Лента новостей
Статья20 мая 2014, 01:00

Чтобы не сгореть

Подготовке к пожароопасному сезону был посвящён очередной брифинг, прошедший в конференц-зале администрации города. О том, как вести себя в случае ЧП, журналистам сообщил начальник управления гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности, мобилизационной подготовки администрации города А.Г. Сердюков. Для начала немного статистики.

Ежегодно на территории нашей области происходит около тысячи пожаров, в которых погибает более 80 человек и получает травмы 150. Исходя из анализа статистики, в 2014 году прогнозируется около 800 пожаров. В нашем городе - около шестидесяти. Основной причиной пожаров в большинстве случаев становится нарушение правил установки, эксплуатации электрооборудования, в 26 процентах случаев возгорание происходит из-за неосторожного обращения с огнём, в 14 процентах - из-за неисправности печей и дымоходов, в шести процентах случаев причиной чрезвычайной ситуации стали поджоги, их в этом году зарегистрировано два. Всего за три с половиной месяца в Мичуринске произошло 15 пожаров, на которых травмировано 5 человек. Люди, скончавшиеся после пожара в больнице, в этих статистических данных не учитываются.
Главное правило при любой нестандартной ситуации - не паниковать. При пожаре необходимо сразу же вызвать пожарную охрану. Если загорелся бытовой прибор, верное средство предотвратить беду - его обесточить, если пламя охватило телевизор, выдернуть вилку из розетки или обесточить квартиру через электрощит. Горящий телевизор выделяет множество токсических веществ, поэтому всех людей из помещения надо постараться сразу вывести. Чтобы прекратить доступ воздуха, телевизор накрывают тканью. Если это не помогло, через отверстие в задней стенке телевизор заливается водой. При этих действиях лучше постараться находиться сбоку, так как кинескоп может взорваться. Окна и форточки должны быть закрыты, иначе доступ свежего воздуха прибавит огню силу.
Если пожар возник и распространился в одной из комнат, необходимо плотно закрыть дверь горящей комнаты – это помешает огню завладеть всей квартирой и пробраться на лестничную площадку. Чтобы в остальные комнаты дым не проникал, дверь уплотняется мокрыми тряпками. В сильно задымлённом пространстве нужно двигаться ползком или пригнувшись.
Вопреки распространённому мнению тушить огонь простой водой неэффективно. Лучше пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии - мокрой тканью, песком или даже землёй из цветочного горшка. Если стало ясно, что ликвидировать возгорание своими силами не удаётся, лучшее спасение - бегство. В случае, когда путь к входной двери отрезан огнём и дымом, нужно выйти на балкон. Самые безопасные места в квартире при пожаре как раз на балконе или у окна. Здесь пожарные найдут попавшего в опасное положение человека быстрее.
Как заметил А.Г. Сердюков, мы живём в климатически благополучном регионе, где нет землетрясений, оползней, не извергаются вулканы, не происходят другие природные катаклизмы. Поэтому в подавляющем числе случаев виноват в пожаре прежде всего сам человек. Андрей Геннадиевич призвал всех горожан быть ответственнее, осмотрительнее в своих поступках, чтобы в доме не было беды.

Кстати

Глава администрации области Олег Бетин подписал постановление об установлении особого противопожарного режима на территории региона. Такое решение принято в связи с ухудшением лесопожарной обстановки.
Документом вводится запрет на разведение костров в лесах, проведение неконтролируемых сельскохозяйственных палов и выжигание травы на прилегающих к лесному фонду территориях.
С целью усиления контроля за организацией охраны лесов от пожаров ведомственным структурам поручено создать оперативные группы для проведения рейдов. Задача сотрудников региональных органов МЧС и УВД и специалистов Росприроднадзора и управления лесами – выявление в ходе рейдовых мероприятий лиц, нарушающих установленные правила и виновных в возникновении лесных пожаров, а также соблюдение в зависимости от условий погоды ограничений пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Нарушителям установленных правил грозит административное наказание в виде штрафа.

Виктория ИВАНОВА.
Управление пресс-службы и информации области.

Автор:Юлия Варсонофьева