Лента новостей
Статья6 октября 2011, 01:00

День пенсионной грамотности

День пенсионной грамотности

В конце сентября Пенсионный фонд Российской Федерации провёл Единый день пенсионной грамотности, который прошёл одновременно во всех регионах страны. Цель его проведения - повышение пенсионной и социальной грамотности российской молодёжи: учащихся средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование молодёжи о возможностях по формированию достойного уровня будущей пенсии.
Необходимость этой работы объясняется тем, что нередко у выходящих на пенсию граждан вызывает недоумение или удивление размер их будущей пенсии. Пенсионеры вынуждены обращаться в отделения ПФР, где им объясняют, что пенсия зависит от продолжительности трудового стажа, размера заработной платы, уплаченных за работника страховых взносов, результатов инвестирования пенсионных накоплений и участия в дополнительных программах софинансирования пенсии как государственных, так и частных.
Чтобы таких неясностей возникало как можно меньше, нужно воспитывать пенсионную грамотность. Причём ответственно относиться к своему будущему пенсионному обеспечению необходимо и тем, кто ещё и не помышляет о далёком заслуженном многолетним трудом отдыхе, а именно школьникам и студентам.
В рамках Единого дня пенсионной грамотности в учебных заведениях области прошли беседы и семинары. Одна такая встреча состоялась в Промышленно-технологическом колледже (директор Е.А. Бабайцева). Со студентами об их будущих пенсионных правах и обязанностях беседовала ведущий специалист-эксперт группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц Ирина Юрьевна Родионова. Она рассказала ребятам о Пенсионном фонде, о том, как формируется будущая пенсия и из каких частей она состоит, а также о программе софинансирования, которая позволяет значительно увеличить свои пенсионные накопления.

Автор:Анна Павлова