Лента новостей
Статья23 января 2016, 04:00

Дмитрий Щугорев: «Я хочу снять документальный фильм и о Тамбовщине…»

Герои его репортажей - президенты, премьеры, министры, лидеры партий и ещё многие знакомые и незнакомые большинству из нас люди. Но то, что зрителям телеканала «Россия-24» имя их автора и одного из ведущих - Дмитрия Щугорева хорошо известно, утверждение, пожалуй, бесспорное. Сегодня он наш собеседник, а эта неожиданная встреча состоялась в Мичуринске во время новогодних каникул.

Дмитрий Щугорев:  «Я хочу снять  документальный  фильм и о Тамбовщине…»

- Дмитрий, давайте начнём с того, что Мичуринский район для вас не из категории отвлечённых понятий…
- Да, несмотря на то, что родился в Москве, Мичуринский район считаю своей родиной. Тут прошла значительная часть моего детства. Все летние каникулы я проводил в селе Хмелевое. Здесь же родились мои родители, здесь до сих пор живут мои родственники.


- Кто ваши родители?
- Как я уже сказал, родились и выросли они в селе Старое Хмелевое. В 1972 году переехали жить и работать в Москву. Отец трудился на АЗЛК, потом в сфере ЖКХ, в 2006 году его не стало. Мама работала на ткацкой фабрике. Её специальность достаточно редкая - колорист. Это специалист, разрабатывающий цвета для тканей. Она умеет различить десятки незаметных оттенков в обычных, казалось бы, цветах. Когда мама вышла на пенсию, мы решили, что её малая родина - вполне подходящее место для жизни. Как ни странно, столичная жизнь для пенсионера во многом уступает провинциальной. Здесь чистый воздух, тишина, при этом достаточно развитая социальная инфраструктура. Ну и потом и в Хмелевом, и в Мичуринске живёт много нашей родни - обстоятельство немаловажное во все времена. Мы купили здесь дом, два года занимались его ремонтом, и сейчас мама большую часть времени живёт здесь. У нас свой огород. Я стараюсь бывать тут при малейшей возможности. Приезжаю всегда с удовольствием.


- Какие-то яркие впечатления о мичуринском детстве сохранились в памяти?
- Прежде всего, отношения между людьми. Они были проще, более открыты и искренни. Вероятно, особенность того времени. Конечно, это и ежедневный крестьянский труд. В деревне держали сотни коров. У нас было две, которых, кстати, я порой сам пас. Ещё одно из ярких воспоминаний детства - незабываемый вкус домашнего молока! Бабушка сама делала творог, сметану. Это невозможно сравнить сегодня ни с какими продуктами в красивых упаковках. Осенью собирали подсолнечник и потом молотили его. На нашей улице Зелёной (в народе Баландовка) стук молотилок в эти дни был непрестанным. Работали в каждом дворе. Сейчас вспоминаю эти моменты с особой теплотой…


- Ваша главная профессия - переводчик…
- Да, закончив переводческий факультет Московского государственного лингвистического университета, я стал работать на телевидении, но в рамках своей профессии. На последнем курсе меня пригласили на стажировку на один из каналов. Задача - переводить новостные блоки, выходящие на лентах зарубежных информагентств и готовить их для нашего эфира. Возможность накопления практического опыта и совершенствование своих знаний - важный аспект в любой профессии, а для переводчика тем более. Подрабатывал и преподавателем иностранных языков. Но в итоге связал свою жизнь с телевидением, о чём нисколько не жалею.


- Как устроен ваш рабочий день?
- Ведущие новостей на канале «Россия-24» работают по своему графику. Семь дней - рабочая неделя, потом неделя отдыха. Но отдыхать не получается: в эти дни я, как правило, работаю над другими проектами. Например, сейчас это программа «Городские технологии», рассказывающая о Москве. Снимаю и документальные фильмы, причём в этом случае их география охватывает не только Россию. Подобных работ уже десять. Здесь я выступаю и как автор сценария, и как ведущий. Съёмка документального кино или иных программ не входит в мои обязанности, но желание расти в профессиональном плане и возможность заработать - немаловажные факторы. И потом, работа на новостных выпусках порой изматывает и требует перемены рода деятельности. Так что такие творческие и рабочие поездки помогают «отдохнуть» от привычных дел. Недавно вернулся с Курильских островов, где мы снимали фильм о том, как там в промышленных масштабах восстанавливают популяцию дикой кеты. Фильм называется «Земля кеты», его показывали в нашем эфире. Это был сложный в творческом и производственном плане процесс. Но, работая там с утра до ночи, я отдыхал. Именно отдыхал. Прямые эфиры и работа в студии - крайне напряжённая работа, заставляющая сосредотачиваться на многих мелочах и деталях. Безусловно, от этого устаёшь.
Телеэфир начинается в 17.00, в это время выходит «мой» первый выпуск новостей. Но на работу приезжаю к 14.30, готовлюсь, просматриваю новостные ленты, правлю тексты. Новости - это конвейер. Над выпуском трудится большая бригада различных специалистов. Все в общем потоке и постоянном движении. У меня, как и у других ведущих, нет своего отдельного кабинета. Сам производственный процесс построен следующим образом: два часа в эфире - один ведущий, два часа - другой. То есть два часа я «на экране», потом подготовка к следующему эфиру (в это время работает другой ведущий), и затем снова я «на экране». И так восемь часов. В 23.00 рабочий день заканчивается, и я еду домой. Заканчивается, если не случилось ничего плохого в мире или стране. Тогда говорить об окончании рабочего дня не приходится…


- Что происходит в таком случае?
- Начинается работа в несколько ином стиле. Главная цель - максимально оперативная информация с места событий, различные комментарии. Есть специалисты в той или иной области, с которыми мы в таких случаях связываемся, они готовы объяснить или прокомментировать ситуацию. Благодаря этому зрители находятся в курсе событий. И пока напряжение не спадает, говорить о привычном завершении рабочего дня не приходится.


