Лента новостей
Статья4 июля 2018, 13:49

Гармония. Прогресс. Экстрим

Старшее поколение часто говорит, что молодёжь уже не такая, как была раньше, - ни о чём не думает, ничего не хочет и ни к чему не способна. Давайте пока не будем посыпать голову пеплом. Есть доказательства обратного. Пример тому - герои нашего сегодняшнего рассказа.

Анастасия Ветлужских.
Анастасия Ветлужских.

Анастасия
Ветлужских,
21 год:


- Я никогда
не смотрю
назад,
и ни о чём
прошедшем
не жалею

В Анастасии непостижимым образом сочетаются на первый взгляд не сочетаемые черты - беззаботность и целеустремлённость, жизнерадостность и практичность, настойчивость и романтичность. Гармония в душе помогает ей уверенно шагать, а точнее, бежать по жизни. Анастасия вот уже два года профессионально занимается бегом.
Она увлеклась этим видом спорта в седьмом классе, когда на школьных соревнованиях утёрла нос одиннадцатикласснице, считавшейся тогда явным лидером. «Именно в этот момент я поверила в свои силы и больше уже никогда не боялась своих соперников на дистанции, даже если они превосходили меня», - говорит спортсменка.
Недавно произошёл похожий эпизод. Опять опытный и сильный соперник, а наша героиня не в числе фаворитов. Да и ещё личный тренер не поверил в её победу. «Я так сильно разозлилась - в меня не верит тренер! Собралась с силами и выиграла-таки этот забег!» -
вспоминает А. Ветлужских.
Настя выходит на каждый старт только за победой, иначе никак, иначе нет смысла заниматься спортом. Хотя излишняя целеустремлённость иногда играет с ней злую шутку. На одном из стартов её дисквалифицировали из-за фальстарта. Переживала спортсменка недолго, поплакала и снова в бой.
«Я никогда не смотрю назад, и ни о чём прошедшем не жалею. Только вперёд!» - говорит девушка. Настя мечтает получить звание кандидата в мастера спорта. Для этого ей необходимо пробежать 400 метров меньше чем за 57 секунд.
Анастасия - спринтер. Но не боится пробовать себя и на более длинных дистанциях. Так, в прошлом году она стала участницей Мичуринского пробега. Она бежала пять километров, причём в забеге с мужчинами! И по итогам вошла в десятку лучших.
Своими первыми серьёзными соревнованиями Настя считает спартакиаду среди вузов Минсельхоза России в Краснодаре. Тогда она с командой Мичуринского ГАУ победила в эстафете 4/400 метров. Затем были всероссийские соревнования в крытом манеже «Track and Field» в Москве, там она заняла третье место на 400 метрах и второе место на дистанции в два раза меньше. Спортивную карьеру Анастасия намерена продолжать, пока учится в вузе. Сейчас она на втором курсе Плодоовощного института Мичуринского ГАУ. Планирует поступить на спортивный факультет в Тамбов и стать в будущем тренером или фитнес-инструктором.
До учёбы в агроуниверситете Настя закончила железнодорожный колледж. Получив диплом, она решила пойти в армию. Думаете, это шутка? Вовсе нет, Анастасия действительно пришла в военкомат.
«На меня удивлённо посмотрели и спросили, мол, тебе чего, девочка? Я ответила, что хочу служить! Сотрудники военкомата посмеялись и сказали, что не имеют право забрать меня на службу», - весело вспоминает она. Но Настя всё-таки примерила форму. В вузе она стала первой девушкой, которую взяли в студенческий отряд народной дружины. Теперь её можно встретить в вузе во время проведения различных мероприятий, на которых она следит за общественным порядком.
Благодаря своей настойчивости Анастасия добилась немалых успехов и в учёбе. Обучаясь по направлению «Землеустройство и кадастры», она сумела выиграть пробный конкурс профессионального мастерства WorldSkills Russia в направлении «Садоводство».
«Меня пригласили попробовать свои силы. В подготовительной группе было шесть человек, и только один получал право участвовать в конкурсе. Мы учились делать зимнюю прививку яблони. Я дала себе установку - обязательно освоить способ, чего бы мне это ни стоило». А стоило это ей порезанных пальцев и большого эмоционального напряжения…
Свободного времени у Анастасии почти нет. Утром и вечером тренировки, днём - учёба. Если выпадают свободные часы, старается проводить их с друзьями. Она, как и любая девушка, мечтает о высокой, искренней любви, обожает возиться с животными, особенно с собаками и лошадьми.
«Нужно добиваться того, о чём мечтаешь, тогда ты будешь по-настоящему счастлив», - заключает она.


