Лента новостей
Статья19 сентября 2015, 08:00

Будни лесного хозяйства

В 2015 году в Мичуринском лесничестве в полном объёме проведены все мероприятия, предусмотренные государственными заданиями и государственными контрактами по охране, защите и воспроизводству лесов. Все работы выполняются Мичуринским и Шехманским лесхозами.В результате грамотно проведённого реформирования казённые учреждения (лесничества) и автономные учреждения (лесхозы) восьмой год имеют возможность полноценно жить и динамично развиваться.

Фото Сергея Князева.
Фото Сергея Князева.

Наша основная задача – восстановление ценных в хозяйственном отношении лесов на вырубках, гарях, участках, где насаждения погибли, посадка лесных культур на свободных землях. В 2015 году на территории лесного фонда лесные культуры заложены на площади 50 га. Ведётся подготовка почвы под посадку лесных культур в 2016 году на площади не менее 120 га. Создаются и совершенствуются имеющиеся объекты генетико-селекционного комплекса. В 2015 году перед лесхозами поставлена задача заготовить не менее 400 кг семян различных древесно-кустарниковых пород. В том числе желудей дуба черешчатого – 300 кг, сосны обыкновенной – 50 кг (для этого необходимо собрать и переработать 5 тонн шишек). Значительно улучшилось ведение питомниководческого хозяйства. На территории лесничества созданы и функционируют два лесных питомника общей площадью 3,5 га. Проводимая работа по лесосеменному делу и ведению питомниководческого хозяйства позволяет полностью обеспечить потребность в стандартном посадочном материале и даже оказывать помощь соседним лесхозам, нуждающимся в посадочном материале. В 2015 году всеработы по охране, защите и воспроизводству лесов впервые выполняются лесхозами по государственному заданию, что позволяет сосредоточить главное внимание на этой работе.
В течение пожароопасного сезона 2015 года эффективно работала вся система по предупреждению, обнаружению и тушению лесных пожаров на землях лесного фонда. Оперативно обнаруживаются и ликвидируются все возгорания, в том числе и на землях, прилегающих к участкам лесного фонда.
В 2015 году управлением лесами продолжена работа по укреплению материальной базы автономных учреждений. Парк специализированной лесопожарной техники в лесхозах увеличился с трёх до шести единиц.
В течение 2015 года лесоводы с хорошим качеством выполнили большой объём лесозащитных и санитарно-оздоровительных мероприятий на площади 450 га. Проведено лесопатологическое обследование погибших и ослабленных насаждений на площади 800 га. В 2016 году здесь будут проведены санитарно-оздоровительные мероприятия.
В 2015 году от всех видов рубок заготовлено 25 тыс. кубометров древесины. Общий объём деловой древесины по всем видам рубок составил 18 тыс. кубометров. В последние годы уделяется большое внимание реконструкции и строительству цехов по переработке низкосортной мелкотоварной древесины и развитию деревообрабатывающих производств. Техническое перевооружение производства позволяет лесхозам выйти на новый уровень комплексного ведения лесного хозяйства. Ярким примером в этом плане служит Мичуринский лесхоз (директор Е.В. Зудилин).
Управлением лесами и лесничествами усилена деятельность по организации и осуществлению федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах. Всего в 2015 году к административной ответственности за нарушение лесного законодательства привлечены 14 граждан.
Незаконные рубки продолжают оставаться серьёзной проблемой лесного хозяйства. Только совместные действия лесничества, управления лесами и правоохранительных органов позволят своевременно выявлять и привлекать нарушителей к ответственности. Этому также должен способствовать Федеральный закон № 415-ФЗ, которым введена более строгая административная ответственность, арест древесины и транспортных средств за нарушение положений по учёту и транспортировке заготовленной древесины.
Среднемесячная зарплата работников лесной отрасли около 18 тыс. рублей. Возможно, поэтому существует острая проблема нехватки квалифицированных кадров в лесничествах и лесхозах. Для обеспечения своевременного и качественного выполнения всего комплекса работ по охране, защите и воспроизводству лесов, а также проведения мероприятий по контролю и надзору уже сегодня не хватает шести-семи специалистов с лесным образованием. В решении кадровой проблемы - новые резервы по обеспечению эффективного ведения и комплексного развития лесного хозяйства.

Автор:Михаил Пурзиков