Лента новостей
Статья30 ноября 2015, 10:08

Добро пожаловать, малыш!

На официальных сайтах многих родильных домов и акушерских отделений размещается информация, сколько за последнюю неделю родилось мальчиков и девочек. Скупые цифры, но за ними - счастье обретших своё живое продолжение супругов и тяжёлая каждодневная работа докторов, ставших для ещё не рождённых и только что появившихся на свет крох проводниками в наш мир. Накануне Дня матери мы решили подготовить репортаж с места важнейших событий для каждой ожидающей прибавления семьи и представить вниманию наших читателей один день из жизни заведующей акушерским отделением городской больницы № 2 города Мичуринска врача высшей квалификационной категории Л.В. Капраловой.

Добро пожаловать, малыш!

Как и у многих руководителей, рабочий день Людмилы Викторовны начинается с ежедневной утренней планёрки. В кабинете для совещаний её традиционно ждут с отчётами доктора и медсёстры уходящей и заступающей на свой врачебный пост смены. Заведующая отделением должна быть в курсе всех дел: от хозяйственных до медицинских. Каждое утро кастелянша сообщает, что и где в отделении нужно отремонтировать, заменить или убрать, медсёстры делают отчёт по дежурству: сколько пациенток в отделении, родов за сутки, сколько мам с новорождёнными выписались, кто и с какими показаниями поступил. Женщинам с патологией беременности - особое внимание. Вот и сегодня дежурная медсестра доложила: три из пяти индивидуальных родильных залов заняты женщинами, нуждающимися в особом врачебном контроле. Значит, к ним Людмила Викторовна заглянет в первую очередь, а позже ознакомится с их картами, которые уже перекочевали из приёмного отделения на её стол.
- Итак, на сегодня у нас - три роженицы. Две переведены из отделения патологии, третья приехала самостоятельно. У одной из них наблюдается слабая родовая деятельность, у другой - перенашивание беременности, у третьей - преждевременные роды. После осмотра для каждой пациентки будем разрабатывать индивидуальный план по родоразрешению, - резюмирует Людмила Викторовна и отправляется на осмотр в родильные залы.
В одном из них Л.В. Капралова задерживается дольше, чем в остальных.
- Родовая деятельность по-прежнему слабая, - обращается она к женщине. - Если ситуация не изменится, нужно будет принимать решение об оперативном вмешательстве.
- Людмила Викторовна, мне бы хотелось родить без кесарева! – на лице женщины, кроме напряжения, отражается тревога.
- Тогда предлагаю сделать эпидуральную анестезию. Она, во-первых, уменьшит болевые ощущения, во-вторых, устранит дискоординацию родовой деятельности. Если в течение двух часов мы получим требуемый эффект, то сможем обойтись без кесарева сечения.
Анестезиолога в родильный зал приглашают только с согласия пациентки, и, забегая вперёд, заметим, что желание Светланы родить самой исполнилось. Под чутким контролем врачей и заведующей отделением она и её соседки по этажу к четырём часам дня благополучно подарили жизнь трём симпатичным девочкам.
Каждый сделавший свой первый вдох малыш - это очередное маленькое достижение для врача акушера-гинеколога. Однако, кроме родовспоможения, Л.В. Капраловой за день нужно провести плановый осмотр, изучить и сделать записи в картах пациенток. К ней постоянно заглядывают врачи и медсёстры для решения текущих вопросов:
- Людмила Викторовна, у одной из выписавшихся вчера мамочек на рентгеновском снимке видно затемнение, похожее на новообразование, в предписании помечено, что желательно обратиться к онкологу.
- Найдите её карту, сделайте в ней отметку о проведённом обследовании и обязательно передайте его результаты в женскую консультацию. Если женщина выписалась только вчера, то в течение трёх дней она будет находиться на послеродовом патронаже, и ей в ближайшее время сообщат о том, что нужна консультация онколога.
- Людмила Викторовна, у женщины во втором родовом зале по-прежнему наблюдаются слабые схватки. Будем стимулировать родовую деятельность или делать операцию?
- Она у нас в родах два часа, думаю, пока нужна стимуляция. Если после контрольного осмотра ситуация не изменится, видимо, придётся прибегнуть к оперативному вмешательству.
И такие жизненно важные вопросы Людмила Викторовна решает в течение всего своего рабочего дня, который иногда плавно переходит в ночное дежурство (у заведующей отделением их насчитывается семь-восемь за месяц).
Один из самых приятных моментов в работе врача акушера-гинеколога - проводы новоиспечённой мамы с ребёнком. Каждой из них Л.В. Капралова даёт наставления и практические советы. Привычные слова прощания заведующая не любит, потому обычно желает женщине здоровья и предлагает через некоторое время вернуться в акушерское отделение за ещё одним малышом. Эти пожелания - первые напутственные слова в жизни маленького человечка. Совсем скоро в его жизни появятся папа, старшие братишка или сестрёнка. И с каждым днём будут расширяться границы его маленького мира, освещаемого путеводной звёздочкой маминой любви, которая зажглась благодаря тому, что в самый ответственный и сложный момент рядом был профессионал.

Автор:Елена ПОТАПОВА.