Статья22 октября 2013, 01:00

Десятилетию наукограда посвящается

Городская шахматная федерация в честь десятилетия со дня присвоения статуса наукограда Мичуринску проводит турнир в два этапа.

На первом, отборочном этапе восемнадцать шахматистов в трёх полуфиналах соревновались по круговой системе. На обдумывание ходов в партии шахматистам давалось по 45 минут.
В первом полуфинале сказался класс чемпиона города по классическим шахматам 2013 года Ивана Гурова, одержавшего четыре победы. Опытный перворазрядник Николай Щербаков, уступив только И. Гурову, с 3 очками занял второе место. На третьем – Вячеслав Медведев, набравший 2 очка.
Во втором полуфинале лидировали девятикратный чемпион города по классическим шахматам Владимир Ларин и учащийся школы №18 Дмитрий Гаглоев. Оба набрали по 4 1/2 очка и поделили первое-второе места. Третье выходящее место с 3 очками занял Владимир Семёнов.
В третьем полуфинале первое место с 4 1/2 очками занял перворазрядник Сергей Розов. У трёх участников оказалось по 2 1/2 очка. Дополнительные показатели вывели на второе место Виталия Сычёва. Третье место занял постоянный участник финалов всех значительных турниров последних лет Иван Горбунов.
На втором этапе (финал) к девяти вышеназванным шахматистам добавятся призёры турнира, посвящённого 75-летию Тамбовской области: Валерий Власов, Геннадий Чернышев и Николай Невзоров.
Финальный турнир проводится по круговой системе в Доме молодёжи «Космос» по субботам и воскресеньям с 12 часов. Завершится турнир 27 октября.

Автор:Сергей Розов