Лента новостей
Статья24 апреля 2018, 10:51

Дарящая радость Дарина

На протяжении пяти лет приходская группа «Милосердие», созданная при Ильинском храме Мичуринска (настоятель протоиерей Павел Медведев) осуществляет посильную помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детским домам, специализированным городским и районным учреждениям: психоневрологическому и туберкулёзному диспансерам, центральной районной больнице, Зеленогайскому отделению сестринского ухода или, как его называют в «народе», Дому престарелых.

На колокольне Ильинского храма
На колокольне Ильинского храма

После очередной поездки в прошлом году в Зелёный Гай, приуроченной к Дню пожилого человека, мы разместили статью на сайте храма, а также в социальных сетях о поздравлении бабушек и дедушек с праздником. В интернете есть всемирно известный проект под названием «Жить». Примерно в это же время «ВКонтакте», в группе этого проекта, появился выпуск № 4: «Человек с большой буквы». Если в нескольких словах, вот что они пишут о главной героине выпуска: «Дарина Краснова - состоятельная девушка с тремя высшими образованиями, у неё есть всё. Но она решила посвятить свою жизнь благотворительности. Вот уже пять лет Дарина помогает пожилым людям из домов престарелых и детским домам. Она мечтает создать свой фонд и отремонтировать все дома престарелых».
Этот трогательный сюжет удивительно перекликался с нашими поездками в Дом престарелых. Захотелось найти Дарину, пообщаться с ней, обменяться опытом. Трудно было поверить, что она вместе со своими друзьями согласится на наше предложение побывать в Мичуринске и посетить Зеленогайское отделение сестринского ухода. Но чудеса случаются именно тогда, когда их не ждёшь...
В середине минувшего марта мы встречали Дарину, прибывшую с шестью своими единомышленницами. Все вместе по благословению настоятеля Ильинского храма протоиерея Павла Медведева пообедали, девушкам очень понравилась совместная трапеза. Затем батюшка рассказал гостям о нашем храме, благословил подняться на колокольню, откуда открывается потрясающий панорамный вид на город.
Поблагодарив отца Павла за тёплый приём, все вместе мы отправились в Дом престарелых, где нас встретила старшая медицинская сестра отделения сестринского ухода Екатерина Сергеевна Балакирева, вступившая на эту должность в октябре прошлого года. С её приходом здесь многое преобразилось. Дарина Краснова со своими друзьями отправились общаться с бабушками и дедушками по палатам, а затем собрали всех в актовом зале и устроили импровизированный мини-концерт.
Когда стихли аплодисменты благодарных зрителей, девочки поинтересовались, в чём в первую очередь нуждаются постояльцы отделения, и после совместных обсуждений пришли к выводу, что крайне необходим холодильник, ведь старый пришёл в негодность. И на следующий день жильцы Дома престарелых уже принимали подарок! Кстати, перед приездом сюда Дарина, связавшись с Екатериной Сергеевной, узнала, чего прежде всего не хватает её подопечным, и накануне приезда ребят в Зелёный Гай туда прибыла машина с необходимыми вещами для более комфортного проживания пожилых людей в Доме престарелых.
Завершилась дружеская встреча в кафе за чаем и доброй беседой о впечатлениях от поездки к бабушкам и дедушкам. На память о нашем городе и храме девочки получили памятные сувениры от приходского миссионерского отдела при Ильинском храме.
Хочется сказать огромное спасибо Дарине Красновой и её друзьям за принятое приглашение и оказанную помощь Дому престарелых. Вы дарите людям радость, надежду и веру в лучшее, в то, что есть люди, которые готовы прийти на помощь, ничего не требуя взамен. Храни вас Бог за тепло вашей души!
Выражаем сердечную благодарность за помощь в организации данной встречи Вере Бахтуриной, Наталии Болдыревой, Анне Наливкиной,
Алексею Тарасову.

На колокольне Ильинского храма
Протоиерей Павел Медведев рассказывает гостям об Ильинском храме
На колокольне Ильинского храма
Автор:Екатерина Трунова