Лента новостей
Статья26 марта 2016, 09:00

Благослови врачей своих, Россия

В адрес редакции приходит немало писем, где от чистого сердца наши подписчики благодарят людей в белых халатах. В этой корреспонденции в основном - позитивный настрой, доброжелательность и тёплые чувства к своим адресатам.

Фото Вадима Измайлова.
Фото Вадима Измайлова.

Так, в своём письме участник боевых действий в Афганистане Анатолий Хайрадзе, проживающий в микрорайоне Роща, рассказывает о добросовестном фельдшере службы скорой помощи Юрии Тяпкине, который находился на дежурстве в День защитника Отечества.
«У меня поднялось давление. Моя супруга вызвала «скорую», и машина через несколько минут уже стояла возле нашего дома. Юрий Михайлович провёл все необходимые обследования, очень внимательно ко мне отнёсся и, вообще, занимался со мной, как с ребёнком, хотя мне уже седьмой десяток лет, - пишет Анатолий Борисович. - Мы выражаем этому замечательному доктору благодарность через газету. Дай Бог ему здоровья! С таких вот неравнодушных людей и надо брать пример».
О нелёгком труде медиков и большом объёме работы травматологического пункта рассуждает ветеран педагогического труда Борис Манаенков. В частности, он пишет о врачах-травматологах Викторе Грязеве и Николае Пятове (заведующем пункта), которые, по мнению автора, отлично знают своё дело. «Я выздоравливал под непосредственным контролем Николая Николаевича. Под его руководством хорошо отлажена работа травмпункта, - читаем в письме ветерана. - В последние десять лет мне трижды приходилось обращаться сюда со своими травмами. И каждый раз я отмечаю изменения к лучшему. Сделан капитальный ремонт, радуют глаз окрашенные светлой краской просторные кабинеты, появилось новое оборудование. Здесь создано всё необходимое для помощи пострадавшим людям».
«Хочу рассказать историю, случившуюся с моей мамой, ветераном Великой Отечественной войны», - так начинается письмо Нины Володиной, проживающей по улице Парковой. Далее автор сообщает о том, что её 89-летняя родительница упала и сломала ногу. Чтобы ей помочь, необходимо было вызвать врача на дом. Но, как оказалось, работники травмпункта на дом не выезжают. «Выручил хирург железнодорожной поликлиники Евгений Аганин, который согласился наложить гипс. Большое спасибо ему за это! Отрадно, что есть ещё врачи, которые по первому зову откликаются на чужую беду».
Ответственность, внимание к проблемам людей, умение поддержать в нужную минуту - главные качества многих медицинских работников, избравших для себя нелёгкую, но благородную профессию. Такая мысль красной нитью проходит через строки авторов писем. И как тут не вспомнить отрывок из стихотворения Александра Городницкого:
Когда над «скорой» свет мерцает синий,
Шепчу я про себя в минуты эти:
Благослови врачей своих, Россия,
Спешащих на работу на рассвете.

Автор:Елена Кременецкая