленькой Козловской округи большого цветущего города - наукограда Мичуринска, которому в скором будущем суждено стать центром большого всероссийского туристического кластера.
А затем ребята, притихнув, слушали рассказ много чего в жизни повидавшего писателя В.С. Аршанского о его впечатлениях об одной из поездок в Германию, когда пришлось в городе Мунстере общаться в гимназии со сверстниками сидящих сейчас в зале русских школьников, переехавшими со своими родителями - обрусевшими немцами - на постоянное место жительства на их историческую родину. Любить свою страну - великую и могучую Россию, дорожить её недрами и царствами, дарованными Природой - воздухом, землёй, водой, как можно больше читать, чтобы расти умными, достойными гражданами нашей передовой космической державы, призвал ребят заслуженный работник культуры РФ, прозаик и журналист Валерий Семёнович Аршанский.
Каждое выступление гостей ребята сопровождали дружными аплодисментами, скандировали искреннее «Спа-си-бо!!!», приглашали ещё и ещё раз побывать у них на смене.
- Доброе впечатление произвели вы на наших «круглинцев», - говорит на прощание многолетний начальник лагеря Юрий Алексеевич Пашигорев. - Не сомневаемся, искорки новизны, жажды новых знаний вы в души и сердца ребят заронили.

* * *

579 оздоровительных лагерей будут действовать с июня по август в четыре смены на Тамбовщине, в том числе 29 - загородных. В общей сложности, если приплюсовать лагеря дневного пребывания, а также палаточные, в них отдохнут около 50 тысяч юных жителей городов и районов Тамбовской области. Можно быть уверенными, наши романтические «Круглинские рассветы» будут стоять на правом фланге в этом ряду.

Автор:Владимир Семёнов