Лента новостей
Статья16 января 2017, 08:48

Чистая вода

2017 год объявлен в России Годом экологии. Наша газета открывает цикл публикаций, посвящённый этой теме. И начнём мы разговор с воды. О ситуации с ней в Мичуринске наш собеседник знает почти всё. Уже много лет он отвечает за водоснабжение наукограда. Это Александр Аксёнов, и.о. начальника цеха «Водоканал» Мичуринского филиала АО «ТСК» (Тамбовская сетевая компания).

Николай Самохин, мастер станции обезжелезивания - один из старейших работников мичуринского «Водоканала», три десятка лет он готовит питьевую воду для города. Одна из его обязанностей - контроль обработки воды ультрафиолетом. Установленное здесь итальянское оборудование безотказно работает уже несколько лет. Фото Вадима Измайлова.
Николай Самохин, мастер станции обезжелезивания - один из старейших работников мичуринского «Водоканала», три десятка лет он готовит питьевую воду для города. Одна из его обязанностей - контроль обработки воды ультрафиолетом. Установленное здесь итальянское оборудование безотказно работает уже несколько лет. Фото Вадима Измайлова.

- Александр Анатольевич, качество питьевой воды для жителей Мичуринска - вопрос не новый и активно обсуждаемый. Насколько сегодня она соответствует санитарным нормам?
- Никакого повода для беспокойства в этом плане нет. Вода, которой пользуются горожане, проходит постоянный контроль как сотрудниками Роспотребнадзора, так и в нашей собственной лаборатории. Она соответствует нормам СанПиНа (Санитарные правила и нормы).

- Что это значит - вода, соответствующая нормам СанПиНа?
- Это соответствие ряду параметров, которые предъявляются к ней. Она должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед её поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети. В эпидемическом отношении безопасность определяется её соответствием нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям. Это если говорить кратко. Вообще же список подобных параметров достаточно обширный. Кроме этого, контролируется и качество сточных вод.

- Как проходит забор и очистка воды?
- Начнём с того, что у города два основных источника водоснабжения - артезианские скважины. Первый водозабор - на территории Основного питомника (там пробурены семь скважин), он обеспечивает водой жителей центральной части Мичуринска.
Второй - в Стаево, там три скважины снабжают водой северо-западный район (завод «Прогресс», улицы Парковая, Автозаводская, Лаврова). И ещё часть воды город получает от другой организации - «Мичуринские коммунальные системы». Есть ещё скважина в Рабочем посёлке. Везде стоят очистительные сооружения - вода проходит очистку в первичных отстойниках, затем её путь лежит через систему кварцевых песчаных фильтров. После этого на станции обезжелезивания она умягчается путём аэрации. На конечном этапе подготовки проходит и ультрафиолетовое обеззараживание. На выходе - абсолютно чистая вода. Каждый час наша лаборатория мониторит этот процесс. Другое дело, что пока вода доходит до потребителей по старым изношенным и проржавевшим трубам, она теряет прозрачность. В центре наукограда местами вода течёт по чугунным трубам, проложенным в 20-е годы прошлого столетия. Но надо сказать, что к ним как раз претензий немного. Вопросы вызывают магистрали, проложенные в позднее советское время. Протяжённость городского водопровода почти 180 километров. Износ городских сетей достигает 70 процентов. Достоверно определить его невозможно.

- Вода в городе не хлорируется?
- Нет. Уже пять лет назад мы перешли на более современный метод - обработку ультрафиолетовым излучением, он относится к числу безреагентных методов водоподготовки. Хотя летом, в период сильной жары, подстраховываемся и добавляем хлор в минимальных дозах: 0,3 мг на один куб воды.

- В каком районе города вода лучше?
- Нельзя сказать, что есть плохая и хорошая вода. Но то, что она отличается в зависимости от водозабора - это правда. Например, «стаевская» - мягче, в ней меньше железа. Но она перенасыщена солями натрия, калия, магния. Вода в центре - более жёсткая, хотя содержит меньше солей. Единственная проблема в данном случае - накипь. Повторю, в центральную часть города подаётся более жёсткая вода, и людям может не нравиться это, но в нормы СанПиНа мы укладываемся. В любом регионе есть свои особенности, наш тоже в этом плане не исключение.

- Жители жалуются не только на цвет воды, но и на «мелкий мусор», из-за которого забиваются картриджи в бытовых фильтрах. Что это может быть?
- Я уже сказал об изношенности водопровода. В момент отключения воды (например, аварийного) давление в сети падает, и вода из труб уходит. Затем во время пуска происходит гидроудар. Вода мощным потоком попадает в систему и буквально смывает с внутренней поверхности труб ржавчину, окалину и прочий мелкий мусор. Речь идёт о нём. Мы чистим трубы там, где это позволяет технология промывки. В центре она не работает, так как прямые отрезки труб - короткие, и эта особенность не позволяет её применять. Есть другие методы, но они все дорогостоящие и требующие специального оборудования, поэтому у нас не применяются.

- Другая проблема - слабый напор, особенно у жителей верхних этажей…
- Проблема такая существует и требует комплексного решения. Одна из возможных причин - нарушение технических норм при прокладке водопроводных сетей. Пытаясь экономить, монтируют трубы меньшего диаметра. В итоге на верхних этажах падает давление в сети. В старых домах, как правило, забиты подводящие трубы. С исходной точки - водозабора вода идёт под заданным давлением - шесть атмосфер, а вот на местах в силу вышеизложенного давление заметно меньше.

- Предполагается ли ввод новых водозаборов в городе? И что вообще намечается в плане реконструкции системы водоснабжения Мичуринска?
- В отдалённой перспективе новый водозабор должен появиться в Стаево, там речь идёт о двух скважинах мощностью 100 кубических метров в час. А в 2017 году запланирована замена магистрального водовода по улице Интернациональной (от Пятой чайной до площади Славы), протяжённость участка более трёх километров. Кроме этого, поменяют трубу от перекрёстка улиц Красной и Советской до здания районного суда. Замену произведут методом «прокола», копать ничего не будут. Добавлю, что мы говорим только о тех участках трубопровода, которые находятся в нашем ведении. Есть ещё трубы, за которые несут ответственность управляющие компании и собственники.
Наша первоочередная задача наряду с реконструкцией сетей - повышение качества питьевой воды. А также переход на энергосберегающие технологии в процессе подготовки, внедрение автоматизированных систем управления, дабы минимизировать человеческое участие в этом процессе. Такие инновационные проекты в наукограде уже активно работают.

- Каково потребление воды в Мичуринске?
- Зимой ежедневно город потребляет около 10 000 кубических метров воды, летом - до 16 000 кубов. Проектная мощность станции обезжелезивания до 8 000 кубических метров воды в сутки. Дефицита воды у нас нет.

- Родники в городе и его окрестностях…
- «Водоканал» не имеет к ним никакого отношения. Однако могу заметить, что родниковая вода далеко не безопасная в бактериологическом плане. Мы ради собственного любопытства проверяли воду из двух источников: в ЦГЛ и учхозе «Комсомолец», по нашим параметрам она не прошла.

- Каким образом жители могут обратиться к вам в случае возникновения каких-либо вопросов?
- Телефон круглосуточной аварийно-диспетчерской службы в Мичуринске 5-80-98. Все обращения записываются и хранятся в памяти компьютера. Время выезда аварийной бригады в таких случаях определяется масштабами проблемы. Но без внимания с нашей стороны не остаётся ни один вызов.

Автор:Вадим Гранитов