Лента новостей
Статья29 апреля 2006, 01:00

Двадцать лет спустя

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах отмечался в нашем городе широко. Отец Павел провёл в Ильинском храме панихиду по умершим участникам ликвидации последствий аварии, случившейся ровно 20 лет назад на Чернобыльской АЭС. Затем местом действий, посвящённых скорбной дате, стал облагороженный руками специалистов ООО "Аско-строй" участок земли возле школы №12 . Сотни горожан собрались здесь, чтобы принять участие в митинге, приуроченном к открытию памятника пострадавшим от Чернобыльской и других радиационных катастроф. В числе присутствовавших - "чернобыльцы", руководство города и района, школьники и студенты, граждане, испытывающие потребность в причастности к значимым событиям в истории наукограда Мичуринска.


Открыл митинг председатель городского Совета депутатов И.А. Платицын. Затем выступали председатель Мичуринской организации инвалидов - союз "Чернобыль" Н.С. Котляров, заместитель председателя областной организации - союз "Чернобыль" А.П. Ферюлин. Они напомнили собравшимся о страшной радиационной катастрофе, произошедшей 26 апреля 1986 года, и её негативных последствиях, подчеркнув, что они могли бы быть ещё большими, если бы не самоотверженный героический труд ликвидаторов. Выступавшие также с горечью отметили, что правительство России не хочет войти в положение "чернобыльцев", испытывающих большие медико-социальные проблемы. С благодарностью они говорили о руководителях города и района, у которых находят понимание своих трудностей, о том, что теперь у "чернобыльцев" есть своё место, где они могут собраться, чтобы почтить память товарищей, пострадавших ради спасения других.


За конструктивную работу по защите прав "чернобыльцев" от имени президента общероссийской общественной организации - союз "Чернобыль" почётные грамоты и памятные знаки вручаются главе Мичуринска В.Н. Макарову и главе администрации района С.В. Щукину. За отличное выполнение задачи строительства мемориального комплекса почётной грамотой организации отмечен генеральный директор ООО "Аско-строй А.Н. Астахов.


Ученик школы №12 Александр Филатов заверил присутствовавших, что учащиеся берут заботу о мемориальном комплексе на себя.


С.В. Щукин от имени администрации и районного Совета депутатов поблагодарил ликвидаторов за их героический труд и выразил соболезнования тем, кто в результате событий 20-летней давности потерял родственников. В.Н. Макаров подчеркнул, что и горсовет, и он как глава города "делали и будут делать всё, что служит чести Мичуринска" и пообещал: "Всё, что смогу, для "чернобыльцев" сделаю.


Присутствовавшие почтили память погибших в результате Чернобыльской и других радиационных аварий минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику, увековечившему героические свершения наших земляков в далёком 86-м.

Автор:Владимир Кужелев