Лента новостей
Статья13 октября 2009, 01:00

Береги здоровье смолоду

В настоящее время российское правительство всерьёз озаботилось высшей национальной ценностью - здоровьем населения. Проблема, связанная со здоровьем людей, особенно молодёжи и подростков, приобретает особую актуальность, и проблема эта не только социальная, но и нравственная. Наше здоровье губят вредные привычки, нерациональное питание, малоподвижный образ жизни. Поэтому профилактике и пропаганде здорового образа жизни нужно уделять особое внимание. Именно эти цели будет преследовать Центр здоровья, который планируется открыть на базе Мичуринской городской поликлиники. Подробнее об этом нам рассказывает начальник отдела здравоохранения Л.В. Дудникова.

По словам Людмилы Викторовны, Центр здоровья открывается на основании постановления Правительства РФ №413 "О финансовом обеспечении в 2009 году за счёт ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака". Для Центра здоровья подготовлено три кабинета. Помогать гражданам решать проблемы со здоровьем будут терапевт, педиатр, невролог, кардиолог, диетолог, специалист по лечебной физкультуре. В ближайшее время ожидается поступление оборудования, включающего аппаратно-программный комплекс для оценки уровня психофизического и соматического здоровья и резервов организма, аппараты для детальной оценки функций дыхательной, сердечно-сосудистой систем, экспресс-анализатор для определения общего холестерина и глюкозы в крови, комплект оборудования для кабинета лечебной физкультуры.
Главное направление деятельности Центра здоровья - профилактика вредных привычек, пропаганда здорового образа жизни, внедрение современных медико-профилактических технологий в учреждения здравоохранения.
За консультацией в Центр смогут обращаться горожане всех возрастов. Особое внимание будет уделяться детям - всем известно, насколько важно воспитать в ребёнке ответственное отношение к своему здоровью. Кроме того, здесь смогут пройти курс реабилитации граждане, направленные из стационаров после острого заболевания.
Каждый обратившийся в Центр здоровья перед посещением необходимого врача-специалиста пройдёт программно-компьютерное тестирование, на основании которого устанавливается предварительная оценка наиболее вероятных факторов риска. Затем после заполнения медицинской карты и оценки физического состояния здоровья каждый посетитель в соответствии с медицинскими показаниями и возрастными особенностями будет проходить обследование. Специалисты Центра разработают индивидуальный план по ведению здорового образа жизни, при необходимости порекомендуют наблюдение в Центре здоровья или другом лечебном учреждении. Сведения о гражданах, у которых выявится подозрение на какое-либо заболевание, будут переданы участковому врачу-терапевту или участковому врачу-педиатру, если дело коснётся ребёнка.
Благодаря проводимому программно-компьютерному тестированию у каждого обратившегося будет возможность на ранних стадиях выявить то или иное заболевание, что особенно важно для взрослых людей. А наши дети смогут получить индивидуальные, учитывающие физиологические особенности детского возраста советы и рекомендации по сохранению и укреплению здоровья. Ведь недаром говорят, что здоровье не купишь, потому необходимо его беречь смолоду, и помочь в этом призван Центр здоровья.



Автор:Елена Потапова