Лента новостей
Статья17 декабря 2018, 15:33

Если у вас нету дома...

Изнутри стены этого небольшого двухэтажного здания расписаны цветами и мультипликационными героями. Расположенные в небольших комнатах кровати опрятно застелены пёстрыми покрывалами. Всюду витает запах чистоты и уюта, который едва заметно, но всё же отличается от домашнего.

Вячеслав Борисович слева и Геннадий Борисович Сазонов. Фото Елены Потаповой
Вячеслав Борисович слева и Геннадий Борисович Сазонов. Фото Елены Потаповой

Как можно догадаться, речь идёт о расположенной в Кочетовке-3 социальной гостинице и её постояльцах. Напомним, что раньше это здание носило статус центра помощи семье и детям «Семейный родник», а его обитателями были дети, волею судьбы оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Теперь возраст нашедших здесь временный приют в разы увеличился. В основном это люди, прошедшие свой путь земной наполовину. Почему же они вдруг оказались на обочине жизни? Какие жизненные коллизии вынудили обратиться за помощью в социальную гостиницу? Об этом и многом другом корреспонденту «Мичуринской правды» рассказали сотрудники гостиницы и их подопечные.


Помочь каждому

Практически все сотрудники социальной гостиницы ранее работали в «Семейном роднике», в их числе специалист по социальной работе Анжелла Лозовская.

- Люди,
оказавшие
в тяжёлой
жизненной
ситуации, могут
проживать у нас
бесплатно
в течение
месяца, -
поясняет
Анжелла
Геннадьевна.


– Конечно, этого времени не всегда хватает, чтобы разрешить проблему или собрать необходимые документы, поэтому иногда срок продлевается. Если к нам попадают люди, у которых нет вообще никаких документов, мы оказываем посильную помощь в их восстановлении.
Причины, вынудившие временно поселиться в соцгостинице, бывают самые разные – внутрисемейные конфликты, мошенничество при сделках с недвижимостью, обман со стороны близких людей…
- У нас жила девушка, которая не могла найти общий язык с матерью и сёстрами, бабушка-пенсионерка, продавшая по настоянию дочери жильё и вынужденная скитаться по знакомым, - рассказывает специалист по социальной работе. - Иногда приходят люди с семьями, мамы с детьми. К примеру, жили у нас муж с женой и двухлетней дочкой. Муж как выпускник детского дома числится в списках на получение жилья, молодая мама также не располагает какой-либо жилплощадью. Сейчас они снимают жильё в Пятой Кочетовке. Нужно сказать, что такие люди помнят добро, они отзывчивы на внимание и заботу. И мы в свою очередь не можем равнодушно относиться к их судьбам. Глядя на них, невольно начинаешь переосмысливать свою жизнь, по-другому оцениваешь слова и поступки и понимаешь, что в той или иной ситуации может оказаться каждый из нас…

Жертва
чёрных риелторов

Так сложилось, что на сегодняшний день все постояльцы гостиницы - мужчины. Первым нашим собеседником оказался немногословный болезненного вида мужчина лет 45, совсем недавно поступивший в мичуринское учреждение соцзащиты, а потому пока поселившийся в комнате-изоляторе на первом этаже (когда будут сданы все необходимые анализы и пройдены обследования, его переведут на второй этаж к другим постояльцам).
- У меня с жильём беда приключилась, - поведал он свою грустную историю. - Хотел продать свою квартиру в Кочетовке и перебраться поближе к центру, да связался не с теми людьми. В моей квартире случился пожар, но риелторы пообещали всё устроить. Сказали, мол, мы забираем твою двухкомнатную квартиру, а тебе оформляет однокомнатную. Заверили, что всё будет хорошо, а получился сплошной обман. Обращаться в милицию не вижу смысла, таким, как я, выходцам из мест не столь отдалённых, нет веры. О социальной гостинице узнал в Ильинском храме, там мне дали адрес, и вот я здесь. Родители умерли, жена подала на развод сразу же, когда я получил срок, уехала с дочкой в Москву. Двадцать лет сейчас моей девочке, - вздохнул новый жилец и попросил не публиковать в газете его имя и фото.
Не так давно у нашего героя приключилась ещё одна напасть. В поликлинике (где он стал частым гостем после неудачного падения на стройке и перелома ключицы) у него пропала папка с документами и паспортом.
- Я задремал, пока ждал своей очереди, - рассказывает он. - Когда хватился, папки как не бывало. Наверное, кто-то решил, что у меня там деньги лежат. Я и объявления расклеил, и в регистратуре спрашивал, может, кто-нибудь нашёл… Увы, безуспешно. Теперь нужно восстанавливать паспорт, а потом… Потом я хочу уехать из Тамбовской области, здесь слишком тягостные воспоминания давят душу. Поеду в Москву, там у меня хорошие знакомые, попробую по-новому устроить свою судьбу.

