Лента новостей
Статья5 декабря 2013, 01:00

Дорогу осилит идущий

Все помнят строки Владимира Маяковского о крохе, интересующемся, что такое хорошо и что такое плохо, и о том, какой обстоятельный ответ дал родитель своему сынишке. Наверное, современный ребёнок не слишком часто задаётся вопросом, что же такое добро и зло. Главная задача внедрённой в школьную программу дисциплины «Основы православной культуры» - опираясь на религиозные и морально-нравственные устои, научить школьников отличать добро от зла, под какими бы масками оно ни пряталось.

Как и любое новое начинание, внедрение курса, посвящённого православной культуре, не обошлось без опредёлённых трудностей. О том, как их преодолевают учителя школы №18 имени Героя Советского Союза Э.Д. Потапова, было рассказано на семинаре-практикуме «Опыт преподавания основ православной культуры в школе».
«На сегодняшний день множество факторов оказывают влияние на формирование личности ребёнка, - заметил открывший семинар-практикум заместитель главы администрации города С.И. Гридчин. – Потому сегодняшний обмен опытом, несомненно, будет полезен всем педагогам, преподающим основы православной культуры».
Своими наработками в этой области поделилась учитель первой категории школы №18 Н.В. Свиридова. «Ключевая роль в формировании морально-нравственных ценностей ребёнка принадлежит именно школе, - подчеркнула Наталья Владимировна. – Проведённые опросы подтвердили, что приобщение учеников к основам православия уже приносит положительные результаты в виде улучшения успеваемости, стремления к новым знаниям. Рядом с нами кроется целый мир православной культуры с множеством дорог и тропинок, по которым мы со своими учениками путешествуем на каждом новом занятии. Наша задача – грамотно организовать обучение, чтобы огонёк заинтересованности учеников разгорелся ещё ярче».
Затем вниманию собравшихся, среди которых был и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, были представлены открытые уроки по темам «Совесть и раскаяние», «Милосердие и сострадание», проведённые учителями школы №18 И.В. Ненашевой и Н.Б. Чусовой. Внеклассное мероприятие для учеников пятого класса организовала учитель первой категории Н.А. Митрофанова. Оно посвящалось семье, её духовным ценностям и идеалам, ярчайший пример которых - супружеский союз русских православных святых Петра и Февронии.

Автор:Полина Светлова