Лента новостей
Статья20 ноября 2012, 01:00

Эта служба и почётна, и трудна

Т.А. Кононерова.
Т.А. Кононерова.

В Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №9 по Тамбовской области в настоящее время трудится немало знающих и любящих своё дело профессионалов. Коллектив инспекции на сорок процентов состоит из молодых работников. Сегодня более подробно расскажем о двух из них.

Татьяна Анатольевна Кононерова в юности и не мечтала работать в налоговой инспекции. Окончив школу №1, училась в Плодоовощном институте им. И.В. Мичурина. Получив диплом агронома-садовода, поступила сразу на третий курс заочного отделения экономического факультета по специальности "Финансы и кредит". Отучившись, в течение года работала бухгалтером во ВНИИГиСПР. А 2004 году пришла в Межрайонную ИФНС России №9 по Тамбовской области госналогинспектором в отдел регистрации, учёта и работы с налогоплательщиками. В разные годы занималась регистрацией индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, постановкой их на учёт.
В 2012 году заняла должность главного специалиста-эксперта. Сегодня Татьяна Анатольевна занимается регистрацией юридических лиц, которых на обслуживаемой территории г. Мичуринска и пяти районов насчитывается более пяти тысяч. Нагрузка довольно большая. Работа ответственная, требующая большого внимания.
Начальник отдела регистрации, учёта и работы с налогоплательщиками А.А. Тюрин характеризует Татьяну Анатольевну как ответственного, исполнительного работника, вежливого, доброжелательного человека, умеющего находить общий язык с налогоплательщиками.
Отдых от напряжённой работы Т.А. Кононерова находит в кругу семьи, в воспитании детей: 5-летнего Артемки и 11-летней Ани.
Другой яркий представитель коллектива налоговой инспекции - Александр Иванович Аксеновский. Учился в 16-й школе. Профессиональные знания получил на экономическом факультете Тамбовского государственного университета. В 2008 году, после армии, пришёл в налоговую инспекцию в качестве специалиста отдела камеральных проверок.
Благодаря глубоким знаниям и большим способностям Александр Иванович стремительно шагает вверх по служебной лестнице.
В 2011 году он уже возглавлял отдел урегулирования задолженности, а 2012 году стал начальником отдела камеральных проверок №2, в функции которого входит администрирование имущественных налогов физических лиц.
Работа очень трудоёмкая, так как на обслуживаемой территории зарегистрировано более 250 тысяч физических лиц. Специалисты отдела выезжают в 56 сельских советов, которые расположены на территории пяти районов. Кроме того, ведут личный приём граждан по вопросам налогообложения физических лиц, готовят ответы на письменные запросы и интернет-обращения граждан, осуществляют администрирование налога на доходы физических лиц.
Александр Иванович находит отдушину от напряжённой, сложной работы в чтении литературы по истории, психологии и другими областям знаний.
Кстати, его супруга Наталья Александровна, также трудится в налоговой инспекции. Она начальник правового отдела. Недавно в молодой семье появилось пополнение - сынок Сергей, и у супругов прибавилось забот.
В заключение хотелось бы поздравить всех работников налоговых органов с профессиональным праздником. Пожелать дальнейших успехов в их поистине государственном деле, неиссякаемой творческой энергии, настойчивости и терпения, уверенности в своих силах и завтрашнем дне, общественного признания их нелёгкого труда.

Автор:Константин Владимиров