Лента новостей
Статья15 ноября 2017, 08:22

Бесплатная юридическая помощь

Практика показывает, что в юридических услугах население современной России нуждается почти как в медицинских. И тут и там мы зачастую привыкли пользоваться «народными средствами и рецептами», поэтому вопрос об оказании качественной бесплатной юридической помощи действительно назрел.

Бесплатная  юридическая помощь

Федеральным законом № 324-ФЗ от 21 ноября 2011 года «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» установлены гарантии реализации прав граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи. В нашем городе, а также в Мичуринском районе бесплатную юридическую помощь в виде устных и письменных консультаций, подготовки исков, заявлений, ходатайств, договоров оказывает ТОГКУ «Госюрбюро». С недавних пор приём граждан сотрудником «Госюрбюро» вновь осуществляется в здании МФЦ по адресу: ул. Первомайский участок, 7-а, в рабочие дни с 8-30 до 17-30, перерыв с 12-30 до 13-30 (до июля 2017 года приём проводился в рабочем кабинете № 2 в здании, расположенном по улице Революционной, 52).
В соответствии с законом право на получение бесплатной юридической помощи имеют определённые категории граждан. Среди них: малоимущие граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители, лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, усыновители, граждане в соответствии с Законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, граждане в соответствии с Законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», граждане, признанные судом недееспособными, граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации.
Для получения юридической помощи в «Госюрбюро» необходимо предъявить паспорт и документ, подтверждающий наличие льготы.


Кстати

Консультацию о видах юридических услуг и порядке их оказания можно получить при личном обращении к специалисту, а также на сайте www. gub.tmbreg.ru.

Автор:Сергей Грибановский