Лента новостей
Статья22 марта 2014, 01:00

Больше чем профессия

С.В. Шелковникова
С.В. Шелковникова

Мы часто произносим слово «учитель», но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Многие согласятся с тем, что учитель - это не просто профессия, это миссия. Трудно переоценить заслуги педагога, который открывает перед ребёнком дверь
в мир знаний, влияет на формирование его человеческих качеств, закладывает основы его будущего...

Для наших детей, выпускников 9-а класса средней школы №38 ОАО «РЖД», таким человеком стала Светлана Валерьевна Шелковникова, учитель истории и обществознания. У неё есть всё, что присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Её девиз: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить тот предмет, который преподаёшь, и тех, кому преподаёшь». В нашей школе С.В. Шелковникова работает пять лет, а общий педагогический стаж Светланы Валерьевны - 20 лет.
Кажется, совсем недавно, выпорхнув из заботливых рук первой учительницы, наши пятиклассники пришли к новому классному руководителю с волнением, хорошо читаемым в глазах, и огромным любопытством... И теперь мы уже с уверенностью можем сказать, что нашим детям повезло: их встретил учитель, умеющий принести в класс увлечённость, любовь и, конечно же, знания, освещённые этой любовью. С.В. Шелковникова - удивительно открытый человек, с которым хочется общаться. На её уроках нет скучной зубрёжки и частых замечаний ученикам. Талантливый педагог, Учитель с большой буквы, Светлана Валерьевна прививает нашим детям любовь к России, родному краю и так мастерски ведёт уроки, что для большинства ребят история стала самым увлекательным предметом.
К каждому ребёнку в классе она смогла подобрать свой ключик, найти индивидуальный подход, увлечь интересным делом. Мы просто поражаемся её жизненной активности, энергии, оптимизму, которыми она буквально заражает всех нас. Светлана Валерьевна учит ребят общаться, дружить, помогать друг другу в трудную минуту и ещё многим жизненным премудростям. Летом они ходят в походы по родному краю, в течение года посещают музеи, выставки, концерты, театральные постановки, ездят на экскурсии в другие города. Всё это расширяет кругозор детей, воспитывает в них патриотизм.
Всем родителям и детям запомнились организованные классным руководителем музыкально-литературная композиция «Дети и война», игры «Осенние забавы», «Юные железнодорожники», празднование Масленицы... Очень помогают мамам и папам учеников тематические родительские собрания, где обсуждаются актуальные проблемы воспитания подростков. Наш классный руководитель всегда даст добрый и мудрый совет, который позволит разрешить трудную жизненную ситуацию.
Будучи человеком творческим, Светлана Валерьевна и своих воспитанников «заразила» этим удивительным качеством, помогла раскрыть свои таланты, проявить индивидуальность. Её воспитанники неоднократно становились победителями муниципального этапа и призёрами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, обществознанию и праву.
На различных межрегиональных конференциях и форумах представленные учениками С.В. Шелковниковой более десяти различных проектов удостоились дипломов победителей и лауреатов. Она помогает ребятам во всём: собирать материал, обрабатывать его, готовиться к выступлению.
Светлана Валерьевна привлекла многих учеников из разных классов школы к участию в проекте «Познание и творчество». Под её руководством только в этом учебном году подготовлено 10 работ по истории и обществознанию, признанных лучшими в своих номинациях, и 50 работ, удостоенных дипломов лауреатов этого всероссийского конкурса.
И последний штрих к портрету. Работа С.В. Шелковниковой отмечена многочисленными грамотами и благодарственными письмами управления образования и руководства ОАО «РЖД», в чьём подчинении находится школа.
За эти пять лет, что мы, родители, дети и классный руководитель, идём рука об руку по дороге знаний, наш класс стал сплочённым, дружным коллективом, дети - более ответственными, трудолюбивыми, организованными. Светлане Валерьевне удаётся делать мир ярче не только для себя и своей семьи, но и для учеников, их родителей. За всё это большое спасибо нашему классному руководителю.
Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. Но самая главная радость для педагога - благодарность учеников. Мы всегда должны помнить наших учителей, которые, не щадя сил и времени, терпеливо и настойчиво учили и воспитывали нас.
Мы гордимся вами, Светлана Валерьевна, мы рады, что у наших детей есть с кого брать пример, и надеемся, что совсем скоро вы обязательно будете ими гордиться!

Автор:Татьяна Конюхова