Лента новостей
Статья4 июня 2018, 14:31

Головановский дуб

Без прошлого нет будущего. Бережное отношение к историческим и духовным корням, к памяти о людях и делах минувших лет - тема публикации, автор которой - большой друг нашей газеты, бывший первый заместитель главного редактора газеты «Тамбовская жизнь»,многолетний заместитель председателя Тамбовского регионального Правления Союза журналистов РФ, член Союза писателей РФ поэт Валерий Марков. 5 июня нашему уважаемому коллеге исполняется 70 лет, с чем мы его сердечно поздравляем!

Валерий Марков.
Валерий Марков.

Среди деревьев, растущих у тамбовского Дома печати (Моршанское шоссе, 14), особо выделяется широтой кроны и мощью своей стати царь деревьев - дуб.

Он возвышается напротив входа в здание и по праву вместе с металлическими яркими буквами «Дом печати» является его своеобразной визитной карточкой. У дуба этого, как и у каждого дерева, своя история. Началась она с жёлудя, привезённого бывшим фронтовиком, журналистом и поэтом Сергеем Головановым из подмосковных Горок, тогда их чаще всего называли ленинскими, и посаженного на дачном участке. Сейчас уже трудно ответить на вопрос: была ли это его личная инициатива - привести горкинско-ленинский жёлудь на Тамбовщину или коллективная (такого рода историко-познавательные поездки сотрудниками «Тамбовской правды» осуществлялись тогда под эгидой партийной и профсоюзной организаций), но факт остаётся фактом. Жёлудь этот взошёл и со временем превратился в добротный саженец.
И вот настал торжественно-долгожданный момент: 23 апреля 1983 года в рамках очередного ленинского субботника саженец был доставлен с головановской дачи к Дому печати и торжественно посажен в благодатный чернозём в знак светлой памяти уже и о самом Сергее Голованове, который к этому времени, к великому сожалению, ушёл из жизни.
Волнительным до слёз этот момент был прежде всего для вдовы поэта и фронтовика - фронтовички, а тогда одного из лучших корректоров «Тамбовки» Нины Головановой. Каждый день вплоть до ухода на заслуженный отдых, приходя на работу и уходя с неё, она замедляла шаг у набирающего силу юного деревца и вспоминала время своей боевой молодости, свою совместную семейную жизнь с отважным воином, замечательным поэтом и журналистом.
Со временем дуб стал как бы своего рода деревом памяти, символом творческого братства и солидарности и прежде всего, конечно же, для журналистов фронтового поколения. А их в редакции «главной газеты» области насчитывалось 28 человек, о чём наглядно свидетельствует тематический стенд, расположенный в вестибюле Дома печати. К величайшему сожалению, в марте нынешнего года ушёл из жизни последний фронтовик «Тамбовки», моряк-черноморец Валентин Рязанов. Кстати, и это тоже, на мой взгляд, глубоко символично, он был одним из руководителей рабочей группы по созданию уникальнейшего десятитомного издания - областной Книги Памяти о погибших фронтовиках. Светлая ему память!
23 апреля нынешнего года, как вы уже поняли, головановскому дубу исполнилось 35 лет. Своего рода юбилей. Конечно, по сравнению с тем же асеевским дубом, ставшим подлинной достопримечательностью Тамбовщины, и которому, как недавно установили учёные, аж под триста лет, этот дуб, можно сказать, юнец. Но всё в мире относительно. Тем более, что история этого «зелёного чуда» накрепко связана с Домом печати, открытие которого стало настоящим событием общественно-политической и культурной жизни того времени на Тамбовщине, и с творческими судьбами многих журналистов, для которых понятия «связь поколений» и «историческая память» - не пустые слова, а составляющие их гражданской и творческой позиции.
Безусловно, есть у дуба и растущих рядом с ним деревьев, сугубо практическая польза: они защищают Дом печати от шума проходящего по Моршанскому шоссе автотранспорта, от жаркого летнего солнца, иначе говоря, делают труд журналистов комфортнее и эффективнее.
И всё-таки главное, несомненно, в том, что под шёпот распустившейся весенней листвы этих деревьев и прежде всего головановского дубы легко вспоминаются замечательные строки поэта:
И мне, прошедшему пути сражений,
Становится дороже с каждым днём
Птиц щебетанье, шорохи растений,
Былинка вешняя в краю родном.

Хотя каждый вспоминает то, что хочет вспомнить..

Автор:Валерий Марков