Лента новостей
Статья14 января 2019, 14:12

Чемпионка из Мичуринска

Имя Варвары Капитановой, семилетней жительницы Мичуринска, уже хорошо известно в спортивном мире далеко за пределами наукограда. Юная спортсменка - неоднократная чемпионка по дзюдо на турнирах самого разного уровня.

Чемпионка из Мичуринска

В её копилке 16 золотых и одна серебряная медали. Недавно Варвара Капитанова вернулась с очередной победой из Калининграда, где проходил Международный турнир «Юный чемпион». Там на татами своё мастерство показывали более тысячи спортсменов из России, Белоруссии, Казахстана, Литвы, Латвии, Финляндии.

Варвара соревновалась с соперниками в трёх возрастных категориях, провела одиннадцать схваток и в итоге стала обладательницей серебряной и двух золотых медалей. Организаторы мероприятия отдельно наградили её и призом за самое большое количество медалей, завоёванных на этом турнире. Кроме Варвары, Тамбовскую область представляли три спортсмена отделения дзюдо Мичуринского Центра подготовки спортивного резерва, которых тренирует Александр Медведев. Они принесли в общекомандную таблицу четыре золотые и две серебряные медали, попав в пятёрку сильнейших команд турнира: заняли пятое место из 50 команд в общем зачёте.

Все успехи последних лет Варвары Капитановой смело можно назвать ожидаемыми. Спорт рано появился в её жизни благодаря её отцу - Евгению Капитанову. Именно он в три с половиной года привёл её в детско-юношескую спорт-школу Мичуринска, где девочка стала заниматься гимнастикой.

«Желание приобщить дочь к спорту всегда было одним из главных в процессе воспитания, - говорит Евгений Капитанов. - Меня же всегда привлекали единоборства. И именно в дзюдо я нахожу массу плюсов: ребёнок приобретает навыки самообороны, что в жизни бывает необходимо. И, конечно, борьба развивает силу воли, закаляет характер. Это важно и для девочки».

Борцовская карьера Вари началась в пять с половиной лет в секции дзюдо Мичуринской спортивной школы у тренера Сергея Рязанова. На татами будущая чемпионка пришла физически подготовленной, два с половиной года занятий гимнастикой не прошли бесследно. Но спустя полтора года в связи с нехваткой партнёров нужной весовой категории Варвара перешла в Центр подготовки спортивного резерва к тренеру Александру Медведеву. И здесь почти сразу стала показывать прекрасные результаты не только на тренировках, но и на соревнованиях.
«Девочкам отчасти легче в дзюдо. Они от природы более гибкие, побеждают не напором, а техникой и ловкостью. Кроме того, дзюдо - своеобразная шахматная игра, где порой необходимо поддаться, чтобы победить, - говорит Александр Медведев. - Хотя к Варваре это относится не в полной мере. Она хорошо подготовлена физически и на тренировках выкладывается полностью. Это главные причины её успехов».

Победа на калининградском турнире - очередная в её послужном списке. До этого Варвара выиграла открытые турниры в нескольких городах - Москве, Котельниках, Королёве, Краснознаменске, Долгопрудном, Воронеже, Боброве. Её соперники - мальчики и девочки 2011-2012 годов рождения, а также девочки 2009-2010 г.р. Череда побед началась на состязаниях 2017 года в Москве. Там Варвара одержала победу в трёх схватках. Сейчас у юной спортсменки, кроме медалей, ещё 13 кубков и пояс чемпиона из города Краснознаменска. Спортивный режим чемпионки довольно строгий. «В неделю пять тренировок на татами, четыре - по спортивной гимнастике и два индивидуальных занятия, включающих бег и силовые упражнения, - рассказывает Варвара. - Кроме того, плавание в бассейне и катание на коньках на ледовой арене. День загружен полностью, даже времени на компьютерные игры нет. Этим летом я была ещё и на сборах в Ярославской области почти полмесяца, где также были ежедневные тренировки».

Однако, несмотря на нагрузки, спорт не единственное увлечение Вари. Она хорошо учится в школе, занимается английским языком. В спортивных планах 2019 года у Варвары Капитановой участие в нескольких крупных соревнованиях. То, что она постарается выступить достойно, сомнения нет ни у кого. И в первую очередь у самой Варвары, которая серьёзно нацелена на новые победы и достижения.

Автор:Вадим Гранитов