Лента новостей
Статья13 ноября 2012, 01:00

Феномен Станислава Никиреева

Т.И. Воронова и О.С. Никиреев.
Т.И. Воронова и О.С. Никиреев.

В Музее-усадьбе А.М. Герасимова прошло торжественное открытие выставки, посвящённой 80-летию со дня рождения народного художника России, действительного члена Российской академии художеств, лауреата Государственной премии имени Е.И. Репина Станислава Михайловича Никиреева. Более полусотни уникальных офортов и графических работ мастера из собрания музея предстали перед его земляками.

Знатоки пришли на выставку не с пустыми руками, а предусмотрительно вооружились лупами, чтобы с увеличением рассмотреть мельчайшие детали рисунков, тончайшими линиями нанесённые на бумагу. Недаром имя художника вписано в Книгу рекордов Гиннесса: на одном квадратном сантиметре он умудрялся размещать до 78 мелких деталей. И в такой филигранной технике созданы все его произведения. "Когда же он ел, спал? - недоумевали посетители музея. - Ведь столь деликатная работа требует колоссальных затрат времени и недюжинного здоровья".
Они были близки к истине. Станислав Михайлович и вправду не жалел себя. Работая, по словам друзей, до потери пульса, он выходил из своей небольшой мастерской со сгорбленной спиной и покрасневшими глазами. В то же время именно искусство поддерживало художника во время болезни, оборвавшей его жизнь на 75-летнем рубеже. И даже последняя работа - "Весенняя встреча", изображающая двух насекомых после зимней спячки, сделанная на пределе сил, несёт в себе надежду на возможное счастье.
Трудно поверить, но столь яркий талант впервые по-настоящему оценили за рубежом. Отечественные же искусствоведы, в частности руководство городского краеведческого музея, сорок с лишним лет назад пожалело выложить за рисунок Никиреева 150 рублей, на что Станислав Михайлович пророчески произнёс: "Придёт время, и вы готовы будете приобрести его за гораздо большую сумму". Свидетель этого эпизода - директор Музея-усадьбы А.М. Герасимова Т.И. Воронова оказалась дальновиднее. Ей удалось собрать наиболее полную коллекцию произведений этого выдающегося автора. Позже Никиреев пожелал выкупить свои рисунки у музея, но Тамара Ильинична отказала ему: "Не могу, ваше искусство теперь принадлежит народу".
Добрые слова в память о юбиляре прозвучали в день его рождения из уст главы города В.Н. Макарова, председателя горсовета И.А. Платицына, автора книги о С.М. Никирееве В.Н. Зайцева, преподавателя пединститута МичГАУ В.И. Матушкиной, художника Э.С. Кушелевского, музыкантов - супругов Гнеушевых и других представителей общественности. Приехавший на вернисаж сын художника Олег Станиславович с дочкой Никой подарил музею ещё две работы Станислава Михайловича из серии "Путешествие по Индии".
Юбилей выдающегося художника и удивительного человека отметили не только на его малой родине - в Мичуринске, но и в областном центре, где прошли выставки и Первые Никиреевские чтения. Организатор программы - Тамбовская областная общественная организация "Молодёжные инициативы" при содействии управления культуры и архивного дела области планирует в дальнейшем продолжить работу по популяризации и сохранению культурного наследия родного края.

Автор:Ирина Васильева