Лента новостей
Статья15 апреля 2014, 01:00

Горожан выведут на чистую воду

В администрации города прошёл брифинг, посвящённый реализации долгосрочной целевой программы развития водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в Тамбовской области «Чистая вода».

Доклад начальника управления инвестиций администрации Мичуринска А.И. Шнайдера посвящался строительству и реконструкции двух важнейших объектов – канализационного коллектора протяжённостью 3,9 км (от завода «Прогресс» до городских очистных сооружений) и водовода протяжённостью 7,7 км (от Стаевского водозаборного узла до распределительной камеры на ул. Жуковского).
По словам Александра Ивановича, в 2013 году была проделана большая работа управлениями администрации и МУП «Мичуринск-Водоканал», которые выступили заказчиками проекта реконструкции канализационного коллектора и строительства водовода.
По проекту реконструкции коллектора получено положительное заключение. После прохождения экспертиз было подписано соглашение с Управлением инвестиций области и состоялись торги на проведение строительных работ, которые выиграла тамбовская организация ООО «ИнтерКрафт». Работа началась зимой и должна быть закончена до 1 июля 2014 года. На сегодняшний день подрядчик проложил трубы протяжённостью 1,5 км. Трудности возникают на проблемном по нескольким позициям участке возле ДК «Авангард». В ближайшее время здесь будет установлено временное ограждение и начнётся круглосуточная работа по реконструкции коллектора, причём вестись она будет преимущественно ночью, когда проезжая часть максимально свободна от автотранспорта.
Состояние труб в настоящее время таково, что опоздание с началом реконструкции хотя бы на полгода привело бы к обрушениям коллектора. Пока все работы ведутся своевременно, в соответствии с графиком, и есть все основания полагать, что они будут выполнены в срок.
Разработанный проект строительства водовода также получил положительные оценки экспертов, проведены торги, и в конце марта подписан контракт с той же тамбовской организацией. Специалисты ООО «ИнтерКрафт» приступят к работе в ближайшее время. Проектом предусмотрена прокладка полиэтиленовой трубы. Применяемый высокопрочный материал соответствует всем требованиям. Сроки завершения строительства - 1 июля 2014 года.
Коснулся Александр Иванович ещё одной проблемы, с которой практически ежегодно сталкиваются жители улицы Украинской, так называемых низов. Чтобы избавить её жителей от подтоплений, был разработан соответствующий проект стоимостью 13,5 миллиона рублей, но соглашение о финансировании пока не подписано. «Наша сегодняшняя задача – начать работу по этому объекту, - отметил А.И. Шнайдер. - Она достаточно объёмная, но мы своих позиций не сдаём и надеемся в текущем году, как только соглашение будет подписано, приступить к реализации этого важного проекта».

Автор:Елена Потапова