Лента новостей
Статья9 декабря 2008, 20:39

Через год новоселье

Начавшееся в октябре строительство семиэтажного, 105-квартирного жилого дома с магазином на первом этаже в районе Первомайского участка развернулось в последнее время широким фронтом. На объекте задействовано большое количество людей и техники: четыре бригады общей численностью около 30 человек, 15 механизаторов, подсобные рабочие, два экскаватора, три крана, до шести самосвалов, подвозящих песок и грунт, длинномер, на котором доставляются железобетонные плиты перекрытия, блоки, кирпич.

Работа идёт полным ходом. Видно, что каждый занимается своим делом. Судя по эмблеме на спецовках строителей, здесь задействованы специалисты ОАО "СМП-534" (генеральный директор П.В. Архипов). Как полководец на поле сражения, всем процессом руководит заместитель генерального директора этой организации по промышленному и гражданскому строительству И.И. Иванков.
- Сроки сдачи дома под ключ очень сжатые, - говорит Иван Иванович. - Уже в декабре 2009 года мы должны завершить строительство. Задача не из простых. Для её выполнения работа ведётся одновременно на четыре фронта - соответственно количеству секций дома четырьмя бригадами под руководством мастеров Сергея Кашина, Альберта Чекунова, Александра Шацкого и Юрия Суворинова. Каждая секция представляет собой, по сути, отдельное здание, которое отделяется от соседнего деформационным швом. Общие для всех секций только инженерные коммуникации.
Есть все предпосылки для выполнения работ высокими темпами. Во-первых - бесперебойное обеспечение необходимыми материалами. Задача облегчается тем, что большинство необходимых железобетонных изделий изготавливается в Мичуринске, на производственной базе ОАО "СМП-534" (бывший завод железобетонных изделий). И раствор готовится здесь же. Во-вторых, высок уровень механизации работ. В-третьих, на новостройке установлен жёсткий режим. Кладка кирпича ведётся в две смены. Для искусственного продления светового дня оборудовано освещение стройплощадки прожекторами.
Видно, что за полтора месяца, прошедшие с начала строительства, сделано много. Вывезено большое количество строительного мусора, выкопан огромный котлован, в котором ведётся возведение нулевого цикла. На первой секции эта работа уже завершается, и скоро начнётся кладка кирпича. На второй и третьей секциях сооружается железобетонный пояс, на котором будут монтироваться фундаментные блоки. На четвёртой укладываются подушки ленточного фундамента.
- Мы могли бы сделать ещё больше, - отмечает И.И. Иванков, - но подвели специалисты, проводившие геологические изыскания, которые не учли водонесущий слой. Потребовалось дополнительное время на доработку проекта и выполнение работ по углублению котлована ещё на четыре метра до отметки, на которой располагается твёрдый материковый грунт. Теперь вода нам не помеха.
Остаётся добавить, что заказчик этого дома - Тамбовская инвестиционная компания. Строители ОАО "СМП-534" полны решимости преподнести новосёлам подарок к новому, 2010 году.
Автор:Владимир Кужелев