Дмитрий Грязнев,
27 лет:

- Если нет
порядка
в жизни,
его не будет
и на работе

«Семь раз отмерь, один - отрежь» - это про него. Дмитрий трудолюбив, всегда готов любую сложную ситуацию разрешить эффективно и добиться положительного результата. Не случайно уже в 26 лет он был назначен заместителем начальника одного из самых крупных механических цехов завода «Прогресс».
Дмитрий окончил Инженерный институт Мичуринского государственного аграрного университета по специальности «Инженер по стандартизации и сертификации». Благодаря ярмарке вакансий, проходившей в стенах учебного заведения, первым местом его работы стал агрохолдинг «Богородицкий альянс» в Тульской области, специализирующийся на выращивании элитного семенного картофеля и зерновых культур. Там выпускник вуза на практике применил полученные знания.
«Ответственность была огромная, - рассказывает Дмитрий. - Стоимость одного сертификата качества достигала миллиона рублей, поэтому ни о какой расслабленности, свойственной порой молодым людям, даже не было и речи».
Помимо работы с Россельхознадзором в области сертификации сельхозкультур Дмитрий занимался внедрением системы автоматизированного управления хранилищами и дистанционного мониторинга состояния хранения клубней картофеля.
За время трудовой деятельности на предприятии он усвоил важное правило: если работа приносит удовольствие, то это чувство обязательно скажется на твоих коллегах.
Однако желание быть ближе к дому, к семье имеет немалое значение. Через несколько лет молодой специалист вернулся в родной Мичуринск. Он был принят инженером в технологическое бюро завода авиационного приборостроения «Прогресс». Специфика работы, включающая контроль за качеством продукции и ходом технологических работ, по сути, остаётся прежней, только вместо сельскохозяйственной продукции - детали.

Несмотря на возраст, Дмитрий доказал на деле, что он ответственный и трудолюбивый работник. По итогам трёх из четырёх кварталов 2016 года он был признан победителем трудовых соревнований среди молодых прогрессовцев по результату качества выполненных работ и процента перевыполнения плана. В 2017 году был удостоен ежегодной заводской награды «Триумф труда» в номинации «Лучший молодой специалист».
В том же году произошло важное событие - Дмитрия назначили заместителем начальника по производству в механическом цехе № 1. В подразделении завода работает более 250 специалистов. Его задача - организовать рабочий процесс, обеспечить своевременное выполнение производственного задания, координировать поставки материалов, соблюдение ГОСТов и технических условий при изготовлении изделий. В общем, работы прибавилось!
«Важная задача – снабдить сборочные цеха качественными деталями. Для этого всем нам приходится много трудиться. Если необходимо решить какую-либо срочную задачу, коллеги всегда отзываются, и мы вместе работаем по максимуму! - отмечает Д. Грязнев. - Я с большим уважением отношусь ко всем своим коллегам. Каждый в нашем цехе - мастер своего дела, специалист с большой буквы, обладающий достаточными знаниями, опытом. Думаю, ежедневно мы учимся друг у друга. Бесценно, когда людей объединяет не только профессия, но и хорошие взаимоотношения».
После работы молодой руководитель посещает занятия в аспирантуре Мичуринского ГАУ. Дмитрий готовит диссертацию под руководством академика РАН Анатолия Ивановича Завражнова.
«Исследования посвящены вопросам механизации в интенсивном садоводстве. В этой теме соединяются два интересных мне направления: сельское хозяйство и инженерное дело», - поясняет Дмитрий Грязнев.
Несмотря на то, что все рабочие и выходные дни подчинены жёсткому расписанию, Дмитрий находит время для спорта - занимается восточными единоборствами. Недавно в семье Дмитрия произошло радостное событие – родился сын, и молодой папа с головой погрузился в детские заботы и хлопоты.
«Главное, нужно уметь грамотно распоряжаться своим временем, если нет порядка в жизни, его не будет и на работе», - считает он.

