Лента новостей
Статья10 июня 2015, 08:00

Горизонты Владимира Полилова

Чем сильно общество? Инициативными, деятельными людьми. Они заметно преображают жизнь, заряжая окружающих своей энергией.

В.В. Полилов. Фото Вадима Измайлова.
В.В. Полилов. Фото Вадима Измайлова.

Среди тех, кому по плечу решение серьёзных задач, директор строительной компании «Горизонт» В.В. Полилов.

Первые шаги в профессии Владимир Викторович сделал ещё в детстве: помогал отцу, рабочему-универсалу, класть печи. Получалось на загляденье ловко. Тут бы самое время и о профессии задуматься. Но нет, призвание своё будущий строитель разглядел не сразу. После механического техникума несколько лет трудился на заводе «Прогресс», дорос до инженера-технолога по механообработке и только в 1989 году создал свою строительную организацию со штатом из пяти человек. Вместе с ним в ней состояли столяр, каменщик, сварщик и штукатур.
- Тридцать лет назад в городе успешно сосуществовало три десятка строительных организаций, и всем находилась работа, - вспоминает благодатные времена В.В. Полилов. - Мой первый объект, средняя школа, находился в учхозе Калинина. Заказчик чётко поставил условие: «Если не уложитесь в срок, вас закроют». Нянчиться тогда никто не собирался. И мы не подвели. Мало того, здание школы было признано лучшим в районе.
В начале девяностых дела пошли в гору, и «Горизонт» разросся до 130 человек (больше, чем на тот момент насчитывало строительно-монтажное управление). Возводили объекты не только на родной Тамбовщине, но и в Орловской, Курской, Липецкой областях. Не приходилось даже тратиться на рекламу, вместо неё прекрасно работало «сарафанное радио». За несколько лет мичуринские строители возвели ряд технических сооружений и административных зданий на нефтеперерабатывающей станции «Никольское» магистрального нефтепровода «Дружба», построили гостиницу для московской организации «Русский сахар» в Никифоровском районе, завод по производству соков и концентратов в посёлке Кочетовка, фельдшерско-акушерские пункты в Хмелевом и Панском, отремонтировали ряд объектов на ОАО «Мичуринский завод «Прогресс».
- Сейчас из 30 строительных организаций в Мичуринске осталось всего три, но с заказами лучше не стало, скорее, наоборот, - анализирует ситуацию Владимир Викторович. - Город переживает сложный период, работы нет, выручают договоры частного подряда. Мы не боимся конкурентов, потому что вовремя позаботились о создании мощной производственной базы. Открыли кузнечный и столярный цеха, цех пластиковых окон с немецким оборудованием. Сейчас завершаем монтаж бетонного завода производительностью 35 кубометров в час. Кроме того, наша компания задействована в реализации федеральной программы капитального ремонта жилых многоквартирных домов. Работа начата в прошлом году. Люди довольны, что их жильё приводится в порядок. На 2015 год запланирована работа по четырём адресам: Лаврова, 23, Клубная, 6, Привокзальная, 1-а, Советская, 259.
Хороший руководитель заботится не только о производственных показателях, но и о микроклимате внутри коллектива. В прошлом заядлый спортсмен, В.В. Полилов делает всё, чтобы и у его подопечных была возможность поддерживать хорошую физическую форму.
- На территории предприятия мы оборудовали спортзал для борцов, теннисистов, пригласили тренера по рукопашному бою. Ходят сюда в основном дети наших сотрудников и их друзья. Но мы не делим тех, кто хочет приобщиться к здоровому образу жизни, на своих и чужих. Рады видеть всех желающих. Мне обидно, что в городе нет комплексной программы для удержания талантливой работящей молодёжи. Лично я стараюсь, как могу, восполнить этот пробел в первую очередь тем, что беру на работу молодых специалистов.
Но и этого ему мало. Кипучая натура и непоказной патриотизм время от времени подталкивают Владимира Викторовича к благотворительной деятельности. «Горизонт» помогает рублём местному отделению общества слепых, украинским беженцам. А совсем недавно В.В. Полилов взялся оформить подписку на городскую газету группе ветеранов войны и труда. Сказано - сделано: теперь у издания появились новые читатели.
Отдушиной энергичному мужчине служит дача. Там с весны до осени дружно жужжат пчёлы, важно расхаживают индюшки, торопливо жуют траву кролики, ластятся к хозяину охотничьи собаки. Друзья знают: приедешь «на огонёк» по осени, с пустыми руками не отпустят, дадут с собой гостинец в виде баночки ароматного мёда или свежей тушки. Ради такого «отдыха» Владимир Викторович встаёт в пять часов утра, готовит завтрак своему разношёрстному зверинцу и лишь потом приступает к собственным делам.
В прошлом году областное руководство наградило Владимира Викторовича Полилова грамотой за достигнутые показатели в профессиональной деятельности, многолетний добросовестный труд в строительной области. И это не повод расслабляться, а приглашение к освоению новых горизонтов.

Автор:Ирина Адам