- Вас могут бросить на любой сюжет?
- В общем-то, да. Но моя специфика - события, связанные с внешней политикой. И это не только официоз и мидовские мероприятия. Отдельное место занимают командировки и работа в горячих точках. В моей биографии - Иран, Ирак, Южная Осетия. Хотя Иран нельзя отнести к горячим точкам. В 2006 году мы находились там в ожидании начала боевых действий, в акваторию Персидского залива зашёл американский авианосец, ситуация с каждым днём становилась всё напряжённее. Это была (и во многом остаётся) «закрытая» страна, живущая по своим законам, на которую наложены различные ограничения. Тогда, к счастью, всё успокоилось. Но, чтобы не терять времени, я сделал несколько специальных репортажей о жизни в Иране. Это удивительное государство с множеством необычных деталей в быту и повседневной жизни. Персия всегда занимала особое место в истории Востока. И сегодня там много моментов, поражающих воображение: например, успешно развиваются ядерные технологии и как сопутствующее направление ядерная медицина, наука, другие сферы, так или иначе задействованные в этом сложном научно-производственном процессе…


- Вы входите в президентский и премьерский пулы. Работа в кремлёвских мероприятиях даёт журналисту какие-то преимущества?
- В этой обойме я с момента своей работы на канале «Russia Today». Говоря о преимуществах, сразу отвечу - абсолютно никаких. Ну, возможно, это позволяет быть одновременно свидетелем и журналистом, причастным к историческим или иным масштабным событиям. Это интересно, это ответственно. Но преференций никаких нет.


- Насколько вы свободны в вопросах, адресованных высокопоставленному собеседнику?
- Естественно, всегда приходится отдавать себе отчёт, с кем ты беседуешь. Конечно, приходится заранее «погружаться» в тему, чтобы подготовить хороший материал. И любой из моих собеседников понимает, что вопросы в большинстве своём будут острые и проблемные. Более того, он их всегда ждёт. Иначе разговор будет никому неинтересен. Да, собеседники разные, с одними разговор быстро перестаёт быть формальным, с другими он так и не выходит за официальные и протокольные рамки.


- Вы проводите границу между журналистикой и пропагандой?
- Любое средство массовой информации занимается пропагандой. Вообще в самом этом слове нет ничего такого, чтобы открещиваться. И потом, сегодня среди сотен телеканалов, сайтов, газет любой человек имеет возможность выбирать между стилем и формами подачи информации. И находит то, что ему более комфортно.


- Дома смотрите телевизор?
- Конечно. В основном новости и документальные проекты. И когда некоторые мои коллеги говорят, что они не смотрят телевизор, у меня невольно возникает вопрос: «А что ты в своей профессии делаешь?». Если тебе неинтересна работа твоих коллег, это говорит о том, что ты остановился в своём профессиональном росте. Я расцениваю это так. Кстати, моя мама тоже почти всегда смотрит мои выпуски. И даже может потом высказать какие-то свои замечания: по поводу моего галстука или каких-то других нюансов.


- Вы не пресытились журналистикой?
- Нет. Я могу уставать от своей работы, как и любой человек. Есть и будут более или менее интересные моменты в профессии. Но мне всегда нравится делать то, что я сейчас делаю.


- Как проходит ваш отпуск?
- У нас не принято отдыхать более двух недель. В прошлом году на майские праздники приехал в Хмелевое, сажал в огороде картошку. Это, кстати, доставляет мне огромное удовольствие. Потом на несколько дней вернулся на работу в Москву. А через пару дней улетел в Крым.


- Нет ли у вас желания снять фильм о Тамбовщине?
- Есть. Но пока не определился, о чём именно будет такое кино. Не хочу спешить с подобными начинаниями. Это требует серьёзной подготовки. Я полагаю, эта часть страны, с которой к тому же связана история моей семьи, моих предков, богата событиями прошлых лет и перспективна будущими задумками. Хотя меня больше интересуют темы, затрагивающие развитие производственных или научных технологий. Как раз то, что сегодня присутствует в регионе и, в частности, в наукограде и Мичуринском районе. Так что вопрос создания этого фильма - вопрос времени.

Из досье "МП"

Дмитрий Анатольевич Щугорев - российский журналист, ведущий и корреспондент телеканала «Россия-24» (с 2007 года), ранее - корреспондент «Первого канала» (с 2000 по 2005 годы), международной телекомпании «Russia Today» (с 2005 по 2007 годы). С 2007 года - ведущий прямого эфира выпусков новостей и информационных программ («Городские технологии», ранее - «Сенат», «Дебаты», «Проект Обама») телеканала «Россия-24». Автор специальных репортажей, документальных и научно-популярных фильмов.
В 2011-2012 годах - ведущий предвыборных дебатов на парламентских и президентских выборах на телеканалах «Россия-24» и «Москва 24». В качестве помощника ведущих участвовал в проведении передач «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» и «Прямая линия с Владимиром Путиным».

Автор:Вадим Гранитов