Ксения Болдырева,
25 лет:

- Очень
важно, чтобы
молодые
люди были
вовлечены
в общественно-
политическую
жизнь города

Ксения - человек незаурядный, «чрезмерно социальный», как любит она про себя шутить. Без общения, без взаимодействия с людьми она не представляет свою жизнь.
«Работа приносит удовлетворение только тогда, когда мои старания улучшили чью-то жизнь», - говорит она.
Ксения Болдырева окончила Социально-педагогический институт Мичуринского ГАУ по специальности «Учитель биологии и химии». Профессия учителя ей нравилась, но она видела себя в несколько ином направлении.
«На пятом курсе я стала председателем студенческого совета Мичуринского ГАУ, мне так понравилось курировать молодёжное направление, что и в будущем хотела заниматься только этим», - делится Ксения. Подходящее место работы она искала больше года. И вот шанс был предоставлен.
«Я узнала, что в администрацию города требуется специалист по работе с молодёжью. Мною сразу же было подготовлено резюме. Состоялось несколько серьёзных собеседований, и меня приняли», - с радостью вспоминает она. Сейчас Ксения - ведущий специалист управления по развитию культуры и спорта администрации Мичуринска. В её обязанности входит реализация государственной молодёжной политики на территории нашего города. Она ведёт 16 направлений. Молодой специалист занимается поддержкой творческой молодёжи и молодых семей, развитием добровольчества и патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Особых успехов Ксения добилась в развитии молодёжного самоуправления. Она курирует деятельность недавно сформированного молодёжного парламента второго созыва, который функционирует при городском Совете депутатов.
«Очень важно, чтобы молодые люди были вовлечены в общественно-политическую жизнь города. Это помогает своевременно узнавать и эффективно решать проблемы молодёжи», -
комментирует Ксения. Молодые парламентарии недавно внесли изменения в проект положения о муниципальных стипендиях. Благодаря поправкам стипендию теперь могут получать не только студенты, но и все молодые люди, проявившие себя в культурной, спортивной, общественной жизни города.
В этом году завершил свою работу специальный проект, подготовленный Ксенией Болдыревой - «Школа социального проектирования для молодых парламентариев».
«Мало придумать проект и расписать его на бумаге, нужно его ещё правильно реализовать, - рассказывает Ксения. - Во время учёбы мы давали ребятам практические знания, в завершение все участники подготовили свои проекты».
В прошлом году Ксения Болдырева на Всероссийском форуме «Территория смыслов» успешно защитила проект по созданию в Мичуринске скейт-парка и выиграла денежный грант на его осуществление. Напомним, что эта идея уже реализована - 10 июня в парке культуры и отдыха состоялось открытие площадки для экстремальных видов спорта.
Ксения не хочет останавливаться на достигнутом и видит перспективы для развития: «Я мечтаю, чтобы в нашем городе был создан отдел по молодёжной политике. Он социально необходим, так как в Мичуринске проживает около 20 тысяч молодых людей».
Несмотря на постоянную загруженность, Ксения старается уделять внимание себе, посещает спортивный зал, много читает. «В литературе мне интересно всё», - говорит Ксения. Недавно она перечитала всего Джека Лондона. Кстати, молодой специалист совсем не смотрит телевизор, считает это занятие бесполезным и вредным. Зато очень любит готовить. Лучше всего у неё, по собственному признанию, получается классическая лазанья.
Ксения глубоко уверена, что современная молодёжь не гонится за быстрыми и большими деньгами. По её мнению, молодые люди хотят работать и мечтают реализовывать себя в этом мире. В этом Ксения готова им помочь, подавая хороший личный пример.

Анастасия Ветлужских.
Ксения Болдырева,  25 лет.
Дмитрий Грязнев.
Анастасия Ветлужских.
Автор:Павел Хотунцев