Лента новостей
Статья28 июня 2011, 01:00

Болезнь грязных рук

Болезнь  грязных рук

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), недавно в Германии зарегистрировано 138 случаев острой кишечной инфекции, осложнённой гемолитико-уремическим синдромом (ГУС), двое заболевших скончались. По данным расследования, заболеваемость связана с употреблением в пищу инфицированных овощей.

В связи с этим территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области напоминает - с наступлением летнего периода увеличивается риск заражения кишечными заболеваниями.
К числу заразных кишечных заболеваний относятся дизентерия, брюшной тиф, вирусный гепатит А, холера и другие. Источник заражения - больные люди, выделяющие большое количество микробов, возбудителей инфекций. С загрязнённой пищей, водой или через грязные руки микробы попадают в рот, затем в кишечник.
Чтобы защитить себя и окружающих от заражения, соблюдайте следующие правила:
* ежедневно производите влажную уборку в своей квартире, следите за чистотой на кухне: остатки пищи храните в закрытых ёмкостях, не оставляйте открытыми пищевые продукты, немедленно убирайте и мойте грязную посуду и стол после приёма пищи;
* не выбрасывайте помои, пищевые и твёрдые отходы на улицу, во двор, на огород;
* уничтожайте мух всеми доступными средствами;
* не мойте посуду и бельё возле колодцев и других источников питьевой воды;
* не удобряйте огороды и сады нечистотами;
* строго соблюдайте правила личной гигиены, особенно в отношении детей.
* воду и молоко пейте только после кипячения;
* следите за соблюдением правил личной и общественной гигиены работниками торговли и общепита, обслуживающими вас, не позволяйте им отпускать продукты грязными руками, в грязной санитарной одежде.
И в заключение: при появлении поноса, болей в животе, повышенной температуры, недомогании немедленно обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением. Это опасно для жизни.

Автор:Юрий Пономарёв