Лента новостей
Статья20 октября 2017, 08:40

Больница, доброжелательная к ребёнку

Реформы в отечественной медицине, вопросы здравоохранения в последние годы приобретают всё больший резонанс в обществе. Перемены коснулись и медучреждений наукограда. Сегодня мы решили поговорить об отдельном направлении - акушерстве и гинекологии. Наш собеседник - Александр Попов, заместитель главного врача по медицинской части больницы № 2 города Мичуринска.

Александр Попов. Фото Вадима Гранитова.
Александр Попов. Фото Вадима Гранитова.

- Александр Александрович, вы врач-гинеколог с 20-летним стажем работы. Скажите, пожалуйста, какие тенденции характерны для этой отрасли медицины в последнее время в Мичуринске?


- Серьёзный прорыв здесь произошёл в 2010 году. Именно в это время у нас появились индивидуальные родильные залы, практика партнёрских родов, различные практические новшества. Например, выкладывание новорождённого на живот матери. Это способствует установлению непосредственного психологического и эмоционального контакта между матерью и ребёнком - происходит процесс знакомства, обсеменению бактериальной флорой матери, в нормальных условиях наиболее дружелюбной для ребёнка, сохранению и поддержанию нормальной температуры тела новорождённого, очень чувствительного к низкой температуре, а также профилактике заболеваний. Мы стали уделять дополнительное внимание грудному вскармливанию, стремимся максимально продлить такой важнейший в жизни ребёнка период хотя бы до полугода. Наше учреждение в 2010 году получило статус «Больницы, доброжелательной к ребёнку», который присваивается раз в пять лет. И главный критерий здесь - именно приверженность к грудному вскармливанию. В этом начинании мы были одними из первых в регионе. Наше отделение обслуживает большую территорию - кроме наукограда и Мичуринского района, четыре соседних: Первомайский, Староюрьевский, Петровский и Никифоровский. Помимо прочего, у нас рожают женщины из других городов России и даже столицы. Сегодня они вправе сами выбирать любой роддом, исходя из своих предпочтений.


- Гордость вашего роддома - присвоенный ему статус «Больницы, доброжелательной к ребёнку», однако часть потенциальных рожениц уезжают рожать в Липецк…
- Да, это так. Но тут необходимо пояснить. Они сами выбирают липецкий роддом, возможно, в силу ожидания чего-то, что в Мичуринске, по их мнению, может отсутствовать. Хотя в плане профессионализма коллег и базового оснащения я не вижу кардинальных различий. Тем более если исходить из одного из показателей - уровня перинатальной смертности, то у нас он ниже. В бытовом плане существуют нюансы: в Липецке, например, в палатах есть душ и туалет. У нас пока этого нет, но такие удобства заложены в проект предстоящего ремонта в этом и будущем году. И порой Липецк выбирают даже в угоду какой-то новой «моде»: ребёнок рождается в большом городе.


- Вы сказали о намеченном ремонте. Насколько масштабным он будет?
- В ближайшее время планируется выделение денежных средств на проведение ремонта акушерского отделения с организацией палат повышенной комфортности, что позволит улучшить условия пребывания матери и новорождённого.

- А как выглядит пребывание рожениц в стенах вашей больницы?
- Женщина с момента схваток и в течение двух часов после окончания родов находится в индивидуальном родильном зале. После этого она с малышом переводятся в послеродовое отделение в одноместную или максимум двухместную палату. Если всё нормально, мать и дитя находятся там двое-трое суток, после чего выписываются.


- Все эти услуги бесплатные?
- Конечно. Дополнительно у нас есть палата повышенной комфортности. Там берётся плата. Но всё это легально. Информация о стоимости платных услуг находится на сайте нашей больницы.

- Другими словами, никто из медперсонала не вправе требовать никакой оплаты за любые другие процедуры?
- Совершенно верно. В учреждении разработан и утверждён План мероприятий по противодействию коррупции, а также создана комиссия по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, соблюдению требований к служебному поведению работников учреждения.

- Какие обследования беременным обязаны делать бесплатно?
- Все, которые проводятся в рамках общего обследования. Если женщина хочет пройти дополнительное углублённое обследование, не входящее в программу госгарантий, она вправе это сделать за собственные средства.

- Сейчас распространены роды на дому. Как вы к этому относитесь, бывали ли такие случаи здесь?
- Отношусь отрицательно. Так как развитие событий в данном случае совершенно непредсказуемо и для новорождённого, и для матери. И риск смерти для обоих здесь высок.

