Лента новостей
Статья15 декабря 2017, 23:00

Это было в Краснодоне

В предисловии к декабрьскому номеру журнала «Александръ» президент Луганского землячества в Москве, советник первого класса Министерства иностранных дел России кандидат исторических наук Николай Челомбитько пишет: «В этом году исполнилось 75 лет со дня образования подпольной организации «Молодая гвардия», которая была самой крупной подпольной молодёжной организацией не только в Советском Союзе, но и в Европе. Во всём мире осознают, что подвиг молодогвардейцев принадлежит всем народам бывшего Советского Союза, является нашим национальным достоянием».

Это было в Краснодоне

Полностью разделяя это утверждение видного дипломата, уважаемого гостя журнала, редколлегия большую часть номера отдала соответствующим публикациям. Это воспроизведение преддверия к будущему роману «Молодая гвардия» - очерка «Бессмертие» писателя Александра Фадеева, напечатанного в центральной прессе ещё в сентябре 1943 года. В рецензии «Книга навсегда» луганский писатель Виталий Даренский подчёркивает бессмертную значимость фадеевского романа. О героической истории Краснодонской подпольной организации пишет в развёрнутом исследовании «Только документы» журналист Юлия Ерёменко. Поскольку и по сей день то возникают, то затухают всяческие мнения и сомнения о живых прототипах и литературных персонажах классического романа, в разделе «Правда и вымысел» печатное слово предоставлено двум наиболее авторитетным авторам - старейшему писателю Луганщины (к сожалению, ныне покойному), человеку, имевшему прямое отношение к «Молодой гвардии», подпольщику-молодогвардейцу Климу Михайловичу Иванцову, известному под псевдонимом Ким Иванцов. Его статья носит красноречивое название «Гордость и боль моя - «Молодая гвардия». И лауреату Государственной премии (его мы проводили в последний путь в 1995 году) артисту Владимиру Иванову, исполнителю роли Олега Кошевого в фильме «Молодая гвардия».
Под рубрикой «Поэзия» несколько страниц отдано стихам луганских поэтов, твёрдо верящих в победу светлых сил и в то, что фашизм, бандеровщина ни за что на Луганскую землю не пройдут. И в унисон с поэтами громко звучит голос видных прозаиков России Сергея Котькало и Владимира Казмина, которых не раз радушно принимали в различных аудиториях нашего города любители отечественной литературы. «Знамя Победы будет реять над Донбассом!» - вот лозунг свободолюбивых писательских сил, в полной мере отражающих желание своего народа.
Читателя наверняка заинтересуют воспоминания ветерана журналистики, корреспондента тамбовского областного радио, многие годы освещавшей культурную жизнь региона, Ларисы Шмелёвой («О чём умолчал микрофон»). Темой патриотизма, преданности родной земле пронизаны рассказ и публицистика главного редактора журнала, члена Союза писателей России А.С. Трубы и войскового старшины, заместителя атамана Тамбовского отдельского казачьего общества Игоря Мартынова.
Информацией о добрых встречах с читателями на Владимирских чтениях и в ходе международной акции «Благодатное кольцо» в Мичуринске под ставшей уже традиционной рубрикой «Шаги Александра» завершается декабрьский номер журнала «Александръ», технический выпуск которого осуществляет АО «Издательский дом «Мичуринск», а номера ежемесячно поступают в городскую библиотеку (безвозмездно) и в редакцию газеты «Мичуринская правда» (на реализацию).

Автор:Владимир Семёнов