Уеду я на Сахалин

Вторым собеседником оказался пятидесятилетний мужчина, представившийся Анатолием. Несмотря на проблемы со здоровьем, он уверенно смотрит в будущее и планирует перебраться не куда-нибудь, а на остров Сахалин. В Мичуринске его никакие узы не удерживают, в том числе и семейные.
- На Сахалине у меня есть родственники и друзья. Там я работал грузчиком угля в шахте, леса разгружал, - рассказывает Анатолий. - В 2011-м переехал в Мичуринск, хотел жить поближе к матери, купил квартиру в Пятой Кочетовке. Получаю пенсию по инвалидности. В целом нескладная у меня тут жизнь получилась. Квартиру продал неудачно, жить приходилось в гостинице на вокзале. Мне нужно оперировать тазобедренный сустав в Саратовской клинике. Сейчас соберу необходимые для госпитализации справки, прооперируюсь и махну на родной Сахалин, оформлюсь там в дом инвалидов, чтобы никому не быть обузой.
Распрощавшись с будущим жителем крупнейшего острова России, отправляюсь в светлую и просторную комнату отдыха. В ней перед телевизором коротают часы ещё два постояльца. Даже при беглом взгляде сразу становится ясно, что они нуждаются в медицинской помощи.
Несколько искажённые черты лица, неустойчивая походка, невнятная речь сразу же выдала в одном из них человека, перенёсшего микроинсульт. Как удалось выяснить, зовут его Геннадий, ему 54 года, жилая площадь, которой он располагает, представляет собой четвёртую часть ветхого дома на улице Полтавской безо всяких удобств.
«Из электрических приборов у меня был только чайник, - рассказывает Геннадий. - Жить зимой там совершенно невозможно, особенно после того, как год назад меня посетил микроинсульт.

Спасибо
заведующему
соцгостиницей
Геннадию
Борисовичу
Сазонову,
который
предложил мне
помощь, когда
я побирался
возле магазина.

Мне бы сейчас документы восстановить и паспорт, подлечиться в неврологическом отделении и получить инвалидность, а то ведь я даже карандаш в руке удержать не могу».
В схожей ситуации оказался и второй мужчина 57 лет. Владимир мог разговаривать лишь шёпотом из-за ставшего хроническим бронхита. Как правило, с таким недугом в больницу не кладут, а назначают лечение в домашних условиях. А какими могут быть эти условия, если жильё, расположенное в Петровском районе, уже стало совершенно непригодным, особенно для человека, остро нуждающегося в лечении? Паспорта у Владимира тоже не оказалось, как и средств к существованию. Ему нужно в первую очень восстановить документы и подлечиться, поясняют специалисты гостиницы, а позже будет ясно, сможет ли он трудоустроиться и в дальнейшем самостоятельно обеспечивать себя всем необходимым для жизни.
Последний наш собеседник, мужчина 59 лет, представившийся Вячеславом Борисовичем, оказался в социальной гостинице недавно. Пути-дорожки, приведшие его сюда, долго и извилисто петляли, несколько раз уводили со стези законности и правопорядка, из-за чего общий срок пребывания Вячеслава Борисовича в местах лишения свободы составил более 30 лет. Была в его жизни и страшная автомобильная катастрофа. В 2000 году его автомобиль влетел под КамАЗ. Водитель погиб на месте, а Вячеслава сильнейшим ударом выбросило через лобовое стекло. Пролетев 19 метров, упал на пашню, потому и остался жив. 18 дней пролежал в коме с пробитой головой. После излечения ему была назначена пенсия по инвалидности.
Свой последний тюремный срок мужчина получил из-за собственной настойчивости, граничащей с откровенной глупостью. «Мне срочно нужно было в магазин, - вспоминает он, - по часам вижу - не успеваю до закрытия. Глядь, велосипед стоит, я - на него и покатил скоренько. А хозяин в то время на меня в окно смотрел и в милицию звонил. Меня быстро задержали, опознали, велосипед изъяли и три года добавили».
Когда Вячеслав освободился, возвращаться было некуда. Дом на улице Набережной сгорел. Стоял поэтический тёплый месяц май, наш герой располагал значительной денежной суммой - скопленными за три года пенсионными начислениями, потому жилищные проблемы в первое время не сильно обременяли Вячеслава. Два месяца он снимал квартирку на улице Тамбовской, жил у хороших знакомых, благо при наличии денег таковые, как правило, всегда находятся. К августу финансы стали неудержимо таять, и мужчина переселился в прямом смысле на улицу. Ночевал на Женском пляже, соорудив себе ложе из веток и листьев. В ночь разводил костёр, чтобы не замёрзнуть от стелящейся речной прохлады. В середине октября такой образ жизни оказался совсем невыносимым. Вячеслав отправился в полицию, мол, погибаю, делайте со мной, что хотите. Его отвезли в социальную гостиницу. Вид у нового жильца был, мягко говоря, удручающий, как и исходивший от прожжённой одежды запах. Весь превратившийся в лохмотья гардероб был тут же отправлен в мусор, а его владелец - в душ. Отмытый и облачившийся в чистую одежду, он уже мало напоминал бездомного обитателя Женского пляжа.
«Пенсия у меня - восемь тысяч, комнату можно снять за три тысячи, - делится своими планами на будущее Вячеслав Борисович. -
Моя группа инвалидности рабочая, вот на ноги встану да пойду работать».
Ещё нескольких человек в гостинице застать не удалось - одни ушли на работу, другие занимаются оформлением документов. Но одно их объединяет - перед каждым загорелся небольшой лучик надежды на более счастливую жизнь, и хочется верить, что с каждым днём он будет всё ярче и теплее.

Кстати

В настоящее время в отделении временного проживания «Социальная гостиница» Центра социальных услуг для населения города Мичуринска и Мичуринского района находятся 18 человек. Гостиница может принять 40 человек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Адрес гостиницы: Мичуринск, микрорайон Кочетовка-3, ул. Орловская, 2. Телефоны: 8(47545) 3-58-41, 8(47545) 3-45-93, e-mail: socialgost@yandex.ru. Проезд автобусами №9, 90, 128. Отделение временного проживания работает круглосуточно.

Вячеслав Борисович слева и Геннадий Борисович Сазонов. Фото Елены Потаповой
Осмотр проводит медсестра Любовь Мацнева. Фото Елены Потаповой
В молельной комнате. Фото Елены Потаповой
В комнате отдыха. Фото Елены Потаповой
Анатолий. Фото Елены Потаповой
Вячеслав Борисович слева и Геннадий Борисович Сазонов. Фото Елены Потаповой
Автор:Елена Потапова