- Какова ситуация с рождаемостью в городе и районе?
- С прошлого года она несколько снизилась. Это связано с тем, что сегодня матерями становятся женщины, которые родились в начале 90-х годов прошлого века. А этот период был одним из самых провальных в плане демографии в России. Сегодня в области действует закон, направленный на улучшение демографической ситуации. Это закон о ежемесячном пособии по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет. Пособия будут назначаться на детей, родившихся на территории Тамбовской области матерями в возрасте до 25 лет в период с 1 января 2017 года до 31 декабря 2019 года включительно в размере трёх тысяч рублей ежемесячно.

- Я сошлюсь на данные НИИ акушерства и гинекологии РФ: там прямо заявляют - состояние репродуктивного здоровья наших женщин катастрофическое. Это так?
- К сожалению, да. В первую очередь это связано с образом жизни будущих матерей. Курение, алкоголь, лишний вес, хронические воспалительные заболевания. Курят даже беременные. Так называемая прегравидарная подготовка (полноценные обследования, коррекция гормонального статуса в период подготовки к беременности) является необходимым условием для успешного зачатия и благополучной беременности. В женской консультации можно получить всю информацию по данному поводу. Зачастую будущие мамы в нашем городе и соседних районах плохо осведомлены об этом. Сегодня средний возраст рожениц 28-30 лет, он далёк от идеального 23-24 года.


- Кесарево сечение. Оно действительно теперь популярно? Каким образом так получилось? Ведь ещё недавно эти операции делали достаточно редко, по строгим показаниям…
- Оно действительно стало более распространённым - примерно процентов 27 от общего числа родов. Это, скорее, связано с возможностью более точной и ранней диагностики каких-то патологий плода. Причём подобная тенденция характерна для всего мира.

- Снижение детской и материнской смертности - эта проблема остаётся актуальной или в её решении уже достигнуты все возможные рубежи?
- Она всегда будет актуальной. У нас в акушерском отделении нет материнской смертности. За последние годы отмечена стойкая тенденция к снижению мертворождаемости.

- Тема отказа от скринингов (УЗИ и биохимических анализов, направленных на выявление пороков плода, несовместимых с жизнью. Прим. ред.) будущего ребёнка часто обсуждается в интернете на форумах будущих мам...
- У нас нет таких случаев. Мы даже предоставляем в отдельных случаях (когда женщина не имеет финансовой возможности) свой транспорт для поездки в Тамбов для таких процедур. Есть другая сложность - проблема ранней явки, когда не все успевают или считают нужным встать на учёт в срок до 12 недель беременности.

- Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) два года назад включили в список услуг по полису обязательного медицинского страхования. В наукограде или районе этой услугой кто-то воспользовался?
- Да. В 2016 году у нас было 15 таких женщин. А за восемь месяцев этого года уже 10. На сайте нашего учреждения размещён перечень организаций, осуществляющих процедуру ЭКО в рамках ОМС.

- Среди ваших последних наработок - оформление перед выпиской свидетельств о рождении детей. Кто инициатор этой хорошей идеи?
- Это тоже совместный проект городской администрации и главного врача нашего учреждения. Кроме свидетельства о рождении, молодые родители получают и медицинский полис. Появилась эта услуга сравнительно недавно - летом 2017 года.

- В России кадровая проблема - одна из главных в здравоохранении. Особенно остро она касается первичного звена, включая угрожающий недостаток некоторых узких специалистов. У вас есть вакансии в больнице?
- Мы в настоящее время с удовольствием примем на работу врачей-педиатров, акушеров-гинекологов. Сегодня городская администрация выделяет ведомственное жильё для специалистов, привлечённых в нашу больницу. Будем надеяться, что это решение поможет улучшить ситуацию с кадровым обеспечением. Количество обучающихся в медицинских вузах, получивших целевое направление, на первое июля 2017 года составляет десять человек.

- За последнее время из федерального и областного бюджетов были выделены значительные средства на улучшение материально-технической базы регионального здравоохранения. Как это отразилось на вашем учреждении?
- В 2017 году приобретено оборудование, мебель для отделений и клинико-диагностической лаборатории на сумму более четырёх миллионов рублей. Мы внедрили несколько новых методик. Акушерское отделение прошло переаттестацию экспертами Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребёнку» с вручением памятных знаков в Москве на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Грудное вскармливание в современном мире» в октябре прошлого года. Так что, несмотря на сложности, делается много того, что порой не видно неспециалисту. Хотя главную оценку, конечно же, всегда дают сами пациенты, и мы работаем прежде всего с учётом именно их мнения.


Автор:Вадим Гранитов