Лента новостей
Статья27 декабря 2018, 16:08

Что моя жизнь? Театр!

В эти дни свой юбилейный день рождения отмечает заслуженная артистка России Татьяна Николаева

Татьяна Николаева и Владимир Мысливец  в спектакле «Кошки-мышки». Фото из архива театра
Татьяна Николаева и Владимир Мысливец в спектакле «Кошки-мышки». Фото из архива театра

Уроженка Санкт-Петербурга, лауреат правительственной премии имени Фёдора Волкова, областной премии имени Ивана Марина, преданный служитель театрального искусства, яркая индивидуальность и незаурядная личность… Сегодня Татьяна Николаева - гостья нашей редакции.
И первый вопрос, конечно же, о спектакле «Кошки-мышки», на протяжении которого всё зрительское внимание обращено на Татьяну Фёдоровну, виртуозно исполняющую в нём главную роль.
- Без преувеличения скажу, что для меня этот спектакль стал знамением, благом с небес, - делится своими впечатлениями Татьяна Николаева. - Пьеса венгерского автора Иштвана Эркеня была для мичуринского театра внеплановой, и, честно говоря, мы не ожидали всплеска оваций. Однако этот спектакль ждала другая, более звёздная судьба. Мы получили массу восторженных отзывов. Высокую оценку моей героине дала заслуженный переводчик России Татьяна Воронкина, приехавшая на премьеру вместе с представителями консульства Венгрии. «Это самая гениальная Эржи из всех виденных и не виденных мною», - сказала она.
Мне импонирует темпераментный, эмоциональный характер главной героини, нравится такое существование на сцене - спонтанное, сиюминутное. Эржи живёт восхищением, любовью, надеждой - словом, теми эмоциями, которыми живёт обычный человек. И через существование обычного человека открываются очень большие истины. Можно сказать, что исполнилась моя мечта сыграть такую героиню. Нам удалось создать лёгкий фон спектакля, но за этой лёгкостью скрываются глубины, в которые погружается зритель. Поверьте, создать такую глубокую лёгкость в спектакле очень непросто, но это именно то, что воспринимает зритель.

- Как долго вы работали над этой ролью?
- Весь отпуск, который я провела в Санкт-Петербурге, был посвящён Эржи и Венгрии. Репетиций было не так много, как хотелось бы, я очень люблю репетиционный процесс, и его мне всегда кажется мало. Очень благодарна главному режиссёру Николаю Елесину, он умеет создать прекрасную атмосферу в спектакле, не громыхает голосом, терпелив, деликатен, немногословен. Короткой фразой или словом может сказать очень многое, при этом не давит на актёра, подводит его к своему видению постановки постепенно и не загоняет в жёсткие рамки.
- Вы действительно изменили цвет волос, чтобы сыграть Эржи?
- Конечно, в рыжий цвет, как требует сюжет пьесы. Об этом говорит и сама Эржи, срывающая с головы берет и демонстрирующая яркие пряди. Раньше я никогда не красила волосы, однако вовсе не считаю, что это было какой-либо жертвой с моей стороны. Кстати, «Кошки-мышки» - это третья венгерская пьеса, которая ставится на мичуринской сцене с моим участием. Произведения венгерских драматургов близки мне ещё и потому, что их герои - простые люди, потому и поставленные по этим пьесам спектакли получаются живыми и выразительными.

- Есть роли, которые вы хотели бы сыграть на мичуринской сцене?
- Конечно же, есть, но я их не буду называть. Режиссёр должен увидеть актёра в той или иной роли, как, к примеру, меня увидел в роли Эржи наш режиссёр Николай Глебович Елесин. Без этого видения трудно создать правдивый образ.

- Какие роли вам особенно нравятся?
- Я люблю подвижные роли. Вспоминается работа над спектаклем «Материнское поле» Чингиза Айтматова. Исполняя роль Земли, я два часа вела диалог, сидя на камне. Для меня это было непросто. Тяжело даются отрицательные персонажи, они отбирают слишком много душевных сил. Люблю играть доброту и любовь. Для меня едины любовь и театр. Сцена и зрительный зал - то, без чего я не представляю своей жизни.

Тем временем

В минувшую пятницу прошёл юбилейный творческий вечер заслуженной артистки России Татьяны Николаевой. Почитателям таланта, многочисленным гостям, приехавшим из разных городов для того, чтобы поздравить актрису с праздником, был представлен спектакль «Кошки-мышки». Таким образом, свой юбилей актриса встречает на мичуринской сцене, которой она отдала 40 лет.

Автор:Елена Потапова